Улетай, туча!

Улетай, туча!
Облако вулканического пепла, образовавшееся в результате извержения исландского вулкана Эйяфьялдаекюдля, опасно для самолетов и людей, склонных к истерии. Даже при самых неблагоприятных обстоятельствах особых неприятностей оно никому не принесет.

Облако вулканического пепла, образовавшееся в результате извержения исландского вулкана Эйяфьялдаекюдля, опасно для самолетов и людей, склонных к истерии. Даже при самых неблагоприятных обстоятельствах особых неприятностей оно никому не принесет.

Улетай, туча!

Над Европой закрыто воздушное пространство. Отменены десятки рейсов, тысячи людей находятся в аэровокзалах в ожидании вылета, однако никто не может назвать даже приблизительно дату, когда небо будет открыто. По словам директора мурманского филиала «Росгидромета» Юлии Горбань, «ситуация складывается не в пользу авиационных компаний, обеспечивающих авиаперевозки с Москвой, Санкт-Петербургом и другими крупными городами более южных районов страны».

В аэропорту «Пулково-2» отменены десять международных рейсов в Хельсинки, Париж, Франкфурт, Осло, Цюрих, Стокгольм, Амстердам, Копенгаген и Лонодон. Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе аэропорта «Пулково», также на неопределенное время задержано прибытие в «Пулково-2» борта из Риги, а в «Пулково-1» — из Москвы, Волгограда и Мурманска. Из-за закрытия аэропорта в Калининграде рейсы в этот город также отменены.

Как сообщила «Росбалту» пресс-секретарь «Пулково» Ольга Антипова, в представительствах авиакомпаний, чьи рейсы отменены или задержаны из-за закрытия воздушного пространства и аэропортов Северной Европы, сейчас идет серьезная работа. Всех пассажиров известили об изменениях в расписании заранее по телефону. С теми же, кто все-таки прибыл в аэропорт или у кого нет возможности размещения в Петербурге, ведется индивидуальная работа. В самом аэропорту ажиотажа не наблюдается. Там работает оперативный штаб, который следит за ситуацией в воздухе. Пока специалисты прогнозируют, что облако вулканической пыли до Петербурга не дойдет.

Между тем такая мера, как запрет на полеты, далеко не лишняя. Как сообщил «Росбалту» член правления Всемирной организации безопасности полетов, президент консультативно-аналитического агентства «Безопасность полетов» Валерий Шелковников, вулканические облака — это очень опасное для авиации явление: кристаллики пепла попадают в двигатели и другие приборы самолета и практически делают невозможным их использование.

«По уровню опасности их можно сравнить с сильной грозовой деятельностью, — сообщил “Росбалту” Шелковников. — Известны случаи серьезных катастроф, произошедших в результате попадания самолетов в облака пепла (в международной классификации volcan ash).

Например, 20 лет назад пилотам чудом удалось избежать страшной катастрофы, когда “Боинг-747” с 260 пассажирами, летевший из Токио в Анкоридж попал, пролетая над Аляской, в облако пепла над знаменитой горой Мак-Кинли. Произошел мощный выброс пепла, достигший 11-километрового эшелона, по которому летел самолет. В результате все в кабине резко потемнело, по очереди начали отключаться все 4 двигателя. Самолет стал планировать. Все это время пилоты пытались завести двигатели. Однако пепел забил “трубку пито” — прибор, показывающий скорость самолета, а без контроля скорости лететь и тем более снижаться в таких условиях затруднительно. Только благодаря мужеству и выдержке пилотов лишь на высоте 2,5 тысячи метров удалось завести двигатели, и самолет смог сесть.

Как сказал эксперт “Росбалту”, на Камчатке, где находятся 140 вулканов и из них много действующих, диспетчеры обязаны даже в случае небольшого извержения информировать все смежные структуры. “Как правило, летящие в этот момент над Камчаткой самолеты при извержении сносит в сторону Тихого океана, а там всегда очень интенсивное движение. Необходимо рассчитывать обходные маршруты, планировать эшелоны… Это очень большая, трудная и очень серьезная работа”, — сообщил Шелковников.

Специалисты-вулканологи считают иначе: они говорят, что повода полностью отказываться от авиаперелетов и пересаживаться на наземный транспорт в связи с извержением вулкана и выбросом пепла нет. Такое мнение “Росбалту” высказал вулканолог, к.г.-м.наук, доцент кафедры петрографии СПбГУ Владимир Кирьянов.

“Если вулкан извергается долго, это еще не значит, что извержение будет проходить также интенсивно, а пепел все время будет выбрасываться на одну и ту же высоту. Наиболее опасна кульминационная стадия, когда высота выброса максимальна, а зона охвата больше, но такая стадия, как правило, длится от 2 до 6 дней, после чего идет на убыль. Авиаперелеты возобновятся, когда пепел будет извергаться не более чем на 5 километров”, — заметил эксперт.

По его словам, истории известны примеры, когда извержения вулканов длились долгое время. В Исландии есть вулкан Гекла, который в средневековье называли “Ворота в ад”. Он был активным последние 6600 лет и регулярно преподносил жителям страны “сюрпризы”.

На земле мнения экспертов относительно опасности облака неоднозначны. Так, экологи всерьез полагают, что человечество вновь ждет период катастроф. Так, например, считает руководитель петербургской общественной экологической организации “Зеленый Крест” Юрий Шевчук. По его словам, облако вулканической пыли, которое, возможно, идет на Петербург, не опасно для жителей северной столицы с точки зрения экологии. Наоборот, пыль может послужить хорошим удобрением для почвы. Не вызовет облако и больших погодных изменений.

Однако, по его мнению, стоит помнить, что своим появлением современное человечество обязано именно вулкану. “На одном из островов Индонезии 700 тыс. лет назад произошло такое сильное извержение, что оно уничтожило все живое, наступила вулканическая зима. После нее и образовался новый вид, который дал начало современному человеку. Сейчас рост вулканической активности говорит о том, что человечество вновь стоит на пороге перемен”, — считает Шевчук.

Врачи и эксперты в области охраны охружающей среды придерживаются мнения, что обычная уличная грязь и пыль, а также истерические реакции наиболее восприимчивых граждан, куда опаснее, чем пепельное облако. Как сообщил “Росбалту” главный аллерголог Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Глеб Федосеев, главное — без паники.

“Не надо паниковать, это облако не содержит никаких аллергенов, потому для аллергиков опасности не представляет, — сообщил Федосеев. — В мире извергается сколько угодно вулканов, и все люди живы-здоровы. Не надо бежать в аптеки за масками, а если кто-то очень боится, то лучше бросить курить и пить — это принесет гораздо больше пользы”.

Главный аллерголог сообщил, что самое неприятное, что может ожидать людей, склонных к аллергическим реакциям, — небольшое раздражение. Избежать его легко: достаточно в эти дни меньше бывать на улице и постараться не проветривать помещения. Однако это надо делать только в том случае, если вулканическое облако до нас дойдет.
“Ничего страшного не происходит. Обычная пыль может причинить больше беспокойства, чем это облако”, — сказал врач.

Государственные экперты в области охраны окружающей среды, природопользования и защиты благополучия человека, к сожалению, пока никак не комментируют последние данные относительно среды обитания в Санкт-Петербурге и дружно ссылаются на Росгидромет, который оказался сейчас “главным по облаку”.

Эта организация, в свою очередь, сообщила, что, по последним данным, облако вулканического пепла разрастается и к 22:00 мск будет находиться в воздушном пространстве Северо-Запада России (Калининград, Санкт-Петербург и верхняя Волга (Нижний Новгород).

Марина Бойцова

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий