Санкт-Петербург отмечает 306-й день рождения

В Северную столицу прибыли самые главные гости праздника — президент РФ Дмитрий Медведев и Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Патриарх Кирилл передал свое благословение жителям Петербурга. Он прибыл во вторник, 26 мая, на берега Невы. Патриарх Кирилл будет пребывать в Санкт-Петербургской епархии с 27 по 29 мая.

В Северную столицу прибыли самые главные гости праздника — президент РФ Дмитрий Медведев и Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Патриарх Кирилл передал свое благословение жителям Петербурга. Он прибыл во вторник, 26 мая, на берега Невы. Патриарх Кирилл будет пребывать в Санкт-Петербургской епархии с 27 по 29 мая.

Глава Русской православной церкви сообщил, что его визит в Санкт-Петербург связан с событием большого исторического значения. В День города, он освятит храм в здании Синода, который возрожден во всей своей красоте после десятилетий забвения. И в этом же историческом здании он проведет первое после революции заседание Синода Русской православной церкви.

В среду, 27 мая, предстоятель также совершит божественную литургию в Исаакиевском соборе. Затем он примет участие во всенощном бдении в Казанском соборе в канун праздника Вознесения Господня, божественной литургии в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры. Кроме того, Патриарх осмотрит строящий Екатерининский храм, Софийский собор и Николаевскую гимназию в Царском Селе и выступит перед студентами петербургских вузов.

В День города откроется президентская библиотека имени Б.Н.Ельцина в Санкт-Петербурге, которая разместится в отреставрированном здании Синода. На церемонию приедет президент России Дмитрий Медведев .

В библиотеке будет создан отдельный кабинет для президента. Во дворе Синода возведен корпус площадью 7,8 тыс. кв. метров, где расположатся четыре мультимедийных зала, главный конференц-зал «Атриум» и выставочный комплекс. Предусмотрена реконструкция и реставрация существующего здания общей площадью 17 тыс. кв. метров. На втором и третьем этаже Синода будут находиться основные VIP-помещения, включая домовую церковь и зал Конституции.

Идея о создании в Петербурге в здании Синода Президентской библиотеки была озвучена в 2006 году. В 2007 году, в рамках ежегодного послания Федеральному собранию РФ, президент Владимир Путин предложил назвать библиотеку именем первого президента РФ Бориса Ельцина .

На создание президентской библиотеки в 2007-2008 годах было выделено 5,2 млрд. рублей, в 2009 – 2,2 млрд. рублей, а в 2010 году предполагается выделить 516 млн. рублей. Ранее в отреставрированное здание Сената переехал Конституционный суд РФ.

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и председатель городского Законодательного собрания Вадим Тюльпанов уже поздравили жителей Северной столицы с Днем города.

День города в этом году отмечать будут 5 дней: с 27 по 31 мая. Из городского бюджета на праздник выделили 71 млн. рублей. Организация всех мероприятий, посвященных Дню города, в этом году возложена на Санкт-Петербургский «Международный центр фестивалей и праздников».

Ко Дню города приурочены путешествие картин Эрмитажа по улицам Петербурга, парад-дефиле оркестров, выступление уличных театров, джазовый концерт и другие. У праздника — новая концепция: без отрезания галстука губернатору, без масштабного шествия по Невскому проспекту и без других традиционных атрибутов. Правительство Петербурга 2 апреля отменило постановление от 29 сентября 2006 года «О подготовке и проведении ежегодного Карнавала на Невском проспекте, посвященного Дню города – Дню основания Санкт-Петербурга». Постановление 2006 года предписывало ежегодно в последнюю субботу мая проводить на Невском проспекте карнавал, посвященный дню основания Санкт-Петербурга.

В среду, 27 мая, в полдень по Невскому пройдет дефиле духовых оркестров. В шествии, по словам организаторов, примут участие 25 музыкальных коллективов. Официальное открытие Дня города состоится на Дворцовой площади в 17.00 часов МСК. Затем на Дворцовую площадь выйдут артисты уличных театров, специально приглашенные на праздник из-за границы (эта одна из самых больших статей расхода в бюджете нынешнего Дня города). Закроет вечер концерт джазовой музыки.

Основная часть праздничных мероприятий развернется в выходные. Невский проспект 30 и 31 мая от Фонтанки до Адмиралтейства станет пешеходным: здесь будут работать около 15 театральных и художественных коллективов.

А маскарад в День города будет самодельным. Сотни профессиональных художников будут помогать горожанам в создании праздничного наряда. Прямо на улице художники вручную будут помогать горожанам в создании праздничного имиджа. Затем из самодельных маскарадных костюмов выберут лучший. 27 мая мастера по маскараду будут работать на Невском проспекте. А в выходные — 30 и 31 мая — художников можно будет найти на Дворцовой площади.

Праздничные мероприятия и визиты высоких гостей внесут изменения в маршруты городского пассажирского транспорта, также некоторые улицы Северной столицы будут закрыты. В частности, 27 мая с 07.15 до 13.00 МСК закрыто движение по проезду Декабристов от Адмиралтейской набережной до Конногвардейского бульвара. Также с 10.15 до 11.45 МСК движение закрыто по Адмиралтейской набережной от проезда Декабристов до Дворцового проезда, а с 22.00 до 24.00 МСК по Дворцовому пр., Дворцовому и Биржевому мосту, Биржевой площади.

Источник: baltinfo.ru

Добавить комментарий