Борис Минаев: Москву жалко

Борис Минаев, автор повестей «Детство Левы», «Гений дзюдо», романа «Психолог, или Ошибка доктора Левина»:

Борис Минаев, автор повестей «Детство Левы», «Гений дзюдо», романа «Психолог, или Ошибка доктора Левина»:

— Как говорил один мой хороший знакомый, у каждой прогулки должна быть цель. И в самом деле — гуляем мы для чего? Ну, чтобы повидаться с близкими людьми или подышать свежим воздухом, чтобы встряхнуть усталые члены и пройтись ногами, вместо того чтобы сидеть у экрана монитора, словом, задача прогулки комплексная. Но, увы, она не будет решена, если ко всем этим радостям не добавится еще один момент — психологический. Любопытство. Поэтому люди так часто вышагивают ногами целые километры, чтобы посмотреть: «а что они тут нового понастроили?».

В этом смысле полезно иметь какой-то постоянный, глубокий и ненавязчивый интеллектуальный интерес. Таким интересом все чаще и чаще становится сама Москва. Город, который претерпел такое количество страшных пожаров, генеральных перестроек, зверских разрушений и варварских реконструкций, что, казалось бы, давно доложен был исчезнуть с лица земли как культурный и исторический объект.

Но нет, не исчезает. Живы еще потрясающие особняки со своей замысловатой историей, живы храмы, где в каждом углу обитает легенда, живы тихие переулки с ампирными красотами и каменные палаты, на которые невозможно смотреть без благоговения.

Осталось проложить маршрут и организовать прогулку. Это и сделали три года назад мои друзья из клуба путешественников «Милый друг». Сначала ездили по маленьким городкам, потом проводили публичные лекции в московских кафе, а вот недавно занялись московскими экскурсиями. Просто потому, что когда гуляешь по Москве — то гуляешь как бы не по одному, а сразу по трем измерениям.

Только сегодня вернулся с прогулки по Никольской улице, бывшей 25 го Октября, с нашим замечательным экскурсоводом. Господи, тут и Славяно-Греческая академия, где читали свои стихи Ломоносов с Тредьяковским и учились первые московские «филолухи», и перестроенный при Лужкове дворец Шереметевых, и первопечатный двор Ивана Федорова, и сожженный ресторан «Славянский базар», где встречались Станиславский и Неми рович-Данченко, и печально знаменитый в 30 е годы «расстрельный дом», и первое русское телевидение, и знаменитая, а ныне закрытая «Аптека 1». На многих стенах строительные зеленые занавесочки, то есть у дома вынимают нутро до основания, во многих исторических дворах — свежевырытые котлованы и руины. Все это в трехстах метрах от Кремля. Вернулся. Дышится легко, в голове ясность, эмоции замечательные, здоровья и душевного, и физического явно прибавилось. Вот только Москву очень жалко.

Читайте в соцсетях!

Источник: aif.ru

Добавить комментарий