«Рок-волна» «накрыла» Евпаторию

«Рок-волна» «накрыла» Евпаторию
«Каждое лето в Крыму будет проходить фестиваль „Рок-волна“, который из года в год будет становиться всё больше и больше». Именно с таким лозунгом в 2009 году прошел первый фестиваль, где хедлайнером мероприятия стала легендарная группа «Ария». В году 2010 организаторы пошли дальше, пригласив сразу несколько знаменитых групп и разведя их по трем дням.

«Каждое лето в Крыму будет проходить фестиваль „Рок-волна“, который из года в год будет становиться всё больше и больше». Именно с таким лозунгом в 2009 году прошел первый фестиваль, где хедлайнером мероприятия стала легендарная группа «Ария». В году 2010 организаторы пошли дальше, пригласив сразу несколько знаменитых групп и разведя их по трем дням.

«Рок-волна» «накрыла» Евпаторию

Ваш покорный слуга приехал на сие мероприятие на машине из Москвы. О дороге долго распинаться не стоит, скажу лишь одно — оно того стоило. По всей России и Украине летом проходит масса фестивалей на открытом воздухе. Чтобы их пересчитать не хватит и ног у сороконожки. «Рок-волна» же «обитала» прямо на берегу Черного моря, что придавало статуса мероприятию.

По приезду немного удивило место проведения фестиваля. Ориентируясь на посещенные многочисленные «фесты» в России казалось, что это должен быть большой пустырь…на деле все оказалось не так — «Рок-волна» проходила на территории пансионата, о котором можно исписать не одну книгу жалоб.

Фестиваль проходил целых три дня (с 27 по 29 августа). 27 августа народ заполнил территорию. Многие предпочитали жить в палатках, а не в корпусах пансионата. Все же это рок фестиваль, а не детский утренник. Сразу приятно удивило присутствие раковин и душевых прямо на территории палаточного городка. Присутствовали и туалеты, правда, не в очень большом количестве. Народ активно разминался пивом, исполняя песни Цоя под гитару — классика жанра, но какая приятная и знакомая.

Удивило то, что в пятницу на территории не было специальных точек питания. Одна была, но кроме пива и мороженого подкрепиться там было нечем. Зрители бегали в близлежащие магазины не реже, чем в уборную. Благо идти до них было недалеко. Видимо, торговцев шашлыком, чебуреками не интересовала возможность заработать денег на таком мероприятии. Однако стоит отдать должное организаторам — голодными остаться было сложно. Буквально за 60 гривен (240 рублей) в день можно было три раза кушать в местной столовой, где кормили весьма добротно и вкусно. Вообще цены приятно удивили. Вход на один день «Рок-волны» стоил 70 гривен (280 рублей). Где, скажите мне, можно послушать, к примеру, за один день часовые выступления групп «Слот» и «Маврин» за такие деньги? На три дня можно было попасть за 180 гривен (720 рублей). У нас на один концерт средней группы столько билет стоит!

Прогуливаясь по довольно большой, но запущенной территории пансионата можно было встретить выступающих звезд. Встретив в первый день Сергея Маврина, узнал от него о состоянии комнат и уборных данного пансионата, где вместе с людьми обитали паучки и прочие милые насекомые. Туалеты в зданиях мало чем отличались от био.

За палаточным городком был пляж, где днем зрители нежились на солнышке, а совсем рядом был еще один сюрприз от организаторов — турнир по пляжному футболу, где играли даже участники фестиваля. Комментировал все это зажигательный ведущий. Это было правда здорово.

В первый день вышла небольшая накладка со временем и хедлайнер пятницы группа «Маврин» вышла на сцену в час ночи, вместо запланированных 23. Впрочем, народ не очень сильно расстроился, ведь рок грохотал весь вечер. Даже не выдержал ветер, который прилетел слушать музыку с огромной скоростью. Перед «Мавриным» выступила группа «Слот», которая заставила «поколбаситься» народ по полной программе. Коллектив Сергея Маврина достойно закрыл фестиваль. Редко можно увидеть такие моменты, когда в 2 часа ночи зрители просят остаться группу на сцене и сыграть еще.

«Утро добрым не бывает» — это выражение не про утро на «Рок-волне». Солнце, море, пляж, конкурсы от организаторов. До вечера было чем заняться. А поставленные заранее умывальники и душевые с пресной водой не давали зрителям превратиться в жителей без определенного места. На второй день стал работать пункт общественного питания. Появился шашлык, картошка и прочее. На территории можно было увидеть все больше звезд. Как известно, они тоже люди и не стеснялись посещать пляж вместе со всеми. Лидер «Слота» Кэш был замечен за игрой в баскетбол. Дмитрий Варшавский из «Черного кофе» обедал в столовой вместе со всеми, а вышеупомянутый Сергей Маврин активно «посещал» Черное море.

Апогеем второго дня фестиваля стало выступление группы «Черный обелиск», которая напомнила зрителям о классическом стиле хэви-метал. С коллективом выступил бывший его участник Юрий Алексеев, ныне являющийся ритм-гитаристом «Маврина». Стоит отметить погоду, которая не дала народу понежиться на пляже в субботу. Ветер «слэмился» от музыки так, что поднимал в воздух песок.

Если же говорить об обстановке в самом лагере, то уже давно известно, что на рок-фестивалях не бывает конфликтов среди зрителей. Так было и в этот раз — все были настроены позитивно, невзирая на то, что все приехали из разных мест. Не было делений на русских и украинцев.

Во второй день фестиваля был убран весь мусор из баков и очищены туалеты, что тоже приятно удивило. Сейчас читаешь недовольные возгласы бывших там людей, мол, в туалет невозможно было зайти, приходилось ходить в кусты и прочее…ребята, вы не были на «Нашествии»! «Авгиевы конюшни» после посещения туалета там покажутся раем. Это палаточный городок и с этим делом было все на должном уровне.

Третий день мероприятия был ознаменован выступлением сразу нескольких групп с приставкой супер. Это и местная группа «Кожаный олень», и легендарный «Черный кофе», ну а на «Красную плесень» посмотреть воочию пришли даже сами музыканты других коллективов. Закрылся фестиваль еще одним приятным сюрпризом от организаторов — фаер-шоу, которое привело в восторг зрителей не меньше, чем выступление TRACKTOR BOWLING.

Фестиваль закрылся, утром народ довольный собирался в путь обратный. Никого с территории не выгоняли.

Подводя итог стоит отдать должное организаторам, а именно, Владиславу Веретенникову. Он смог организовать отличный фестиваль с массой интересных групп на берегу Черного моря. Агитирую весь народ приезжать на «Рок-волну-2011». Она будет, это ясно уже сейчас. И на ней точно выступят такие группы как «Мастер» «Аматори».

«Комсомольская правда» благодарит организаторов за предоставленную аккредитацию.

Источник: kp.ru

Добавить комментарий