«Бурановские бабушки» приедут на Масленицу в Лондон

«Бурановские бабушки» приедут на Масленицу в Лондон
ЛОНДОН, 14 фев — РИА Новости, Елена Пахомова. Фольклорный коллектив «Бурановские бабушки», певец Петр Налич, модельер Игорь Чапурин и театр «Практика» приедут на празднование фестиваля «Русская Масленица» в Лондоне, который стартует в британской столице 11 марта и продлится неделю, сообщают организаторы

ЛОНДОН, 14 фев — РИА Новости, Елена Пахомова. Фольклорный коллектив «Бурановские бабушки», певец Петр Налич, модельер Игорь Чапурин и театр «Практика» приедут на празднование фестиваля «Русская Масленица» в Лондоне, который стартует в британской столице 11 марта и продлится неделю, сообщают организаторы

«Бурановские бабушки» приедут на Масленицу в Лондон

Празднование Масленицы в Лондоне устраивается ежегодно, а в прошлом году фестиваль русской культуры, самый масштабный за пределами России, впервые продлился семь дней. За это время лондонцы получает возможность поближе познакомиться с российской историей и традициями, а также побольше узнать о современных тенденциях в русской литературе, театре, музыке, гастрономии, моде и фотографии.

«В этом году в Лондоне снова Масленицу будут отмечать согласно исконной русской традиции в течение всей недели. Помимо праздничных гуляний и концерта с участием российских звезд накануне Прощеного воскресенья в рамках фестиваля пройдет целая череда мероприятий, посвященных различным аспектам русской культуры. Мы очень рады, что высокий интерес позволяет Фестивалю оставаться важным ежегодным событием в Европе, благодаря которому люди имеют возможность знакомиться с современной Россией и ее богатым культурным наследием,» — сказала художественный руководитель фестиваля «Русская Масленица» Ольга Балаклеец.

Мэр Лондона Борис Джонсон, в свою очередь, отметил, что фестиваль в этом году будет иметь особое значение — в преддверии сочинской Олимпиады 2014 года.

«Я с удовольствием поддерживаю фестиваль “Масленица” в Лондоне, так как он означает приближение весны. В Лондоне проживает большое количество русских, и это мероприятие дает возможность всем желающим приобщаться к богатому культурному наследию этой великой страны. Кроме того, благодаря фестивалю, мы еще раз вспомним о предстоящих зимних Олимпийских Играх в Сочи-2014, до которых остается всего год и которые, я уверен, пройдут с большим успехом», — отметил мэр Лондона.

Откроет празднования масленичной недели в Лондоне показ российских дизайнеров, среди которых Игорь Чапурин, в Музее Виктории и Альберта, который состоится 11 марта. На мероприятии пройдет церемония награждения Maslenitsa Fashion Award — ежегодной премии, вручаемой молодым российским дизайнерам. В течение недели состоятся вечера русской кухни, чтения произведений русской литературы и поэзии участниками театра «Практика» Ирины Михайловской, Павла Артемьева и Алисы Гребенщиковой, пройдет семинар для детей по народным художественным промыслам России.

Кульминацией фестиваля станет традиционный большой концерт на Трафальгарской площади 16 марта — русское гуляние, русская кухня, ряженые и скоморохи, а также ярмарочные ряды. В 2012 году концерт посетило более 100 тысяч человек.

Ежегодно в Лондон приезжают русские артисты разного формата: от коллективов народного танца до рок-звезд. В этот раз Лондон впервые услышит и увидит серебряных призеров «Евровидения-2012» — группу «Бурановские бабушки», а также Надежду Бабкину и ансамбль «Березка». На сцену выйдет молодой фольклорный коллектив «Родная сторонка», певица Полина Гагарина, гостей фестиваля поздравят «Дискотека Авария», Олег Газманов, оркестр «Бис-Квит», коллектив «Сопрано 10». Блок рок-музыки в этом году будут представлять «Смысловые галлюцинации», выступит на Трафальгарской площади и Петр Налич.

Кроме того, с 4 по 17 марта в мэрии Лондона будет проходить фотовыставка «Абстракция/конструктивизм: британский и российский взгляд на мегаполис» — видение городского пейзажа Москвы и Санкт-Петербурга фотографами Ричардом Паром и Дмитрием Конрадтом.

Фестиваль закроется 17 марта спектаклем о жизни русской деревни 20 века «Бабушки» театра «Практика» в театре Duke of York\’s Theatre.

Официальными партнерами фестиваля выступают мэрии Лондона и Москвы, министерство культуры и министерство иностранных дел РФ, посольство России в Лондоне, федеральное агентство «Россотрудничество», Фонд «Русский мир». Официальный благотворительный партнер фестиваля — фонд «Обнаженные сердца», созданный моделью Натальей Водяновой.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий