Арт-фестиваль «Мамакабо» объединит звезд всех музыкальных жанров

МОСКВА, 20 авг — РИА Новости. Представителей самых разных музыкальных жанров соберет с 4 по 6 сентября в Калужской области, близ города Боровска, Международный музыкальный арт-фестиваль «Мамакабо», рассказал журналистам в четверг генеральный продюсер форума Тимур Ведерников.

МОСКВА, 20 авг — РИА Новости. Представителей самых разных музыкальных жанров соберет с 4 по 6 сентября в Калужской области, близ города Боровска, Международный музыкальный арт-фестиваль «Мамакабо», рассказал журналистам в четверг генеральный продюсер форума Тимур Ведерников.

«Как назвать фестиваль, в котором хочется собрать лучших представителей различных музыкальных жанров, да еще и объединив все это с кино, выставками и мастер-классами? Слово “Мамакабо” отвечает на все вопросы: есть легенда, что оно переводится с языка туземцев острова Провиденсия, как “привет”. Именно это мы и хотим сказать всем», — сказал Ведерников.

Он отметил, что мечтает, что со временем «Мамакабо» будет ассоциироваться с хорошей, позитивной музыкой и другими видами искусства».

Перемена мест слагаемых…

За шестилетнюю историю фестиваль уже провел 17 open-air\’ов в разных городах России и ближнего зарубежья, в том числе в Коктебеле, Волжске, Томске, Тольятти, Самаре, Вологде, Санкт-Петербурге и Москве. В этом году «Мамакабо» нашел новое место дислокации — Культурно-образовательный туристический центр «Этномир», расположенный на территории Калужской области.

«Этот фестиваль раза в четыре-пять больше, чем все предыдущие, и это произошло благодаря “Этномиру”, который дал нам возможность развернуться, хоть из-за кризиса и не все из задуманного получилось», — сказал продюсер форума.

По его словам, благодаря тому, что нынешний фестиваль проходит ближе к Москве, чем в предыдущие годы, организаторам удалось привлечь большее количество известных музыкантов.

«Когда я пытаюсь составить программу, у меня плавятся мозги, потому что столько интересных музыкантов, что я просто теряюсь», — признался Ведерников.

Хедлайнером фестиваля станет итальянский виртуоз акустической гитары Антонио Форционе и его Antonio Forcione Quartet, который впервые посетит Россию по приглашению «Мамакабо».

Всего за три дня форума на нем выступят около 50 музыкантов, среди которых как начинающие талантливые артисты, так и легендарные представители различных музыкальных жанров. Среди них джазовый гитарист Алексей Кузнецов, надеющийся «своим выступлением начать новую эпоху на фестивале, в котором есть уже весь букет цветов музыки, и не хватало только джаза».

Также своим присутствием публику порадуют Константин Никольский, Евгений Маргулис, Сергей Старостин, Иван Смирнов, Сергей Манукян, Дмитрий Четвергов, Дмитрий Малолетов, группы «Несчастный случай» и «После 11» и многие другие.

«Каждый из этих людей абсолютно уникален и является олицетворением тех идей, которые пропагандирует наш фестиваль — идей объединения выдающихся личностей в едином пространстве», — отметил продюсер форума.

Чтобы не было стыдно

Помимо музыкальной составляющей, неотъемлемой частью «Мамакабо» с 2006 года является арт-программа, которая рассчитана как на взрослых, так и на детей.Каждый день после концертов на открытом воздухе свои двери будет открывать кинотеатр «Кинопечка», где гости и участники фестиваля смогут посмотреть новые художественные и мультипликационные фильмы.

Кроме того, на протяжении всех дней работы фестиваля будут работать выставки живописи и фотографии, а также проходить творческие встречи, в ходе которых музыкальными секретами поделятся Cергей Манукян и Дмитрий Малолетов, а мастер-классы по анимационной лепке и по песочной анимации проведут Сергей Меринов из «Студии Пилот» и Сергей Назаров из театра Sandart. Кроме того, Клоун-мим-театр «Мир Лиц» предсавит новый спектакль, у которого пока еще даже нет названия.

«Это фестиваль семейного отдыха, которого у нас в России пока еще нет. Например, на рок-фестивалях всегда есть некий угар — это хорошо, это тоже нужно, — но из-за него туда нельзя пойти с ребенком. Очень хочется сделать такой фестиваль, на который было бы не стыдно пойти со своими детьми, чтобы они росли и становились нормальными, хорошими людьми», — подчеркнул Ведерников.

По его словам, «площадка “Этномира” идеально подходит для этой задачи, потому что центр построен по принципу содружества многих культур и народов, как и “Мамакабо”.

Работники “Этномира” также предложат гостям фестиваля разнообразные экскурсии по достопримечательностям Калужской области.

Европейский сервис

Ведерников заверил, что для публики подготовлены все условия для комфортного отдыха.

“Одна из главных идей — сделать фестиваль серьезного европейского уровня с хорошим сервисом. В „Этномире“, например, есть огромная кафе-столовая поточного типа, я сам там ел — мне понравилось. Там же есть и другие кафе и точки питания, причем, прямо на улице”, — рассказал он.

Продюсер считает, что лучше всего остаться на все три дня фестиваля. По его мнению, в этом случае жить стоит либо в специальной гостинице, либо в юртах, либо в палаточном городке, который разбивается здесь же, как и на территории каждого уважающего себя open-air\’а.

Однако для тех гостей, которые все же не захотят оставаться на ночь, будут организованы специальные автобусы, чей маршрут проследует прямо от территории фестиваля и до нескольких станций столичного метрополитена.

“Я не знал, пройдет ли в этот раз фестиваль вообще из-за сложной экономической ситуации. Сейчас фестиваль проходит без спонсоров. Мы взяли беспроцентный кредит, который должны будем отдать. И решилось все буквально за месяц до фестиваля, так что времени мало, а сделать нужно еще очень много”, — признался продюсер.

Сумма долга, по его словам, “на сегодняшний день составляет 3 миллиона рублей, но это, возможно, еще не предел”.

“Впервые фестиваль проходит при поддержке администрации губернатора Калужской области. Уж не знаю, как все получится, но когда задействованы такие силы, все должно получится хорошо”, — уверен Ведерников.

Памяти музыканта

Фестиваль “Мамакабо” организован в память о музыканте и композиторе Андрее Баранове. В конце 1980-х в составе уникального проекта “Караван мира”, объединившего музыкантов, актеров и клоунов, музыкант объехал всю Европу. В начале 2000-х он создал собственный коллектив “Трио Бараноff”, с которым успешно гастролировал по стране.

Баранов принимал участие в записи альбомов и гастрольной деятельности таких звезд российской эстрады и авторской песни, как ансамбль “Кукуруза”, группа “Любэ”, а такжен Александра Малинина, Олега Митяева, Андрея Козловского, группы “ГрАссМейстер” и других.

Музыкант погиб в автокатастрофе 2 августа 2003 года. Ему было 42 года.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий