Приливы оставим морям! Как облегчить тяготы климакса

Не более 10% женщин переносят время возрастной перестройки организма относительно благополучно, тогда как у 90% дам наблюдаются различные неприятные симптомы, в частности приливы — один из самых частых и мучительных признаков климакса.

Отопление, включенное не вовремя

Не более 10% женщин переносят время возрастной перестройки организма относительно благополучно, тогда как у 90% дам наблюдаются различные неприятные симптомы, в частности приливы — один из самых частых и мучительных признаков климакса.

Отопление, включенное не вовремя

Приливы могут появиться еще за несколько лет до климакса. Как правило, через год-другой после менопаузы они стихают и сходят на нет. Но у трети женщин сохраняются дольше двух, а то и пяти лет. А у малой толики несчастных остаются на всю жизнь. Важно В самых тяжелых случаях назначают заместительную гормональную терапию. Но принять такое решение может только гинеколог-эндокринолог, а не сама пациентка.

Приливы, по мнению медиков, связаны с падением уровня эстрогена, в результате которого в головном мозге начинают происходить сбои терморегуляции. Такие нарушения приводят к тому, что организм ни с того ни с сего включает функцию обогрева, ошибочно полагая, что он замерз. Кровь приливает к груди, рукам, шее и лицу, и женщина ощущает, как ее захлестывает горячая волна и в то же время у нее перехватывает дыхание. Иногда кружится голова. Вся верхняя часть тела обильно потеет.

Сила приливов индивидуальна. Одним женщинам в такие моменты достаточно промокнуть лоб носовым платком, а другим — необходимо принять душ. Некоторые дамы во время прилива ощущают учащенное сердцебиение, тошноту, головокружение, слабость, беспокойство, головную боль. Бывает, что из-за приливов возникает бессонница, повышается артериальное давление. Приливы иногда даже сопровождаются такими симптомами, как онемение или покалывание в руках и ногах и даже полная потеря сознания. Как правило, длится прилив от 30 секунд до двух-трех минут.

Начинаем и выигрываем

Хотя главной причиной приливов являются изменения гормонального статуса, порой сами женщины провоцируют их появление. Этому способствует: прием некоторых лекарств и продуктов (в первую очередь горячей, пряной и острой пищи), а также напитков (алкоголь, кофе) и т. д.

Чтобы снизить частоту и интенсивность приливов следует: Избегать стрессов. В этом поможет медитация и правильное дыхание. Дышать нужно медленно, глубоко (до восьми вдохов в минуту, задерживая выдох на шесть-восемь секунд). При дыхании наполняться воздухом должна не грудь, а живот. Избегать духоты. Спать следует с открытым окном. Бросить курить. Черный кофе заменить зеленым чаем, который содержит витамины и минералы, а также обладает мочегонным эффектом. Чай пить теплым, а не горячим. Это же правило касается всей пищи.

Ограничивать потребление мяса и другой белковой пищи. Она должна составлять не больше 20% рациона. Есть больше овощей и фруктов. Известно, что вегетарианки реже страдают от приливов. Скорее всего, это связано с фитостеролами, содержащимися в растительной пище. Неслучайно японские женщины, традиционно употребляющие много сои, богатой фитоэстрогенами (аналогами женских половых гормонов) редко страдают приливами. Употреблять продукты, содержащие витамин Е. Это могут быть цельные зерна, ростки пшеницы, орехи. Или два раза в день принимать по 400 международных единиц витамина Е. Некоторым женщинам это помогает уменьшить частоту приливов. Однако сначала надо проконсультироваться со своим врачом. Принимать витаминно-минеральные комплексы. Во время приливов в организме создается дефицит витамина С, витаминов группы В, магния, калия. Вести активный образ жизни, больше ходить пешком. Из видов спорта предпочтительнее плавание. Носить просторную, «дышащую» одежду из натуральной ткани: никакой синтетики и облегающих моделей. В одежде придерживаться принципа многослойности, вместо одной теплой кофточки надевать две легкие, чтобы при необходимости можно было легко снять одну из них. Принимать лекарственные травы только после консультации с врачом, так как у многих трав есть противопоказания. Эффективны гомеопатические препараты с фитоэстрогенами (клевера, хмеля, сои, бобов и т. д.).

Читайте в соцсетях!

Источник: aif.ru

Добавить комментарий