Фестиваль воздушных шаров в Каталонии

Фестиваль воздушных шаров в КаталонииСтраны Европы, не смотря на свою традиционность время от времени придумывают интересные мероприятия и празднества, которые обращают на себя внимание не только местных жителей, но и большого количества туристов.Фестиваль воздушных шаров в КаталонииСтраны Европы, не смотря на свою традиционность время от времени придумывают интересные мероприятия и празднества, которые обращают на себя внимание не только местных жителей, но и большого количества туристов. Так и теперь, в испанской Каталонии буквально позавчера (13 июля) закончился достаточно шумный и красочный фестиваль воздушных шаров.

Спешу заверить, что речь идет не только о детских воздушных шарах, которые, конечно же, тут присутствовали в большом количестве, но о самых настоящих больших «транспортных средствах», которые способны переносить несколько человек.

Проводилось это мероприятие в течение четырех дней с 10 и по 13 июля. За это время было устроено большое количество соревнований как профессиональных команд из разных стран и испанских провинций, так и любительских объединений. Кроме этого, для всех, кому интересна эта тема была открыт музей создания шаров, в котором предоставлялись образцы деталей, крепежей всех видов воздухоплавательных аппаратов, которые когда-либо были созданы руками человека. Были тут даже части печально известного «Ревенанта», который так и не был поднят в воздух, по причинам своей работы на гелии.

Заметим для справки, что в момент возникновения этой модели шара, в мире было запрещено использование гелия для большинства дирижаблей того времени по причине высокой степени взрывоопасности. Как результат достаточно оригинальная и необычная технология «Ревенанта» так и осталась лежать на складах, откуда эти детали и поступили в распоряжение передвижного национального музея авиации.

Были тут и самодельные шары, сделанные руками самих участников, а не приобретенные у специализированных заводов. Может быть, параметры у них и не во всем были равноценны промышленным образцам, но выглядели точно интересней.

Добавить комментарий