Не экономьте на свечах

Не экономьте на свечах
Оказывается, на территории Соединенного Королевства проживают не менее двух ты­сяч потенциальных террористов, представляющих угрозу национальной безопасности, причем большинство из них — радикальные исла­мисты. Са­мое ужасное, что это не ка­кие-нибудь взятые с потолка цифры, а данные британской контрразведки МИ-5, которая как раз обязана отслеживать и отлавливать подобную публику.

Оказывается, на территории Соединенного Королевства проживают не менее двух ты­сяч потенциальных террористов, представляющих угрозу национальной безопасности, причем большинство из них — радикальные исла­мисты. Са­мое ужасное, что это не ка­кие-нибудь взятые с потолка цифры, а данные британской контрразведки МИ-5, которая как раз обязана отслеживать и отлавливать подобную публику.

Не экономьте на свечах

Террор меняет свое обличье. Теперь настоящим кошмаром для правоохранительных ор­га­нов западных стран становят­ся радикалы-одиночки. «Оди­но­ки­ми волками» были Моха­мед Ме­ра, расстрелявший в прош­лом году в Тулузе четырех че­ловек, из которых трое — дети; братья Царнаевы, уст­роившие побоище на марафо­не в Босто­не.

По всем призна­кам, в Вули­че отличились та­кие же «вол­ки». Во всяком слу­чае, до сих пор нет никаких указаний на то, что два этни­ческих ниге­рий­ца бы­ли подготовлены и подосланы «Аль-Каидой» или кем-то по­доб­ным. Да и биографии этих убийц не предлагают никаких дру­гих вариантов.

Майкл Адебо­ладжо родился 28 лет назад в Гринвиче в семье выходцев из Нигерии. Соседи и учителя ут­верждают, что он рос любозна­тельным, общительным маль­чи­ком. Один из его одноклассни­­ков вспоминает, что проб­лемы у Майкла начались в стар­ших классах, когда он по­терял интерес к учебе, стал покуривать травку и «посте­пенно съехал с колес». Даль­ше такие мальчики обычно по­падают в гангстерские бан­ды, которых много в бедных районах Британии. Но Адебо­ладжо увлекся проповедью ра­­дикального ислама. В 19 лет стал мусульманином.

Семь лет назад Адеболаджо был арестован за участие в беспорядках, устроенных экст­ремистами в Лондоне. Не­сколь­ко раз пытался уехать в Сомали, чтобы там вступить в известную своей жестокостью террористическую группу «Аль-Шабаб». В прошлом году он ездил в Кению (по-видимому, чтобы оттуда пробра­ть­ся в Сомали), где был за­дер­жан местными спец­служ­бами, ко­торые, по слухам, под­вергали его физическому и сексуальному насилию.

По словам очевидцев, в пос­леднее время Адеболаджо ре­гулярно раздавал на главной улице Вулича листовки экстремистского содержания и открыто вел пропаганду против Запада.

Жизнь его 22-летнего со­общ­ника Майкла Адебовале можно описать почти теми же самыми словами. Тоже родом из Гринвича, рано попал под влияние радикальных исламистов и принял ислам. По словам матери, которая работает в посольстве Нигерии в Лон­до­не, еще подростком Майкл «совершенно отбился от рук и попал в дурную компанию».

Среди идейных вдохновителей «волков-одиночек» — уроженец США имам Анвар Ав­лаки, убитый не так давно в результате спецоперации США в Йемене. Благодаря от­личному английскому и тон­кому знанию психологии мо­лодых мусульман, живущих в Европе и Америке, этот радикальный проповедник через Интернет активно агитировал их на войну с «неверными», давал практические советы. Одна из статей, выложенная им в Интернет, так и называлась: «Как сделать бомбу на маминой кухне».

Но сильнее всего на вуличских смертников (они ведь не собирались бежать с места преступления и с оружием в руках побежали навстречу по­лицейским, надеясь быть заст­реленными) повлияло личное знакомство с фанатичными лондонскими проповедниками Омаром Бакри и Анд­жемом Чудари, руководителями объ­явленной вне закона ислам­ской группировки «Аль-Муд­жахи­рун». Их взгляды ми­нистр внутренних дел Тереза Мэй назвала «омерзительными».

Сегодня Британия задается вопросом: можно ли было пре­дотвратить смерть в Ву­ли­че 25-летнего Ли Ригби, ба­рабан­щика второго батальона Ко­ролевского пехотного пол­ка, у которого остались жена и двух­летний сын? Ведь оба по­тенциальных террориста были известны спецслужбам, а Аде­боладжо они, по некоторым сведениям, даже пытались завербовать. А уж «Аль-Муджахирун» была у них под особым колпаком, пос­кольку, по статистике, пятая часть бри­танских джиха­дис­тов нап­рямую связана с эти­ми фанатиками.

По этому поводу уже назна­чено специальное расследова­ние, но эксперты уже называ­ют одну из причин — нех­ват­ку средств, которую испытывают МИ-5 и антитеррористическое подразделение полиции.

По словам бывшего главы Скотланд-Ярда лорда Блэра, к плотной слежке за потенциальным террористом обычно подключаются сразу несколько опытных сотрудников, а это стоит немалых денег. Он считает, что нехватка средств заставляет спецслужбы де­лить объекты слежки на наиболее и наименее опасные. При этом, конечно, возможны и ошибки.

Как тут не согласиться с бывшим министром МВД Ала­ном Джонсоном, который заявил в воскресенье, что государство не должно сокращать расходы на безопасность сво­их граждан.

Средневековый поэт сравнивал людей со свечами, освещающими нашу Землю. Вряд ли стоит на них экономить.

Источник: rus.ruvr.ru

Добавить комментарий