Игры XXX: один за всех и всё на одного

Хоть и заранее было известно о том, что для современной российской олимпийской команды первые дни Игр не являются самыми успешными, однако каждая новая осечка оптимизма не добавляет

Тревожные дни

Разумеется, можно найти тысячу слов для собственного успокоения от «ничего, мы свое возьмем» до «общекомандный зачет — фикция», сути дела это не меняет.

Если пресловутый подсчет общего числа завоеванных наград такая уж фикция, отчего за ним столь внимательно следят представители ведущих держав? Отчего столь нервно реагировали американцы, когда в 2008 году с привычного первого места их так бесцеремонно подвинул Китай? Отчего так ликовали канадцы, добившись медального триумфа на своих домашних зимних Играх в Ванкувере-2010?

Хотим мы того или нет, но на сегодня Олимпиада стала этаким заменителем войны, бескровным вариантов соперничества наций. У каждой нации в этом соперничестве свои задачи.

И сколько не убеждай себя в том, что «главное не победа, а участие», спокойно и равнодушно наблюдать, как сборная твоей страны барахтается во втором десятке общего зачета, не получается.

Важнейшим из всех искусств для нас является дзюдо

Рабочий день 30 июля на XXX летних Олимпийских играх в Лондоне для россиян вновь прошел под знаком дзюдо. Удивительно, но факт: дзюдоисты, до сей поры в российский период вовсе не баловавшие золотыми наградами на Олимпиадах, в первые дни текущих Игр стали эксклюзивными поставщиками драгоценного металла.

На сей раз настала очередь челябинца Мансура Исаева. Уроженец Дагестана, обосновавшийся на Урале, выступал в весовой категории до 73 кг. До этого дня главным успехом россиянина была бронза на чемпионате мира 2009 года, однако он был решительно настроен перекрыть это достижение.

В 1/16 финала дзюдоист с фамилией самого знаменитого советского киноразведчика победил испанца с характерной для этой страны фамилией Киеси Уемацу. Во 2-м раунде была одержана чистая победа над азербайджанцем Рустамом Оруджевым. Следующим соперником россиянина стал представитель Монголии с очень простым для российского уха именем Нияма Очира Саинджаргал. Отдадим должное нашему бойцу — он сделал все, чтобы не мучить уши зрителей фамилией соперника, и также одержал чистую победу. В полуфинале Исаев в трудной борьбе справился с южнокорейцем Ки Чун Ваном, и в финале вышел на японца Рики Накаю. Представитель родоначальников дзюдо помнил, как за два дня до этого российский коллега Исаева Арсен Галстян выиграл финал у японца, и был не прочь отомстить за соотечественника. Однако техничный Исаев таких шансов Накае не дал. Судьбу финала решил один прием, проведенный россиянином. В итоге Мансур Исаев взошел на верхнюю ступень пьедестала почета, принеся второе золото Лондона сборной России по дзюдо и всей олимпийской сборной России.

По дороге разочарований

Отдав должное стойкости и мастерству Мансура Исаева, теперь поговорим о тех российских спортсменах, которые были менее успешны.

Коллега Исаева по виду спорта дзюдоистка Ирина Заблудина в категории до 57 кг успешно дошла до четвертьфинала, но далее заблудилась, и до наград не добралась.

Много надежд возлагалось на стрелков, но 30 июля они вновь, как говорится в классике отечественного кино «не оправдали оказанного им высокого доверия»: в стрельбе из пневматической винтовки на дистанции 10 м Александр Соколов и Алексей Каменский не добрались даже до финала.

Осталось без медалей и российское трио девушек в личном турнире шпажисток: лучшая из наших, Анна Сивкова, сошла на стадии 1/8 финала.

Российский дуэт в составе Ильи Захарова и Виктора Минибаева в синхронных прыжках с 10-метровой вышки, который мог вмешаться в борьбу за медали, показал только шестой результат.

В олимпийском турнире по гребному слалому россияне Михаил Кузнецов и Дмитрий Ларионов, в Пекине-2008 сенсационно выигравшие бронзу, на сей раз вовсе заняли последнее место в квалификации.

Российские гимнасты, ранее обнадежившие болельщиков уверенным выступлением в квалификации, в финале командного турнира явно «перегорели» и финишировали только шестыми.

И, наконец, вновь испытали россияне огорчение в бассейне. Анастасия Зуева, одна из немногих наших претенденток на награды в плавании, на дистанции 100 м на спине заняла 4-е место. Еще одна прима российского плавания Юлия Ефимова финишировала 7-й на аналогичной дистанции брассом. Данила Изотов, пробившийся в финал 200-метровки вольным стилем, занял последнее, 8-е место.

Долгая дорога к финалу

Несколько позитивнее прошел день для тех россиян, кому в силу специфики вида спорта предстоит длинная дорога до розыгрыша медалей.

В теннисном турнире мы предсказуемо продолжили нести потери у мужчин, где после матча 1-го круга зачехлил ракетку Дмитрий Турсунов. За мужскую честь постоял Николай Давыденко, миновавший этот барьер успешно. У женщин все обстояло еще лучше: и Надежда Петрова и Мария Кириленко выиграли матчи 1-го круга, а Вера Звонарева, справившись со зловредной итальянкой Франческой Скьявоне, вышла в 3-й круг.

В парах Кириленко и Петрова также выступили успешно, пробившись в четвертьфинал соревнований. В парном мужском турнире шагнули дальше Давыденко и Южный, но им в следующем раунде предстоит встреча с главными фаворитами — грозными американцами братьями Брайанами.

Женская гандбольная сборная России под управлением Евгения Трефилова, в первом матче заставившая понервничать болельщиков, на сей раз зверски расправилась с хозяйками соревнований из Великобритании, учинив разгром — 37:16.

Российские волейболистки непринужденно победили команду Доминиканской Республики — 3:1.

Женская сборная России по баскетболу после чудесного спасения в игре с Канадой не стала искушать судьбу и уверенно победила команду Бразилии — 69:59.

Не так гладко все прошло у ватерполисток, но и они свой матч выиграли, взяв верх над командой Великобритании — 7:6.

Наша цель — догнать Ким Чен Ына

Итак, текущее положение дел таково — благодаря золоту Мансура Исаева, в копилке сборной России стало две золотые и три бронзовые награды. С этим багажом сборная России в общекомандном зачете переместилась с 12-го на более солидное 7-е место.

Правда, сравнивать наши нынешние достижения с лидирующими Китаем и США не очень удобно ни по золотым (у Китая — 9 высших наград, у США — 5), ни по общему числу медалей (по 17 у США и Китая против 5 у России).

У нас сейчас соперники рангом пониже. Нам бы для начала обойти Северную Корею. Питомцы товарища Ким Чен Ына за данный отрезок Олимпиады умудрились заполучить аж 3 золота, и, упиваясь торжеством идей чучхе, смотрят на нас сверху вниз.

Но давайте помнить, что российское время на Играх в Лондоне еще не пришло. «Наши» дни еще настанут. А пока побольше терпения и оптимизма!

Источник: aif.ru