«Шерлок Холмс» по-русски

«Шерлок Холмс» по-русски
Бум на Шерлока Холмса докатился до России. Режиссер Андрей Кавун завершил съемки 16-серийного детектива «Шерлок Холмс». После завершения монтажа в начале 2013 года его увидят зрители.

Бум на Шерлока Холмса докатился до России. Режиссер Андрей Кавун завершил съемки 16-серийного детектива «Шерлок Холмс». После завершения монтажа в начале 2013 года его увидят зрители.

«Шерлок Холмс» по-русски

Андрей Кавун начал съемки своего «Шерлока Холмса» осенью 2011 года, когда мир охватила «холмсомания». На большие экраны разных стран вышел детективный боевик Гая Ричи «Шерлок Холмс: Игра теней». Европейские зрители горячо обсуждали и другой британский сериал — «Шерлок» с Бенедиктом Камбербэтчем в главной роли. Свой вариант истории знаменитого сыщика и его друга доктора представил и американский канал CBS, правда, в этой версии роль Холмса отдана не актеру, а актрисе.

Впрочем, в России это уже было: в фильме Алексея Симонова «Мой нежно любимый детектив» в 1987 году роль Шерли Холмс сыграла великолепная Екатерина Васильева. Но самой известной и любимой у российских зрителей экранизацией рассказов Конан Дойла стал пятисерийный фильм «Приключений Шерлока Холмса и доктора Ватсона», снятый с 1980-е годы Игорем Масленниковым. Более того, даже в Великобритании создатель образа главного героя популярный артист Василий Ливанов был признан «лучшим Холмсом» и награжден за эту роль орденом Британской империи.

За сто с лишним лет существования кинематографа приключения Шерлока Холмса получили экранное воплощение более 200 раз. «Можно снять еще 1000! — убежден Андрей Кавун. — Это очень благодатная для кино литература».

«Холмс и Ватсон — это те персонажи, которых экранизировали, экранизируют и будут экранизировать всегда. Это как „Гамлет“ — ни больше и ни меньше. Но режиссер должен выходить на это поле с чем-то своим. Шерлок Холмс — это литература для юношества. В кино обычно прикрываются какими-то поисками смысла жизни, а тут чистый жанр — детектив, приключения. Так что это прямое испытание профессиональной состоятельности».

Андрей Кавун, снявший ранее среди прочего два успешных боевика «Кандагар» и «Охоту на пиранью», в жанре action чувствует себя как рыба в воде: в новом фильме он «закрутил» 8 разных детективных историй — от мистики до мелодрамы. Каждая история представляет собой компиляцию из 2-3 рассказов Артура Конан Дойла, причем как весьма известных, так и тех, что на экране еще не «рассказывались».

Наибольшей неожиданностью для зрителей станет, судя по всему, то, какими увидел режиссер героев. Да какой же это Холмс, недоумевали поначалу даже в члены съемочной группы? Он совсем не похож на английского джентльмена, плохо выбрит, курит папиросы, а не трубку. Драться и стрелять не умеет, на скрипке, правда, поигрывает. И к тому же он возмутительно молод — по сценарию ему 27 лет.

Популярный актер кино и сериалов Игорь Петренко, которого режиссер пригласил на эту роль, и сам долго сомневался, получится ли у него Холмс, тем более после эталонного Василия Ливанова.

«Непривычные амплуа актеров только на пользу сериалу», — считает занятый в картине знаменитый актер Михаил Боярский:

«Очень странный Холмс — эдакий ученый гений, который живет где-то не здесь, и для него ничего нет, кроме его профессии. И очень уверенный, простоватый, солдафонистый Ватсон, который обладает всеми навыками военного человека, с хорошей реакцией, с юмором».

Кстати, созданный Михаилом Боярским в фильме образ инспектора Лестрейда, тоже не похож на недалекого коротышку-полицейского, к которому все привыкли. Его инспектор — законник-«волкодав», который презирает Холмса.

Съемки картины продолжались 161 день. Туманный Альбион воссоздавали в Петербурге и его окрестностях, где специально были построены уличные декорации в стиле викторианской Англии. Не обойдется, конечно, и без компьютерной графики: благодаря ей добавят «английского» тумана, восстановят лондонскую брусчатку XIX века, состарят вывески.

Источник: rus.ruvr.ru

Добавить комментарий