Фестиваль органной музыки начнется с Баха

В Москве в четверг стартует фестиваль III Московский международный фестиваль «Орган Плюс». На концерте-открытии главный герой фестиваля будет представлен в сочетании с голосом — баритоном. Отец и сын Клеменс и Симон Шнорры исполнят хоралы из книги напевов Шемелли в обработке Баха.

В Москве в четверг стартует фестиваль III Московский международный фестиваль «Орган Плюс». На концерте-открытии главный герой фестиваля будет представлен в сочетании с голосом — баритоном. Отец и сын Клеменс и Симон Шнорры исполнят хоралы из книги напевов Шемелли в обработке Баха.

На концерте-открытии главный герой фестиваля, Его величество Орган, будет представлен в сочетании с голосом — баритоном. Профессор Клеменс Шнорр хорошо известен российской публике по выступлениям в Доме музыки на инаугурации органа (2004) и на фестивале «Музыка Баха» (2011), а в органных кругах — и как председатель жюри конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева. На этот раз он выступит вместе со своим сыном, молодым баритоном Симоном Шнорром.

Профессор фрайбургской Академии музыки, Органной академии в Пистойе (Италия), органист кафедрального собора Святого Павла в Мюнстере, руководитель знаменитого органного фестиваля в Аморбахе, Клеменс Шнорр на протяжении всей своей карьеры успешно сочетает концертную и педагогическую деятельность с многочисленными обязанностями церковного органиста. Его исполнительскую манеру отличают немецкая обстоятельность, классическая выверенность формы и при этом — размах и импровизационная свобода.

Лауреат международных конкурсов, молодой немецкий баритон Симон Шнорр оттачивал свое мастерство в мастер-классах таких корифеев, как Фишер-Дискау, Хэмпсона, Кири Те Канавы. Участник многих европейских фестивалей, Симон Шнорр пел, в частности, в опере Вагнера «Парсифаль» под руководством Аббадо на фестивале в Зальцбурге. В 2008 певец дебютировал в Баденском государственном театре в Карлсруэ, исполнив партию Моралеса в опере Бизе «Кармен».

С 2009 года он является солистом Зальцбургской оперы, где исполняет партии в операх «Свадьба Фигаро» Моцарта (граф Альмавива), «Тоска» Пуччини, «Вольный стрелок» Вебера и других. Как приглашенный солист он поет в оперных театрах Карлсруэ и Мюнхена. В 2010 году Симон Шнорр дебютировал на Зальцбургском фестивале в опере Берга «Лулу».

Открывая традиционный органный фестиваль в Доме музыки, Симон и Клеменс Шнорры исполнят хоралы из книги напевов Шемелли в обработке Баха. Известно, что жизнь и творчество композитора немецкого барокко были неразрывно связаны с протестантским хоралом, который стал неотъемлемой частью его музыкального языка. Мелодии хоралов и арии из кантат Баха — через вечные образы евангельских легенд — отражают нравственные идеалы баховской эпохи, так же как и всего творчества великого гения.

Начало в 19:00 в Светлановском зале

Источник: vesti.ru

Добавить комментарий