Хиты уходящего лета: что выбирает Германия

Хиты уходящего лета: что выбирает Германия
Леди Гага похожа не на живого человека, а на радикально выглядящую и скандально себя ведущую куклу, присланную к нам из будущего. Она — своего рода терминатор, она сделана, чтобы быть первой и непобедимой. Тем не менее, Леди Гага продала во всем мире звуконосителей куда меньше, чем Адель, и времени в немецком хит-параде провела она куда меньше.

Леди Гага похожа не на живого человека, а на радикально выглядящую и скандально себя ведущую куклу, присланную к нам из будущего. Она — своего рода терминатор, она сделана, чтобы быть первой и непобедимой. Тем не менее, Леди Гага продала во всем мире звуконосителей куда меньше, чем Адель, и времени в немецком хит-параде провела она куда меньше.

Хиты уходящего лета: что выбирает Германия

Адель выглядит совсем не радикально: толстушка с круглыми глазами и щеками. Она до сих пор живет дома с мамой. Адель поет мягкие тягучие баллады собственного сочинения, в этих балладах удивительным образом чувствуются следы жанра, казалось бы, навсегда ушедшего в прошлое. Первые, кто приходит на ум: Энгельберт Хампердинк, Хулио Иглесиас и Элтон Джон. Эти фигуры с сегодняшней точки зрения — не более чем представители сугубо коммерческой эстрады. А вот вроде бы столь же консервативная Адель воспринимается как искренняя и самобытная певица.

Оппозицией и Леди Гага, и Адель оказалась француженка Заз (Zaz). Новый французский шансон куда как более cool. Музыка Заз джазовата и фольклористична, у нее есть заряд крайне располагающей к себе энергии, это идеальный саунд для стильных кафе и парикмахерских. Ничего особенно нового в этих песнях нет, зато есть масса свежего, что всегда хорошо.

Четвертой «большой дамой» летнего хит-парада оказалась, к сожалению, Эми Уайнхаус. После смерти звезды ее альбом опять попал в верхнюю десятку.

В летнем хит-параде Германии много немецких исполнителей. Это уже известные нам техно-продюсер Пауль Калькбреннер (Paul Kalkbrenner), ветеран немецкого соула Херберт Грёнемайер (Herbert Grönemeyer), эмо-рэпер Casper и скандально-живодерский хип-хоп-коллектив K. I. Z.

Хип-хоп-интеллектуал

В середине августа на первой строчке немецкого хит-парада сразу оказался альбом гамбургского рэпера, выступающего под именем Сэми Делюкс (Samy Deluxe). Он рэпует с конца 90-х прошлого века и относится к самым успешным рэперам Германии. В его песнях речь идет о проблемах молодого поколения и проблемах иностранцев в Германии. Вел он речь и о СПИДе, критиковал школьную систему. Он является активным участником кампании, направленной на борьбу с неграмотностью. Сэми принимал участие и в теледискуссиях, выступая в качестве представителя непривилегированного молодого поколения.

Сэми весел, ироничен, в том числе — самоироничен: «Я — суперстар! Не знаешь ты, кто я такой? Посмотри в Google!» При всей его социальной ангажированности его главной темой с самого начала карьеры были самовосхваление и прославление. Сэми охотно обливал грязью и ругал своих конкурентов, его агрессивные вылазки и провокационные акции в немалой степени оживляли немецкий хип-хоп.

Его рэп весьма подвижен и гибок, на YouTube висят его речитативы без музыки, можно расслышать все детали и ахнуть по поводу скорости, ловкости и ясности, а также порадоваться необычным построениям и разбиениям строфы.

Новый альбом маэстро называется «Черно-белый» («Schwarzweiss»). В песнях масса цепляющих мелодий, это не хип-хоп, а нейтральный современный поп с рэп-партией. В хип-хоп-кругах такого рода популистский ход вызывает, как правило, бурное неодобрение. Не очень довольны и музжурналисты: радикальная на словах позиция хип-хоп-интеллектуала никак не соответствует приятной во всех отношениях музыке. Но широкой публике, как видно, нравится.

Гламур и доверительность

Любопытное явление первой десятки немецкого хит-парада — молодая берлинская группа Jennifer Rostock с альбомом «С кожей и волосами» («Mit Haut und Haar»). Сводящую с ума певицу и в самом деле зовут Дженнифер. Росток — название немецкого города. У Дженнифер в нижней губе — четыре кольца, еще одно — в носу. Ее глаза безумно обведены черным, у нее огромная копна волос, а разноцветная татуировка, покрывающая все тело, неописуема! Иными словами, Дженнифер Вайст (Jennifer Weist) — самая сексапильная особа немецкой поп-музыки, причем с большим отрывом! Jennifer Rostock делают клубный рок-н-ролл, гламурный постпанк-электропоп, новое издание так называемой Новой немецкой волны (Neue Deutsche Welle). Тексты весьма прямые и порой издевательские, с припевами из серии «а ты все лезешь мне в трусы».

Наконец, третья примечательная фигура августовской десятки альбомов — берлинский сонграйтер Тим Бендцко (Tim Bendzko). Его дебютный альбом называется «Если б я мог говорить словами» («Wenn Worte meine Sprache wären»). Тим изучал в университете евангелическую теологию и нехристианские религии. О своих талантах он сам высочайшего мнения, в 16 лет его серьезно волновало то обстоятельство, что песни, которые он тогда писал, настолько хороши, что странно, что их пишет подросток. Тим поет задушевно и проникновенно, в его голосе чувствуется соул, в музыке — джаз. Девушкам, если судить по отзывам на YouTube, его мягкий голос, его искренняя интонация, его меланхолические песни о любви очень нравятся.

Автор: Андрей Горохов Редактор: Дарья Брянцева

Источник: dw-world.de

Добавить комментарий