Детский отдых в ассортименте / Летний отдых увлекает новыми идеями

Детский отдых в ассортименте / Летний отдых увлекает новыми идеями
13 июля на форуме «Селигер-2012» в рамках работы международной смены проходит встреча русскоязычной молодежи, проживающей за рубежом, с целью создания единой сети молодежных русскоязычных организаций.

На встрече присутствует глава Россотрудничества Константин Косачев. Ему будет представлена итоговая резолюция организации. Инициатором встречи стала молодежная организация соотечественников «Родной уголок: русскоязычная молодежь за рубежом», отделения которой находятся в США и Италии.

13 июля на форуме «Селигер-2012» в рамках работы международной смены проходит встреча русскоязычной молодежи, проживающей за рубежом, с целью создания единой сети молодежных русскоязычных организаций.

На встрече присутствует глава Россотрудничества Константин Косачев. Ему будет представлена итоговая резолюция организации. Инициатором встречи стала молодежная организация соотечественников «Родной уголок: русскоязычная молодежь за рубежом», отделения которой находятся в США и Италии.

Детский отдых в ассортименте / Летний отдых увлекает новыми идеями

На круглом столе будет подписано соглашение о слиянии молодежных организаций «Родной уголок» и «Русскоязычная молодежь Иордании», молодежных организаций Греции и Германии. На встрече будет представлен устав новой организации и сформирован координационный совет, куда войдут председатели организаций из стран-участниц соглашения.

Задачами новой организации будет укрепление связей, а также сохранение русского языка и культуры среди русскоговорящего населения, проживающего за рубежом, развитие творческого и профессионального потенциала молодежи, наращивание общечеловеческих, нравственных и духовных ценностей, а также пропаганда здорового образа жизни.

В Крыму, в соответствии с решением Всеукраинского координационного совета организаций российских соотечественников, Крымского координационного совета организаций российских соотечественников, с 14 июля по 2 августа пройдет VI Международный молодежный образовательный лагерь «Донузлав-2012».

Работа лагеря пройдет под лозунгом: «Молодежь стран СНГ — вместе в XXI век!». Участниками лагеря станут молодые люди в возрасте от 16 до 27 лет — представители молодежных организаций и студенческих объединений Украины, России, Белоруссии и Приднестровья — всего до 400 человек.

В рамках работы лагеря для его участников будет организован курс лекций по литературе, истории, обществоведению, политологии, философии, журналистике, организованы спортивные, художественные и общественные мероприятия. Участники лагеря встретятся с известными крымскими, украинскими и российскими общественно-политическими деятелями, представителями православного духовенства, средств массовой информации.

Глава Департамента внешнеэкономических и международных связей столицы Сергей Черемин заявил, что в текущем году финансирование программ поддержки соотечественников увеличилось более чем на 30 процентов. По словам Черемина, в этом году были запланированы 225 миллионов рублей.

Кроме того, были выделены дополнительные средства поддержки соотечественников в Крыму, в частности, Севастополе. Всего на эти цели направлено около 300 миллионов рублей. Данная сумма пойдет на поддержку общественных организаций, поддержку русского языка и культуры за рубежом, помощь малообеспеченным соотечественникам и другие цели.

Благотворительный фонд «Российский еврейский конгресс» (РЕК) передал партию мобильных телефонов жителям Крымска, пострадавшим от наводнения. Телефоны были доставлены из Краснодара в Крымск силами местных активистов при участии краснодарского представительства «РЕК» и распределены волонтерским штабом среди 100 семей.

Вместе с телефонами пострадавшим вручались sim-карты, бесплатно предоставленные одним из операторов сотовой связи. Телефоны распределялись среди тех, для кого экстренная мобильная связь является жизненно необходимой: пожилых и ограниченных в передвижении людей.

Как подчеркнули в «РЕК», решение об оказании помощи было принято после консультации с волонтерскими группами: «Мы считали важным помочь жителям Крымска и как можно быстрее предоставить доступ к мобильной связи, выйти на связь с родственниками, спасателями и местными властями. В город уже поступает значительный объем вещевой и продовольственной помощи, поэтому конгресс взялся за решение насущной проблемы коммуникации горожан с внешним миром».

Поговорим о летнем отдыхе детей. За последние месяцы я получила массу сообщений о летних лагерях, организованных нашими соотечественниками в самых разных странах.

Например, портал «Русский Вашингтон — RussianDC.com» предлагается целый список возможных вариантов для отдыха детей. Меня поразило даже не это обилие, а разнообразие направлений лагерей, фантазия их организаторов.

Назову вам лишь некоторые. Вот, к примеру, если родители хотят подарить замечательный отдых своему ребенку во время летних каникул и при этом совместить приятное с полезным, то дневной лагерь в Детской русской академии совмещает в себе отдых, оздоровление и занятия русским языком. А с детьми работает дружная команда профессионалов, увлеченных своим делом людей, специалистов детского и молодежного отдыха.

А вот приглашение в Летний лагерь музыки, театра и изобразительных искусств в Вирджинии. В программе — пастель, рисунок, живопись, лепка. Ребята обучаются основам изобразительного искусства, учатся рисовать иллюстрации, портреты, натюрморты, пейзажи, а также обучаются истории искусств. Каждый день — либо зарисовки, живопись на открытом воздухе, либо выезды на природу. Также в программе занятия музыкой, пением, театром и развлекательные игры.

Лагерь «Жемчужина» — это место, где, как считают его организаторы, царствуют любовь, внимание и чистота. Дети окунутся в увлекательный мир античности. Их ожидают игры, конкурсы, состязания, занятия по интересам и многое другое.

Но главное в лагере «Жемчужина» — это доброта сердец воспитателей, дающая детям не просто возможность отдохнуть и окрепнуть в прекрасном месте, но и открыть для себя новые горизонты, получить незабываемые впечатления на всю жизнь.

Рассказы о лагерях можно продолжать еще очень долго. Но можно ли предложить детишкам наших соотечественников что-то еще? На этот вопрос я попросила ответить руководителя русского культурного, социального и образовательного центра «Исток» из Франкфурта-на-Майне Ларису Юрченко.

Ширинская: Число летних лагерей увеличивается с каждым годом, их разнообразие порой меня просто поражает. Что происходит с детьми из вашего центра «Исток»? Насколько я знаю, у вас тоже есть лагерь, куда постоянно ездят ваши ребятишки.

Юрченко: Если вести речь вообще об отдыхе детей, мы ставим задачей не только отдых. Это коммуникация, общение, развитие детей. Мы организуем отдых не только в летнее время, для нас важны не только внутренние коммуникации детей, но и взаимодействие с Россией или с соотечественниками из других стран. Поэтому есть и осенние, весенние поездки.

Осенне-весенние поездки — здесь, в Германии, нам, к счастью, предоставляет такую возможность наш магистрат. Но мы выезжаем и в Россию, в Москву, в Санкт-Петербург, а летом традиционно стараемся заниматься организацией летнего отдыха именно в системе международных русскоязычных лагерей.

В основном это Европа. В этом году мы впервые поедем Грецию. Правда, там сильная жара, я немножко переживаю, надеюсь, что к тому времени, когда мы поедем, уже не будет такой высокой температуры. Конечно, это важно, это нужно, это необходимо. Вы говорите, что очень много лагерей, но, на мой взгляд, еще мало.

Ширинская: Поскольку я занимаюсь этой проблемой каждое лето уже несколько лет подряд, могу сказать, что 7 лет назад был 1-2 лагеря на всю Европу. Сейчас — несколько лагерей в каждой стране.

Юрченко: Они разные, то есть у людей разный подход, разные задачи. Мы стараемся ездить, искать контакты с теми людьми, которые понимают, и с которыми у нас сопряжены цели. Это не просто коммерческие поездки, это система, настроенная на поддержку русского языка, культуры, на проведение фестивалей, творческих конкурсов, грамотную, позитивную коммуникацию детей и подростков, чтобы они приезжали, обогащенные чем-то. Не только хорошим отдыхом, что тоже очень важно для детей, особенно в летний период, но и чтобы они обогащались новыми контактами, новыми знаниями, ощущением того, что они совсем не единственные русскоговорящие в этом мире.

Ширинская: Если говорить о русском языке, то я, честно говоря, не нашла ни одного лагеря, где не написано о том, что в лагере обязательно проводятся занятия по русскому языку. Это обязательно и неоспоримо абсолютно для любого лагеря, какой бы направленности он ни был, и какие бы дети туда ни приезжали, даже если это международные лагеря с участием детей наших соотечественников.

Юрченко: Я не вижу острой необходимости в летний период детям садиться за парты и заниматься грамматикой русского языка. Я, например, везу детей, которые занимаются в русскоязычной школе.

Это просто развитие речевого аппарата. Не совсем, я думаю, важно посадить их за парты. Важно проводить детские игры на русском языке, творческие конкурсы — песенные, танцевальные, поднимать тот пласт, который идет за русским языком, и без которого русский в России им будет непонятен.

Ширинская: К сожалению, еще не во всех странах есть русские школы, и не все детишки учат русский язык. Поэтому, возможно, эти 2-3 недели, которые они проводят в лагерях, помогают им восполнить то, чего у них нет. Тем более при таком общении это совершенно другое восприятие языка и его усвоение.

Юрченко: Дай Бог, почему нет.

Ширинская: А если говорить о взрослом отдыхе, вы когда-нибудь отдыхаете?

Юрченко: Я лично? Я отдыхаю с детьми.

Ширинская: Только с детьми?

Юрченко: Видите ли, для того, чтобы существовало общество, в данном случае это применимо для всех стран, для того, чтобы твое общество развивалось, для того, чтобы оно было востребовано и чтобы была мотивация у детей и подростков и у родителей быть в этом обществе, наполнять, расширять его, углублять его для общей пользы, конечно, нужно тратить очень много сил, быть рядом с ними, по возможности, всегда.

Это и есть какой-то элемент доверия. Все-таки детей отправляют со взрослыми, которым доверяют. Еду не только я, но и лучшие педагоги с огромным опытом работы с детьми не только в учебное, но и во внеучебное время. Как мы раньше говорили, замечательные вожатые — то, что важно детям в таком возрасте. Поэтому я поеду с ними.

Ширинская: Хорошо. Я благодарю вас за это интервью. И, конечно, поскольку впереди еще полтора летних месяца, желаю и вам, и вашим детишкам, и детишкам всех наших соотечественников вместе с родителями прекрасно отдохнуть, провести время незабываемо!

Источник: rus.ruvr.ru

Добавить комментарий