Театральный гид: Аполлон, дама с камелиями и замшелые швейцарцы

Театральный гид: Аполлон, дама с камелиями и замшелые швейцарцы
РИА Новости представляет театральный гид: новое и интересное на подмостках московских театров.

Афиша событий в России и мире на октябрь 2012 >>

РИА Новости представляет театральный гид: новое и интересное на подмостках московских театров.

Афиша событий в России и мире на октябрь 2012 >>

Театральный гид: Аполлон, дама с камелиями и замшелые швейцарцы

1. Первая балетная премьера нового сезона в Большом театре — одноактный балет «Аполлон Мусагет» Игоря Стравинского, поставленный Джорджем Баланчиным еще в конце 1920-х и восстановленный балетмейстером Фонда Джорджа Баланчина Викторией Саймон. В трех спектаклях этого уик-энда на сцену выйдут молодые танцовщики труппы. В партии Аполлона в пятницу выступит Артем Овчаренко, в субботу — Семен Чудин, а в воскресенье — Владислав Лантратов. В партиях муз также заняты несколько танцовщиц, в числе которых Евгения Образцова и Екатерина Крысанова (Терпсихора).

Пятница, Суббота, 19.00 Воскресенье, 18.00

2. Первой премьерой сезона на Основной сцене ГАБТа станет опера Верди «Травиата» в постановке Франчески Замбелло. Партию Виолетты в воскресенье исполнит Альбина Шагимуратова (в постановке заняты также Венера Гимадиева и Оксана Шилова), Альфреда — Алексей Долгов, а его отца — Василий Ладюк. А за дирижерский пульт станет француз Лоран Кампеллоне.

Воскресенье, 19.00

3. Российской премьерой спектакля Эймунтаса Някрошюса «Божественная комедия», который представят артисты вильнюсского театра Meno Fortas на сцене Малого театра в Москве, откроется в четверг международный фестиваль «Сезон Станиславского». Путешествие Данте в поисках прекрасной Беатриче, Някрошюс превращает в путешествие в поисках любви по самым потаенным уголкам человеческой души, где есть свой рай и ад, который, по словам критиков, очень похож на нашу повседневную жизнь.

Пятница, суббота, 18.00

4. Второй сезон проекта «Платформа» открывается акцией, которую сложно уложить в название одного жанра — это сочетание современного танца, музыки и видеоарта под названием концерт-компас «Стороны света». В пятницу и субботу править бал будет все-таки музыка: четыре стороны света — четыре композитора. Север — «Колыбельные танцы» Дмитрия Курляндского, Юг — «14» Джона Кейджа, Восток — «Харакири» Петера Этвёша, Запад — «Дискотека» Владимира Раннева. Кроме того, в пятницу в постановке примет участие Noize MC. Вторая часть в воскресенье станет днем современной поэзии, в котором примут участие Федор Сваровский, Мария Галина, Демьян Кудрявцев и Влад Маленко.

Пятница-суббота (часть 1), 20.00 Воскресенье (часть 2), 20.00

5. «Это тоже я» театра «Практика» — эксперимент поставленный студентами Школы-студии МХАТ. В течение года они собирали истории и слова людей, которых встречали на улице и дома, в школе и на митинге, на вокзале и т.д. Из этих задокументированных историй и родился текст пьесы, премьера которой состоится в эти выходные. Спектакль уже был показан на фестивале «Текстура», правда под названием «Общий вагон», и получил там один из призов — «Награду Зрителя».

Суббота, воскресенье, 20.00

6. В Школе драматического искусства в воскресенье ждут «Капеллу Замшелых Швейцарцев». Эта фольклорная труппа, в составе которой всего трое (Руди Хойзерманн, Ян Ратчко, Хервиг Ерсин), работает в своеобразном жанре на стыке музыкального выступления, театрального представления и художественного перформанса, но что неизменно — всегда с долей хорошего швейцарского юмора.

Воскресенье, 19.00 (Тау-зал)

7. Новый театр мюзикла «Россия», под который переделывался кинотеатр «Пушкинский», откроется премьерой музыкального спектакля «Русалочка» по мотивам мультфильма студии Disney. Роль Ариэль в новой постановке исполнит артистка Наталия Быстрова, знакомая российским любителям мюзиклов по главным ролям в «MAMMA MIA!», «Красавица и чудовище», «ZORRO» и «Звуки музыки».

Воскресенье, 14.00 и 19.00

Источник: rian.ru

Добавить комментарий