Бардовские песни — прошлое или новая мораль преуспевающих людей?

Бардовские песни - прошлое или новая мораль преуспевающих людей?
На берегу Днепра в Запорожье с 27 по 30-е сентября будет проходить фестиваль «Байда-2001». Это традиционный, собирающий уже двадцать лет исполнителей авторской песни фестиваль. Легендарный бард Юрий Кунин из Питера тоже подтвердил свое участие в мероприятии.
Мысль о проведении фестиваля родилась в далекие 70-80-е годы, когда сами песни бардов были полулегальными. Поэтому, проходящий тогда в узком Бардовские песни - прошлое или новая мораль преуспевающих людей?

На берегу Днепра в Запорожье с 27 по 30-е сентября будет проходить фестиваль «Байда-2001». Это традиционный, собирающий уже двадцать лет исполнителей авторской песни фестиваль. Легендарный бард Юрий Кунин из Питера тоже подтвердил свое участие в мероприятии.

Мысль о проведении фестиваля родилась в далекие 70-80-е годы, когда сами песни бардов были полулегальными. Поэтому, проходящий тогда в узком кругу, фестиваль считался элитным и чуть ли не запрещенным собранием.

Самый первый фестиваль тогда еще самодеятельной песни был проведен на острове Байда в 1980-м году. Он проходил в запорожском клубе песни под руководством Александры Кужель. За все годы фестиваль посетили участники-легенды – Виктор Берковский, Юрий Визбор, Александр Городницкий и многие другие известные барды.

Конечно, со временем все меняется. Бардовскую песню уже не считают чем-то подпольным и нелегальным. Возможно, поэтому и ослаб в последнее время к ней интерес, однако на берега Днепра, как и прежде, приезжают каждый год сотни поклонников бардовской песни, как всегда общаются и поют песни под гитару. Этот фестиваль имеет свои традиции, философию и неповторимую культуру, которую, как считают многие, уже необходимо немного изменить.

Запорожский бард Владимир Лагов считает, что в бардовской песне есть огромный потенциал. Бывшие учителя и инженеры, которые сейчас хорошо зарабатывают и смогли «раскрутиться» — это новый класс, у которого бардовская песня имеет все шансы стать новой идеологией. Сейчас они поглощены строением капитализма, но корни их прежние. Жить одними деньгами не будешь, а в сегодняшней поп-музыке нет никакой идеи, и жители России уже поняли это. Бардовская песня сейчас там в моде и на концертах много публики, среди которой и довольно богатые люди. Что их привело на фестиваль? Духовность…

Фестиваль в Запорожье пройдет в Парке Энергетиков на Правом Берегу. 28-го сентября исполнители Запорожья откроют концерт (Сергей Кучма, Александр Белан, Дмитрий Долгов, Елена Алексеева). Юрий Кукин с концертом выступить в этот же день. Начало в 16.00. Заключительный концерт Лауреатов будет 29-го сентября с участием Ильи Винника, Виктора Байрака, Владимира Каденко и других. Начало в 18.00. Все концерты бесплатны.

Добавить комментарий