Гей до свадьбы доживет

Гей до свадьбы доживет
Во французском городе Монпелье 29 мая отпраздновали первую гей-свадьбу: «мужем и женой» стали 40-летний активист гей-движения Венсан Отэн и его возлюбленный, 30-летний госслужащий Бруно Буало. В присутствии многочисленных гостей молодые дали обет быть верными «супругами», это же слово вместо «муж» и «жена» фигурирует в свидетельстве о браке. Первая в истории Франции гей-свадьба пела и плясала сразу после выхода закона, разрешившего однополым парам сочетаться законным браком, и вызвала бурю негодования в стране.
Во французском городе Монпелье 29 мая отпраздновали первую гей-свадьбу: «мужем и женой» стали 40-летний активист гей-движения Венсан Отэн и его возлюбленный, 30-летний госслужащий Бруно Буало. В присутствии многочисленных гостей молодые дали обет быть верными «супругами», это же слово вместо «муж» и «жена» фигурирует в свидетельстве о браке. Первая в истории Франции гей-свадьба пела и плясала сразу после выхода закона, разрешившего однополым парам сочетаться законным браком, и вызвала бурю негодования в стране.
Гей до свадьбы доживет

Во французском г
А между тем на свете немало мест, где однополые свадьбы не только никого не удивляют, но даже обросли трогательными обычаями вроде выкупа невесты или шуток на тему тещи и свекра.

Старый Свет с радужным оттенком

В целом старушка Европа в смысле узаконенной ЛГБТ-толерантности давно впереди планеты всей. Сегодня однополые браки разрешены во множестве стран: Испании, Норвегии, Швеции, Австрии, Португалии, Исландии, Дании, Великобритании, Германии. А первой стала разбитная Голландия, которая ввела «свободу сочетаться браком» для секс-меньшинств еще 1 апреля 2001-го.

В Великобритании, Норвегии, Бенилюксе, ФРГ, равно как и в некоторых штатах США и Канаде, однополый брак может быть зарегистрирован даже до совершеннолетия — при наличии обоюдного согласия. В Норвегии, например, недавно соединились узами брака двое 16-летних юнцов.

Николай Алексеев — активист движения ЛГБТ и организатор гей-парадов — состоит в официальном браке с любимым уже 5 лет:

— Мы поженились в Швейцарии в сентябре 2008 года, — рассказывает он. — До этого мы с моим другом были вместе уже несколько лет. Он не только мой любимый, но и соратник, и единомышленник во всем. Сейчас мы обсуждаем возможность завести ребенка — вероятно, мы воспользуемся методом ЭКО и суррогатным материнством.

А Элиас Регул, режиссер столичного ApoGay-театра, «вышел замуж» за любимого несколько лет назад в Норвегии и счастлив. Правда, детей у пары пока нет.

— Наша свадьба со Стасом прошла в норвежском городе Киркенес, это губерния Финнмарк, в 2009 году. Тогда мне было 32, а ему 35 лет. Все было очень трогательно: сначала регистрация в ратуше у местного мэра, потом венчание в церкви под орган и хор мальчиков-ангелочков. Пастор спрашивает: «Желаете ли вы взять в супруги этого мужчину? Готовы ли вы перед Богом быть с ним в горе и радости?» Потом нас обсыпали рисом — для привлечения достатка, и выпустили над головами голубей — для мира и гармонии. Потом был фейерверк и вечеринка в ресторане…

Конечно, в каждой европейской стране гей— или лесби-свадьба имеет свои особенности. Например, на португальских гей-свадьбах существует традиция похищения «невесты» дружками «жениха» и дальнейшего выкупа. А немецкие геи любят совмещать свадьбу с пивным фестивалем Октоберфест, благо в Мюнхене есть специальный гей-павильон. Гетеросексуалам вход туда не запрещен, но чаще туда заходят туристы — и те по ошибке. И если в этот момент там гуляет гей-свадьба и молодые танцуют свой первый брачный танец, то не совсем трезвые туристы из консервативных мест вроде Японии нередко зарекаются вообще брать в рот алкоголь.

Европейские лесбиянки-молодоженки чаще обходятся стильным «девичником», под который арендуют элегантные особняки. Особым спросом пользуются виллы знаменитостей, сдаваемые под вечеринки. Ходят слухи, что среди богатых европейских ЛГБТ-влюбленных, коих немало, под грядущие этим летом свадебные торжества особым спросом будет пользоваться поместье XVI века в Тоскане, которое решил сдавать в аренду под свадьбы знаменитый британский рок-музыкант и актер Стинг. Аренда каждого из шести коттеджей поместья обойдется желающим в €7000 за неделю. Пустить чужих людей в свои владения певца вынудили высокие налоги на недвижимость в Италии, поэтому звезде рока абсолютно все равно, какая у них секс-ориентация, главное — платежеспособность.

Лазурная Америка

Став первым пристанищем для гей-бракосочетания, Монпелье не случайно тут же получил прозвище «французский Сан-Франциско»: именно этот город в США считается «заповедником ЛГБТ». Лесбиянок, гомосексуалистов, бисексуалов и трансвеститов тут больше всего, и чувствуют они себя наиболее вольготно.

— Положение со статусом однополых браков в США очень запутанно, — рассказывает американский полицейский Роберт Шнатман. — Каждый американский штат сам определяет форму и название однополых гражданских союзов на своей территории. И это частенько меняется — например, с приходом нового мэра или губернатора. И если где-то однополые браки официально не разрешены, это вовсе не значит, что они не заключаются. Одно время в ходу был domestic partnership — так называемое «домашнее партнерство», соглашение о котором также заключалось в мэрии. Та же гей-свадьба, только с политкорректным названием. У нас же демократия.

В Сакраменто, столице штата Калифорния, взяв центральную городскую газету, я лично с удивлением увидела на обложке целующуюся гей-пару и анонс: «Поздравляем, в нашем городе отгуляла пятая гей-свадьба за сезон!»

Побежав за разъяснениями к местным, получаю такой ответ:

— В Калифорнии с 1999 года разрешили «домашнее партнерство» для однополых пар, а также для пар М+Ж в случае, если кто-то один из молодых старше 62 лет, — улыбается Элизабет Дерби, пожилая сотрудница городского справочного бюро Сакраменто. — Считается, что человек старше этого возраста, равно как и представитель секс-меньшинства, не может создать семью в полном смысле этого слова. Домашние партнерства дают зарегистрированной паре не все те права, защиту и льготы, которые получает традиционная семья. Зато и не все обязательства. Старикам и лицам нетрадиционной секс-ориентации у нас легче развестись, если что.

В Сан-Франциско вообще происходит постоянная гей-карусель. Сначала в 2004 году городская мэрия стала самовольно женить однополых влюбленных. Скоро это дошло до губернатора, и чуть позже в том же году все заключенные во Фриско браки были признаны недействительными как нарушающие конституцию штата. Еще через 4 года, 16 июня 2008 года, толерантность одержала победу: однополые браки были легализованы на территории всего штата. Но осенью того же года выяснилось, что победа временная: 4 ноября 2008 года однополые браки вновь запретили. На сегодняшний день однополые браки в Калифорнии не регистрируются, но все браки, зарегистрированные в период с 16 июня по 4 ноября 2008 года включительно, остались действительными.

— Основные гей-сообщества сконцентрировались в Сан-Франциско, там толерантнее всего к ним относятся, — поясняет Роберт Шнатман. — И такие районы есть почти в каждом городе — например, в Нью-Йорке геи традиционно живут и тусуются в Гринвич-Виллидж.

Барбара, молодая покорительница Голливуда украинского происхождения (в Запорожье она была Варей), подтверждает, что голливудские студии — оплот нетрадиционных секс-отношений:

— Среди творческих людей полно как бисексуалов, так и прочих чудиков. Конечно, они играют свадьбы. В Беверли-Хиллз бывают такие гулянки, когда геи приглашают лесбиянок на свадьбу — или наоборот. Живут здесь однополыми парочками многие — кто явно, кто тайно. А вот, например, в Санта-Монике не увидишь голубую свадьбу. Потому что там очень много выходцев с нашего Кавказа, которым плевать, что они в Калифорнии, они педиков везде ненавидят!

— Здесь толерантное общество, — поясняет бывший одессит, ныне житель Пасадены (городок, входящий в состав Лос-Анджелеса наряду с Голливудом, Санта-Моникой и пр.). — Педиками гей-меньшинства вслух называть опасно, можно и огрести. Но молча их ненавидеть вам никто не мешает — демократия! А гей-свадьбу шикарно можно сыграть практически везде, были бы деньги. Даже в Техасе, хотя там и живут суровые ковбои. Кстати, там шикарные гей-клубы. Порядка там намного больше, чем в традиционных заведениях с дискотекой, никто к тебе не цепляется. Сидел себе, попивал пиво, смотрел, как парни ковбойской наружности танцуют.

А в знаменитом Лас-Вегасе, по словам служителя часовни при казино, можно сыграть любую свадьбу — не только с лицом своего пола, но даже с животным или растением!

В Канаде однополые браки разрешены на общефедеральном уровне с 2005 года, тут их предпочитают справлять на Ниагаре. Молодожены № 1 и № 2 плавают на лодочках с видом на грандиозное водоизвержение, а на берегу родные и близкие готовят им барбекю. А в Аргентине, также давшей зеленый свет однополым союзам и их брачным вечеринкам, жених и невеста одного пола танцуют танго — чаще это мужчины. Школ танго для геев в Буэнос-Айресе полно, а одна из них даже открыла представительство в Москве на Лубянке.

Радикальная толерантность по-исламски

Ортодоксальный мусульманский Иран, конечно, трудно назвать приятным местечком для геев, но и здесь… существуют однополые браки!

Еще пару лет назад Иран неожиданно побил мировой рекорд… по количеству операций по смене пола, став вторым после Таиланда! Но дело тут не в индустрии секс-услуг, как в Тае, а в том, что президент Махмуд Ахмадинежад заявил «у нас геев нет!» и… выделил пособия на операцию по изменению пола для тех, кто все же не в силах отказаться от запретной страсти, которая, кстати, карается в стране смертной казнью. Причем пособие по иранским меркам не слабое — от 1200 до 5000 долларов. Надо ли говорить, что многие однополые ромео и джульетты ринулись менять пол, чтобы официально воссоединиться.

Тегеранский хирург Баграм Мир-Джалали за 15 лет практики превратил 450 иранских граждан из мужчин в женщин и наоборот:

— Разрешение получить довольно трудно, — поясняет доктор. — Примерно в 20% случаев отказывают. Комиссия состоит из двух психиатров и сексопатолога. Цель обследования — установить, что человек действительно нуждается в операции. Я не всегда работал в таких комфортных условиях, как сегодня. Начинал полулегально, в подвальном помещении, получая угрозы от родственников моих пациентов. Родители проклинают своих гомосексуальных детей, а заодно и меня. Был случай, когда отец одного из пациентов ворвался ко мне в кабинет с кинжалом, собираясь перерезать мне горло. Если бы не охрана — мне бы не жить.

Пациенты доктора Джалали — люди из разных социальных слоев. Бедные рассчитывают на дотацию, богатые оплачивают операцию сами. Есть среди них даже представители исламского духовенства, имена которых он не называет. После операции большинство выходит замуж (или женится?), ведь для этого все и задумано:

— Когда после моего скальпеля все становится социально приемлемо, новоиспеченные юноша и девушка играют свадьбу по всем нашим традициям — с благословения муллы и родни. Ведь в нашей культуре настоящая свадьба — с кучей гостей и родни, с танцами, с ритуалами — это очень важно для каждой семьи. И великая печаль или позор, если в доме не было свадьбы. Значит, Аллах не жалует этот дом. Вот и гуляют как положено! Все соседи знают, что это бывшие геи, а все равно приходят на угощение.

Доктор рассказывает, что несколько лет назад его пациентом стал командир Иранской революционной гвардии, который пять лет участвовал в войне с Ираком, был женат, имел нескольких детей. А после войны за его операцию заплатил один высокопоставленный исламский лидер. Став женщиной, мужчина развелся, уволился из армии… и вышел замуж за этого самого духовного лидера! Хирург вспоминает, что на той свадьбе «гудел» весь Тегеран — и духовенство, и господа офицеры.

— А недавно я встречался с ними, они живут счастливо! — гордится доктор, принесший в дом своих пациентов радость.

А в ЮАР, где однополые браки разрешены с 1 декабря 2006-го, в племенах, исповедующих ислам, тоже не без затей. В одном племени, живущем в окрестностях Дурбана, есть обычай: на гей-помолвке, которая обычно происходит у ритуального костра в присутствии местного жреца, «жениха» сначала «пробует» тесть. А лесби-невесту — соответственно, свекровь. Об этих странных ЛГБТ-гражданах с мусульманским уклоном в Дурбане рассказывают все, но мало кто их видел своими глазами. Говорят, что добраться до них трудновато: мол, их деревни затерялись в самой глубине джунглей. Но я думаю, что белые люди просто боятся их голубых обычаев.

Надеяться и верить, любить и не бояться

Российское ЛГБТ-сообщество надеется, что Родина рано или поздно все же присоединится к райским уголкам лазурного цвета.

— Мы все равно будем доказывать, что мы такие же люди! Недавно одна пара наших расписалась в Вегасе — всем назло! — рассказывает режиссер московского ApoGay-театра Элиас Регул. — А в Сочи-2014 Федерация ЛГБТ-спорта России запланировала свою Паралимпиаду для гей-спортсменов-инвалидов — назло Олимпийскому комитету России в целом и министру Мутко в частности. А 3 августа 2013-го в Антверпене стартует мировая гей-олимпиада. Скажу по секрету: в рамках программы участия в гей-олимпиаде нашей сборной запланированы церемонии однополых браков в местной ратуше Антверпена. Имен пока не назову, но среди влюбленных пар есть известные чемпионы и чемпионки по различным видам спорта, деятели театра и кино и ЛГБТ-активисты. Возглавляет российскую делегацию президент федерации ЛГБТ-спорта, многократный чемпион по фигурному катанию, мастер спорта Константин Яблоцкий.

Спрашиваю президента-фигуриста:

— Константин, а сами-то вы в браке?

— Я живу с любимым человеком, но наш брак никак не оформлен, потому что в России это, увы, невозможно.

— Но многие ваши делают это за рубежом…

— Они делают это для себя. Но на Родине же этот статус все равно недействителен.

— Как выглядит типичная гей-свадьба?

— На Западе бывает всякое. Но в наших условиях чаще всего свадьба — это момент от перехода от конфетно-букетной стадии к совместному проживанию. Если однополые партнеры решились жить под одной крышей и вести совместное хозяйство, значит, у них все серьезно. Потому что секс-приключения у всех могут быть разные, но жить семьей — это совсем другое дело. Так что однополая свадьба в гомофобных условиях России — чаще всего просто романтический ужин на двоих с вином и свечами.

Этикет в голубых тонах

Долгосрочные гомосоюзы в России обычно создают геи в возрасте 30–40 лет. В то время как в Европе и Штатах чаще сочетаются законным браком однополые пары старше 50–60 лет, так как для них очень важна материальная независимость и социальная защищенность.

В Калифорнии есть свадебный журнал для однополых молодоженов, где все про то, как обустроить свадебную церемонию: наряды, рестораны, ведущие. У нас такого пока нет, зато есть глянец для неженатых геев — и его анонсы подозрительно смахивают на своих собратьев из женских журналов: «Как соблазнить парня, если он влюблен в другого», «Как сделать, чтобы ваша первая ночь не стала последней», «Как найти его эрогенные зоны», «Этикет первого гей-свидания» и т.д.

Больше всего впечатляет центральный слоган гей-глянца: «Чем меньше любим мы мужчину, тем больше нравимся ему»! Забавно, но почти все тексты журнала для мужчин и о мужчинах рекомендуют своему читателю, если он хочет заинтересовать и удержать партнера, «быть стервецом». В одной из поучительных статей я вычитала, что настоящий сексапильный гей-бой, если он хочет добиться успеха у своего пола (дамский глянец написал бы «у противоположного»), должен всегда помнить о 10 главных «не». Вот они: 1) не бегай за ним; 2) не проси денег; 3) не звони по ночам; 4) не соглашайся на то, чего ты не хочешь; 5) не принимай дешевых подарков и приглашений в отстойные места; 6) не отказывай в сексе; 7) не бойся; 8) не плачь при нем; 9) не верь; 10) не ревнуй.

Что ж, почти как у уголовников — не верь, не бойся, не проси… Но российская гей-тусовка все равно боится, просит узаконить их отношения и верит, что однажды это все же произойдет.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий