А смена не пришла

А смена не пришла
В России больше не звучат песни для души…
Американский поэт ХIХ века Генри Лонгфелло писал: «Не смотри в прошлое с тоской. Оно не вернется. Мудро распорядись настоящим. Оно твое. Иди вперед, навстречу туманному будущему, без страха и с мужественным сердцем». То, что свойственно американцам – русскому смерть. Мы все время оглядываемся. Вздыхаем, вспоминая «дела давно минувших дней». Грустим по А смена не пришла

В России больше не звучат песни для души…

Американский поэт ХIХ века Генри Лонгфелло писал: «Не смотри в прошлое с тоской. Оно не вернется. Мудро распорядись настоящим. Оно твое. Иди вперед, навстречу туманному будущему, без страха и с мужественным сердцем». То, что свойственно американцам – русскому смерть. Мы все время оглядываемся. Вздыхаем, вспоминая «дела давно минувших дней». Грустим по времени и людям. Таков русский характер.

20 марта исполняется 79 лет Александру Городницкому. Ученый, поэт, бард. Один из последних представителей «шестидесятников», чей внутренний мир формировался под влиянием войны, сталинских репрессий и хрущевской оттепели. И такой коктейль породил людей с цельным характером, широкой душой и разносторонними интересами. Тогда, когда в Европе исчезли энциклопедисты, в России выросло целое поколение.

Невозможно сказать в какой области Александр Городницкий достиг больших вершин. 260 научных работ и более 20 экспедиций на научно-исследовательских судах, подводные погружения в обитаемых аппаратах на дно океана, работа в Антарктиде и в Арктике. Звание академика Российской Академии естественных наук.

50 пластинок и дисков с авторскими песнями. 35 книг стихов, прозы и песен. Сам автор указывает, что написал и издал с 1947 по 2004 год 915 стихов. Бесчисленные концерты от Чукотки до Бреста. В этом году запланированы выступления в Москве 21 марта и 2 апреля в знаменитом Политехническом музее. 21 и 22 марта концерты в Санкт-Петербурге. Впечатляет. Такие люди живут в пространстве, а время живет в них.

Большинство россиян не читали научных работ академика Городницкого. Они написаны для специалистов геофизиков и получили достойную оценку. Говорят, физики – лирики. Это тот самый счастливый случай. Когда не только «кому за сорок», но и «племя молодое» едут «за туманом и за запахом тайги», и для них на «Чистых прудах лед коньками звенит». Все знают что «зато мы делаем ракеты» и вопреки Копернику «Атланты держат небо на каменных руках». Нам «тесны домашние стены, и душен домашний покой…» и мы верим в свое будущее, оглядываясь на прошлое. Так и должно быть.

И пока так оно и есть. Потому что было сделано очень много. Сделано от души. Не ради желтого металла и зеленых хрустов. Надолго ли хватит этого задела, вот в чем вопрос.

Захлестнуло время полковников и бухгалтеров. Мелькают «юбочки из плюша» и их обладательницы рвутся на Пикадилли. Настало время шоу-бизнеса. Не традиционного русского искусства малых форм, а индустрии развлечений. Сцена пылает, зал ревет. Послушать можно и по плееру. А сейчас время оттянуться. Как тут не вспомнить Рабиндраната Тагора: «Шумы мгновений издеваются над музыкой вечного».

И все-таки «и жить ещё надежде до той поры, пока Атланты небо держат

на каменных руках». Веруем.

Добавить комментарий