Пеплом несмелым покроются угли костра? («Вольная Кубань», Краснодарский край)

Пеплом несмелым покроются угли костра? (
Эстонское издание Eesti Ekspress порекомендовало людям, страдающим избыточным весом, взять на вооружение опыт нацистского концентрационного лагеря «Бухенвальд». Там «не было ни одного толстого человека» написали в рекламе.

Эстонское издание Eesti Ekspress порекомендовало людям, страдающим избыточным весом, взять на вооружение опыт нацистского концентрационного лагеря «Бухенвальд». Там «не было ни одного толстого человека» написали в рекламе.

Пеплом несмелым покроются угли костра? (

В Эстонии это не первый случай кощунственного отношения к миллионам зверски замученных и уничтоженных в фашистских концлагерях. В августе одна из газовых компаний использовала в рекламе девиз концлагеря «Освенцим»: Arbeit macht frei (труд освобождает). Еще и фотографию соответствующую добавили. А рекламировали газовые котлы. Больная фантазия провела дикую аналогию с фашистской фабрикой смерти, где четыре крематория и газовые камеры позволяли за пять часов уничтожать 12 тысяч заключенных.

Конечно, такая вседозволенность есть результат властного потакания и старо— и неонацистам. В России и официальная идеология в этом отношении строгая, и народное восприятие тех страшных событий иное. Но не у всех. В ночь с субботы на воскресенье на улицах Новороссийска, как сообщили краевые информагентства, вандалы, молодые люди, двое из которых — студенты вузов, развесили нацистскую символику — стикеры с изображением знамени третьего рейха. В городе-герое, полностью разрушенном фашистами.

Конечно, это кучка негодяев, которых нужно было найти и обезвредить — иного слова и подобрать не могу. И не только в Новороссийске. А поскольку патология вандализма проявляется в России, уж извините, повсеместно и на многих направлениях, то следует власти сесть и хорошенько подумать, а что вообще происходит в стране? Вы заметили, что все чаще перед нами мелькают, казалось бы, забытые картинки 90-х — заказные убийства, все проблемнее становятся северокавказские республики, что под разговоры о борьбе с мздоимством и казнокрадством цифры взятого и украденного исчисляются десятками миллионов. Крадут на подготовке олимпийцев, на строительстве Олимпиады, на банковских кредитах и банкротстве, даже на беде в Крымске наживаются.

Но самый большой урон, если хотите, нравственный разор наносит смещение нравственных ориентиров. Что значит, например, концерт в поддержку Pussy Riot в Питере, в котором участвовал и Юрий Шевчук со своей группой ДДТ? Что поддерживал известный и думающий артист? Кощунственную и мерзкую акцию в храме Христа Спасителя? Это, по мнению организаторов и участников концерта, можно — врываться и гадить в святом месте? Тогда и «крестоповал» надо оправдывать, и другие преступления вандалов? Стикеры в Новороссийске — это из этой же серии.

И когда Патриарх Московский и всея Руси Кирилл видит в этом хорошо продуманные удары по православной церкви, я с ним согласен всецело. Вот только ли по церкви, думаю я. И прихожу к выводу, что это акции против всех нас и каждого, независимо от того, православный ли ты, иудей или мусульманин. В печах концлагерей, если возвращаться к началу нашего разговора, ото всех оставался только пепел. Сегодня есть — есть-есть, не спорьте — желание испепелить наши души. А без них, если поддадимся, будем никем.

Источник: rus.ruvr.ru

Добавить комментарий