В Ташкенте открылись выставка и форум «Best Soft Uzbekistan-2013»

В Ташкенте открылись выставка и форум «Best Soft Uzbekistan-2013»
В Национальном выставочном комплексе «Узэкспоцентр» открылись ежегодная выставка программных продуктов и форум программистов страны.

Об этом сообщает УзА.

В Национальном выставочном комплексе «Узэкспоцентр» открылись ежегодная выставка программных продуктов и форум программистов страны.

Об этом сообщает УзА.

В Ташкенте открылись выставка и форум «Best Soft Uzbekistan-2013»

Организатором мероприятий выступила Ассоциация предприятий и организаций информационных технологий при поддержке Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам информации и коммуникационных технологий, Координационного совета по развитию компьютеризации и информационно-коммуникационных технологий Кабинета Министров и Государственного комитета связи, информатизации и телекоммуникационных технологий.

На VII выставке и форуме «Best Soft Uzbekistan-2013» демонстрируются достижения софтверной индустрии страны, ориентированные как на представителей бизнес-сообщества и органов государственной власти и управления, так и на широкие слои населения.

Рынок программной продукции в Узбекистане демонстрирует динамичный рост. Этому способствует постоянное внимание, уделяемое Президентом Исламом Каримовым развитию сферы, сформированная законодательная база, обеспечивающая защиту прав и интересов производителей.

Благодаря этому реализуется ряд крупных проектов, направленных на развитие телекоммуникационной инфраструктуры, мобильной связи и других продуктов хай-тека. Об этом говорили председатель Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам информации и коммуникационных технологий А.Джурабаев, заместитель председателя Государственного комитета связи, информатизации и телекоммуникационных технологий Ш.Шерматов и другие.

Наглядное тому подтверждение – выставка «Best Soft Uzbekistan-2013», экспозиция которой расширяется с каждым годом. Так, если в прошлом году в ней приняли участие около 40 национальных разработчиков программного обеспечения, представив более 80 разработок, то в этом году – около 60 компаний, которые демонстрируют около 120 программных продуктов. В их числе и международные IT-компании, производители и интеграторы, контент-разработчики, провайдеры услуг.

«Рынок программных продуктов Узбекистана имеет очень большой потенциал и вызывает растущую заинтересованность зарубежных игроков IТ-пространства», — отметил генеральный директор компаниии «SK c&c» Даниель Ким (Южная Корея).

«Поэтому целью нашего участия в выставке в первую очередь стало налаживание сотрудничества с узбекскими предприятиями и организациями в области разработок и внедрения новейшего программного обеспечения», — добавил он.

Большой интерес вызвала экспозиция Ташкентского университета информационных технологий и его региональных филиалов. Студентами вуза были представлены мультимедийное учебное пособие для дистанционного обучения по курсу «Мультимедийные пакеты прикладных программ», программное обеспечение электронного переводчика, мобильный навигатор по английскому языку и система регистрации и учета посещаемости с использованием пластиковых карточек.

Лучшие разработки были представлены отдельным стендом. В их числе – новый программный продукт «Антиспам». «Я рад, что на выставке представлена моя разработка “Антиспам”, позволяющая анализировать и блокировать до 99% спам-сообщений», — рассказал магистрант Ташкентского университета информационных технологий Тимур Рафиков. «Благодаря подобным мероприятиям и поддержке молодых программистов у нас есть возможность проводить исследования, делиться опытом и вносить свой вклад в развитие софтверной сферы», — добавил он.

Не менее интересен стенд Центра программистов «BePro», правопреемника Центра подготовки и поддержки молодых программистов Узбекистана. Им были представлены такие разработки, как операционная система «Doppix», «BuyurtmaData» для регистрации, учета и контроля посетителей на объектах, программное обеспечение информационно-библиотечных центров «КаDаТа», программный продукт «MedData» для автоматизации бизнес-процессов поликлиник и стационаров.

Важно подчеркнуть, что в рамках нынешней выставки «Best Soft Uzbekistan-2013» особый акцент сделан на внедрение системы «электронного правительства» – новой формы организации деятельности органов государственной власти, обеспечивающей за счет широкого применения информационно-коммуникационных технологий качественно новый уровень оперативности и удобства получения организациями и гражданами государственных услуг и информации о результатах деятельности государственных органов власти и управления.Как отмечают специалисты, формирование системы «электронного правительства» в Узбекистане становится одной из приоритетных задач.

Это объясняется проводимыми в стране масштабными реформами по последовательному внедрению информационно-коммуникационных технологий во все сферы государственного управления. В настоящее время государственными органами власти на веб-сайтах и правительственном портале Республики Узбекистан (www.gov.uz) оказывается более 400 интерактивных государственных услуг.

В рамках выставки свои интерактивные услуги продемонстрируют министерства юстиции и народного образования, Государственный налоговый комитет, Государственный комитет по статистике, Торгово-промышленная палата страны, ГАК «Узбекэнерго» и другие.

О перспективах повышения качества услуг, предоставляемых государственными органами для населения и частного сектора путем внедрения информационно-коммуникационных технологий, можно узнать и на форуме программистов.

Он собрал ведущих специалистов в сфере разработки и внедрения программных продуктов. Цель его проведения – обсуждение вопросов формирования и совершенствования «электронного правительства», институциональной поддержки отрасли программного обеспечения в стране, нормативно-правовой базы развития сферы, а также подготовки IT-специалистов.

В рамках выставки и форума состоятся семинары, конференции, мастер-классы, обмен опытом, «круглые столы», ярмарка вакансий – День карьеры IT-специалиста.Также пройдет награждение победителей конкурса программных продуктов «Best Soft Uzbekistan-2013» в различных номинациях.

Источник: anons.uz

Добавить комментарий