С начала XX века

С начала XX векаИстория авторской песни в России достаточно долгая и сложная.С начала XX векаИстория авторской песни в России достаточно долгая и сложная.

Трудно сказать, когда именно всё началось. Эксперты считают, что случилось это давным-давно, когда только были изобретены городские песни, после получившие название «шансон». Только речь идёт не о блатняке, а о настоящем шансоне – песнях, рассказывающих о приключениях лирического героя в условиях города.

Первоначально в Росси основу жанра составляли песни студентов и туристов, которые достаточно сильно отличались от «официальной» музыки, транслировавшейся по телеканалам того времени. Главное отличие заключалось в том, что авторская песня ориентирована была, прежде всего, на доминирование личностной интонации, а также на живой подход к теме. Отдельные произведения появились в начале двадцатого века, сочинены они были П. Коганом и Г. Лепским. Кроме того, примерно в то же время популярны стали и песни Николая Власова, геолога, который, как считается, положил начало туристической песне.

В скором времени всё изменилось. Перед самой Второй Мировой авторская песня стала несколько иной – всё чаще она представляла собой перетекстовку уже известной композиции. Нельзя сказать, что это что-то плохое – подобные песни сочиняли военные, у которых далеко не всегда было время на сочинение собственных мелодий. Подобные композиции порой становились настоящими символами того или иного времени.

Наконец, после войны авторская песня приняла тот самый вид, к которому мы привыкли сейчас. Именно тогда активно начали действовать студенты гуманитарных вузов, сочинявшие многочисленные композиции.

Кстати, в сочинении авторской песни были замечены также поэты, ранее писавшие только стихи.

В итоге авторская песня стала именно такой, как она выглядит сейчас.

Добавить комментарий