Пресса России: Гудкова выдадут следствию?

Пресса России: Гудкова выдадут следствию?
В обзоре российских газет:

«Политическая подоплека»

Российские издания комментируют действия Госдумы, которая готова выдать Геннадия Гудкова следствию.

В обзоре российских газет:

«Политическая подоплека»

Российские издания комментируют действия Госдумы, которая готова выдать Геннадия Гудкова следствию.

Пресса России: Гудкова выдадут следствию?

«Коммерсант» пишет: «Второй раз за время работы Госдумы шестого созыва власти собираются лишить неприкосновенности оппозиционного депутата. Следственный комитет России (СКР) обвинил справоросса Геннадия Гудкова в совмещении депутатской работы с бизнесом и обнаружил в этом „признаки незаконного участия в предпринимательской деятельности“ (ст. 289 УК)», — сообщает газета.

По словам Геннадия Гудкова, дело носит «исключительно политический характер» и связано с его оппозиционной деятельностью. «Что-то вдруг Гудков испортился на 12-й год работы в Госдуме. У меня, может, больше грехов было в 1990-х годах», — говорит депутат. По его словам, ему даже делали предложения отказаться от протестной активности в обмен на неприкосновенность.

Чтобы лишить Геннадия Гудкова неприкосновенности, достаточно голосов половины из 450 депутатов — принять решение можно голосами одной «Единой России», у которой 238 мандатов. Вице-спикер Госдумы от «Единой России» Сергей Железняк заявил, что его фракция поддержит предложение, если у прокуратуры будут факты, подтверждающие наличие у него незаконного бизнеса.

Поддержать прокуратуру может и фракция ЛДПР, как заявил вице-спикер Игорь Лебедев. Он добавил, что это нормальный шаг со стороны власти после выступлений Гудкова на Болотной площади: «Надо было ему тогда думать, что говорить».

Зампред думской комиссии по вопросам депутатской этики Андрей Андреев (КПРФ) сообщил, что фракция будет голосовать против, «если выяснится, что дело шито белыми нитками».

«Прецедент есть, так что лишение Геннадия Гудкова депутатского иммунитета вполне возможно», — заявил председатель правления Центра политтехнологий Борис Макаренко, напоминая о том, что механизм лишения неприкосновенности уже был опробован на депутате от КПРФ Владимире Бессонове, которого обвиняют в применении насилия в отношении представителя власти на акции протеста. По мнению эксперта, «решительность властей в этом вопросе прямо пропорциональна оппозиционности депутата».

«Ведомости» цитируют депутата-справоросса Александра Агеева, который говорит, что Гудков — очень грамотный человек, и не мог допустить нарушения закона. Депутат уверен, что основная причина претензий к Гудкову — его политическая позиция. И не исключает, что СКР намерен добиваться снятия с Гудкова депутатского иммунитета, чтобы иметь возможность оказывать на него давление.

Накануне обвинение в хищении СКР предъявил другому известному оппозиционеру — Алексею Навальному, напоминает газета. «Когда режим вступает на путь репрессий, его очень сложно остановить, — констатирует политолог Игорь Бунин, — по логике властей, сейчас следует давить и удалять оппозиционных деятелей», — считает он.

Суды запрещают цитировать свидетелей

В среду представители Замоскворецкого и Хамовнического судов объясняли журналистам, как именно им освещать заседания. Возражения вызвала трансляция допросов свидетелей с помощью электронных устройств. Оказалось, что прямую речь транслировать нельзя, можно лишь косвенную.

«Независимая газета» напоминает: именно в этих судебных инстанциях рассматриваются дела чемпиона мира по самбо Расула Мирзаева и участниц панк-группы Pussy Riot.

Опрошенные изданием эксперты подчеркивают: любого здравомыслящего человека, имеющего представление о действующих законах и об уровне развития информационных технологий, подобные пожелания могут только удивить.

Председатель комиссии Общественной палаты по СМИ и свободе слова Павел Гусев подчеркнул, что эта просьба антизаконна: «По закону о СМИ журналисты имеют полное право как передавать косвенно, так и цитировать показания в ходе судов. Конечно, они не делают этого только тогда, когда судебное заседание проходит в закрытом режиме», — говорит он.

С ним согласилась руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева: «Журналисты имеют полное право на освещение открытого судебного процесса. Работа СМИ включает в себя и прямое цитирование, и косвенную речь, и анализ полученной информации», — подтвердила официальный представитель.

«Председатели судов могут придумывать какие угодно правила, однако при нынешнем уровне развития информационных технологий и до тех пор, пока судебные заседания будут проходить в открытом режиме, присутствующие на них люди смогут и будут передавать, в том числе в онлайн-режиме, то, что на них происходит», — говорит блогер Олег Козырев.

«Порядок ведения судебного процесса действительно предписывает: свидетели не должны знать то, о чем говорили их предшественники в зале суда. Однако никаких санкций за нарушение этих правил в законе не предусмотрено. А значит, на каком основании журналистам пытаются давать советы и что-то запрещать, непонятно», — заметил адвокат Игорь Трунов.

«Ведомости» также подчеркивают, что запрет на цитирование (который позже назвали рекомендацией) одновременно был высказан на двух громких процессах — по делам Pussy Riot и Расула Мирзаева.

«Думаю, что решение принималось централизованно на уровне Мосгорсуда, — высказывает свою точку зрения адвокат Pussy Riot Николай Полозов. — Очевидно, это новая практика по резонансным делам, когда процесс де-факто становится закрытым», — считает он.

Адвокат Владимир Жеребенков говорит, что в своей многолетней практике ни разу не сталкивался с запретом на цитирование свидетелей, и устанавливать его суд, по его мнению, не имеет права — он может только закрыть процесс полностью или частично. В противном случае ничто не помешает сидящим в зале суда делиться информацией о том, что они видели и слышали.

Якеменко не может зарегистрировать партию

«Известия» пишут о том, что у бывшего главы Росмолодежи и создателя движения «Наши» Василия Якеменко возникли серьезные сложности при создании Партии власти.

«Несмотря на активную поддержку администрации президента, он до сих пор не зарегистрировал свою политическую силу», — об этом изданию рассказали несколько собеседников, знакомых с ситуацией.

«В Кремле хотели, чтобы на месте „Наших“ появились две партии — „Умная Россия“ Боровикова (Никита Боровиков, бывший лидер „Наших“. — „Известия“) и Партия власти Якеменко. Радий Хабиров (замглавы управления внутренней политики Кремля. — „Известия“) дал им зеленый свет, им в Кремле помогали, даже, я бы выразился грубо, буквально „пинали“. В итоге Боровиков партию зарегистрировал, а Якеменко — нет», — говорит источник.

Причина промедления — очень низкая популярность Якеменко, о которой тот узнал совсем недавно, утверждает другой собеседник, близкий к администрации президента. «Им дали денег на проведение социологического опроса. И он показал, что у Якеменко очень высокий антирейтинг. А рейтинг низкий. Якеменко думал, что наконец нашел свою нишу, а выяснилось, что нет. Поэтому они пока не понимают, что с этим делать, просто валится вся эта история», — отмечает он.

Теперь Партия власти как минимум не сможет принять участие в ближайших осенних выборах. Низкая популярность Якеменко подтверждается и данными открытых социологических опросов. Так, по данным «Левада-Центра», за Партию власти готовы проголосовать 0,1% россиян, а личный рейтинг экс-главы Росмолодежи в разное время составлял от 0 до 0,2%, говорит замдиректора социологической компании Алексей Гражданкин.

«Провластный электорат вообще с большим недоверием относится к новым политикам и партиям. Зачем им новый человек, если у партии власти уже давно есть один лидер и мы все знаем, как его зовут», — подчеркивает он.

«Жалко, что Якеменко боится показать свой низкий рейтинг. Пусть бы участвовал в выборах, все стало бы понятно, — говорит лидер „Левого фронта“ Сергей Удальцов. — Хотя, в общем, его непопулярность очевидна. Что он сделал? Вскормил „Наших“ — и больше ничего. Такими делами, может, и можно прославиться, но завоевать авторитет — нельзя. Те, кто знает Якеменко, обычно относятся к нему брезгливо».

Тем не менее Якеменко все равно лучше создать партию, потому что иначе его соратники от него отойдут, считает глава Центра политической информации Алексей Мухин.

«Команду надо удерживать, а она сегодня расползается. Впереди ослика должна быть морковка, иначе он будет грызть кусты, не обращая внимания на погонщика», — иронизирует он.

Ученого нашли в подмосковном лесу

«Московский комсомолец» сообщает, что загадочная история с исчезновением в Подмосковье преподавателя Гарвардского университета Игнатия Лещинера получила продолжение.

28-летний биолог в пятницу отвез жену, 5-летнего сына и 4-летнюю дочку на дачу в район Сергиева Посада, после чего должен был отправиться в аэропорт, чтобы успеть на рейс на Бостон. Но в московскую квартиру за вещами Игнатий не заехал и на борт самолета не поднялся.

День спустя между 54-м и 55-м км Ярославского шоссе стражи порядка обнаружили машину Лещинера Volvo S60, которая была заперта на ключ. На сиденье машины лежали вещи хозяина.

Пять дней спустя стражи порядка обнаружили Игнатия Лещинера около деревни Голыгино Сергиево-Посадского района. Мужчина был явно не в себе. Ученый не мог вспомнить события прошедших дней, но помнил о жене и детях.

Мать Игнатия рассказала, что у сына в последнее время наблюдалось странное поведение, но память он не терял, пишет издание.

Обзор подготовила Ольга Караулова, служба Мониторинга Би-Би-Си.

Источник: bbc.co.uk

Добавить комментарий