Цыгане: мифы и правда («Владимирские ведомости», Владимир)

Цыгане: мифы и правда (
Недавно мир отметил Международный день цыган. 8 апреля 1971 года в Лондоне прошел I Всемирный конгресс цыган, на котором собрались представители более 50 организаций из 30 стран мира. Они приняли гимн и флаг цыган. На флаге изображено красное колесо — символ Солнца и дороги на фоне голубого неба и зеленой травы. Было признано, что цыгане-рома являются внетерриториальным народом мира.

Фотолента: Цыган — это судьба

Немного истории

Недавно мир отметил Международный день цыган. 8 апреля 1971 года в Лондоне прошел I Всемирный конгресс цыган, на котором собрались представители более 50 организаций из 30 стран мира. Они приняли гимн и флаг цыган. На флаге изображено красное колесо — символ Солнца и дороги на фоне голубого неба и зеленой травы. Было признано, что цыгане-рома являются внетерриториальным народом мира.

Фотолента: Цыган — это судьба

Немного истории

Цыгане: мифы и правда (

В IX-X веках началось переселение цыган из северо-западной части Индии в Европу. Уже в начале XI века цыгане были одним из народов Византии, принявших православие и ставших гражданами империи — ромеями. Отсюда и произошло название цыган — рома. Гражданами Византии они и были на протяжении почти пяти веков, вплоть до падения Константинополя в 1453 году.

Захват Византии османами не оставил православным народам шансов на выживание. Принять ислам и остаться или не предавать веру и быть уничтоженными. Большая часть цыган приняла решение уйти в христианские страны Европы под защиту церкви. Папа римский издал буллу о защите и помощи этому народу, пострадавшему за христианство. Цыгане были одним из тех немногих народов, которые шли на новые территории не как завоеватели, а лишь со своей культурой: пением, танцами, цирковым искусством и гаданием. Тем не менее предвзятое отношение к людям другого внешнего типажа всегда существовало. С этим приходилось считаться. Цыгане разделились по странам. Не имея своей земли, не привязанные ни к одному государству, они свободно странствовали по всей Европе, став внетерриториальным народом с соответствующим бесправным статусом. Они выживали за счет искусства, умения находить общий язык со всеми народами мира и устанавливать с ними контакт, миролюбия, жизнелюбия и жизнестойкости, а также четкого следования своим внутренним цыганским законам, что спасало их от ассимиляции. Наоборот, от каждого народа, среди которого цыганам приходилось жить, они воспринимали самое лучшее. И в силу своего таланта перерабатывали и отдавали обратно тем, среди кого они жили — фламенко в Испании, чардаш в Венгрии, степ в Ирландии, цыганские романсы и хоры в России. Природная музыкальность, танцевальная пластика, берущий за душу вокал покорили весь мир.

Цыгане в России

В Россию цыгане пришли из Германии и Швеции через Финляндию и Польшу, входившие тогда в состав России XVIII века. Расположившись на территории тогдашней Ингермландии, большая община цыган образовала этногруппу «русска рома» — русские цыгане. Они близки по происхождению к немецким, польским, финским, литовским и шведским цыганам.

В мире сегодня существует более 80 цыганских этносов. Считать цыган единой нацией неверно. Это все равно, что считать всех славян русскими. Происхождение одно — нации разные.

Специалисты описывают многочисленные отличия русских цыган от венгерских (ловари), котляров (келдерари), сэрвов (украинские цыгане), молдавских цыган, которых мы видим на привокзальных площадях и по которым судят об остальных цыганах. Разница во всем: в языке, быту, поведении, отношении к окружающему миру, одежде, социальной адаптированности, стремлении к образованию и законопослушности.

Но на бытовом уровне это обстоятельство не учитывается, и в массовом сознании существует единый стереотип цыган. Увы, он в основном негативный.

Современная ситуация

Быстро меняющийся мир поставил этногруппы цыган, не сумевшие адаптироваться к современной ситуации, в положение изгоев. Это следует признать в первую очередь государствам, гражданами которых являются цыгане. Необходима государственная программа реабилитации народа.

Это трагедия не только цыганского народа. Это проблема многих людей. Высока в данном случае роль цыганской интеллигенции в том, чтобы донести до своего народа необходимость социальной адаптации. Уже это стало бы залогом выживания этноса. Я русский цыган. Как уроженец Владимирской области, являюсь представителем президента федеральной национально-культурной автономии (ФНКА) российских цыган по Владимирской области. В нашем регионе проживает более 2 тысяч цыган. Ситуация во Владимирской области в сфере межнациональных отношений отличается в лучшую сторону по сравнению с другими регионами. Здесь нет явной ксенофобии и расовой неприязни. Отношения к людям других национальностей строятся на основе личного опыта, а не на стереотипах, разрушающих добрососедскую атмосферу совместного проживания разных наций. Здесь не забыт еще советский опыт реально существовавшего интернационализма.

А. Антонов, представитель президента ФНКА по Владимирской области

Источник: rus.ruvr.ru

Добавить комментарий