В Красноярске открылась выставка-ярмарка «Православная Русь»

В выставке участвуют более 200 храмов, монастырей, соборов и церквей из Украины, Белоруссии, Молдовы, Греции, Израиля, которые привезли более 50 чудотворных икон.

В выставке участвуют более 200 храмов, монастырей, соборов и церквей из Украины, Белоруссии, Молдовы, Греции, Израиля, которые привезли более 50 чудотворных икон.

В Красноярске в пятницу, 8 июня, открылась шестая церковно-общественная выставка-ярмарка Православная Русь. В ней участвуют более 200 храмов, монастырей, соборов и церквей из Украины, Белоруссии, Молдовы, Греции, Израиля, которые привезли более 50 чудотворных икон. Желающий в период летнего отпуска посетить святые места России и зарубежья, могут выбрать подходящие паломнические туры.

Посетители смогут увидеть оригинал иконы Ксении Петербургской — одна из трех святых покровителей города на Неве была канонизирована официальной Церковью лишь в 1988 году. Также все красноярцы и паломники из других городов смогут попросить помощи у блаженной Матроны Московской перед тем, как мощи покинут Красноярский край.

Кроме того, у посетителей будет уникальная возможность послушать более десятка православных хоровых коллективов из Иркутска, Абакана, Бородино, Железногорска и Красноярска на фестивале духовной музыки Россия Православная, который в городе будет проходить в первый раз.

Выставка соберет огромный ассортимент икон расписных на дереве, янтаре, обсидиане, серебре, шелке; лампад, свечей; масел; православной литературы; церковных ювелирных и керамических изделий; одежды для крещения и погребения; аудио- и видеопродукции. Посетителям предложат афонский ладан, церковные вина, бальзамы, целебные травы, освященный мед, святую воду из источника Серафима Саровского.

Воскресная школа при Свято-Троицком соборе проведет благотворительную беспроигрышную лотерею Подари жизнь, собранные средства будут направлены на покупку медицинского оборудования для детского отделения онкологического центра. Также воскресные школы проведут серии мастер-классов по квиллингу изготовление композиций из тонких бумажных лент, декупажу, вышивке лентами, цветами из ткани, бумагопластике, шитью мягких игрушек.

Сегодня, в ежедневной суете, мы забываем о духовной составляющей нашей жизни. Выставка будет работать целых 6 дней, — отметила директор выставки Елена Каширина. — Мы приглашаем красноярцев прикоснуться к святыням, укрепить свою духовность. Выставка-ярмарка Православная Русь это уникальная возможность в одном месте поклониться сразу более чем 50 чудотворным иконам, привезенным из разных уголков мира, и сэкономить своё время.

Выставка-ярмарка Православная Русь будет работать с 8 по 13 июня с 10.00 до 19.00 часов в МВДЦ Сибирь. Вход бесплатный.

Источник: krsk.sibnovosti.ru

Добавить комментарий