Фестиваль Vivacello соединит музыку Шнитке со стихами Бродского

Фестиваль Vivacello соединит музыку Шнитке со стихами Бродского
МОСКВА, 24 окт — РИА Новости. Международный виолончельный фестиваль Vivacello в четвертый раз пройдет в Москве с 25 октября по 12 ноября на различных площадках столицы, сообщил РИА Новости арт-директор форума, виолончелист Борис Андрианов.

МОСКВА, 24 окт — РИА Новости. Международный виолончельный фестиваль Vivacello в четвертый раз пройдет в Москве с 25 октября по 12 ноября на различных площадках столицы, сообщил РИА Новости арт-директор форума, виолончелист Борис Андрианов.

Фестиваль Vivacello соединит музыку Шнитке со стихами Бродского

«Тот факт, что фестиваль посвящен одному инструменту, вгоняет нас в какие-то определенные рамки, но мы стараемся делать их условными, приглашая других музыкантов. У нас в этот раз участников-виолончелистов даже меньше, чем невиолончелистов, тем не менее, во всех концертах мы делаем акцент на виолончель», — рассказал Андрианов.

Он отметил, что «фестиваль по программе получился самобытным, со своим собственным лицом, а каждый его концерт постарались сделать оригинальным, чтобы не было череды обычных вечеров, похожих друг на друга».

Откроется фестиваль в четверг на сцене Концертного зала имени Чайковского программой «Вокруг виолончели», где в исполнении звездного состава — скрипачей Алены Баевой и Бориса Бровцына, а также трубача Сергея Накарякова — прозвучат самые известные сочинения для виолончели в переложении для других инструментов Шумана, Дворжака, Чайковского и Пьяццоллы.

Центром программы первого вечера станет популярный концерт Сен-Санса для виолончели с оркестром, где солировать будет сам Андрианов. За пульт Российского национального оркестра встанет японский дирижер Масахиро Изаки, которого на Западе называют одним из «самых известных японцев в Европе», а в России он выступит впервые.

Второй концерт фестиваля состоится 30 октября в Культурном центре имени Чайковского. Виолончелист Александр Чаушан из Великобритании, пианист Вадим Холоденко и скрипач Андрей Баранов исполнят музыку Бородина, Брамса и Изаи.

Следующий концерт «Посвящается Ялте (История одного убийства)», который пройдет 2 ноября в Камерном зале Дома музыки, арт-директор выделил особо, назвав самым интересным проектом всего фестиваля.

«В основе этого концерта — поэма Иосифа Бродского “Посвящается Ялте (История одного убийства)”. Это целиком и полностью наше детище, которое мы с самого начала спродюсировали и придумали. Тут музыка Шнитке соединилась с текстом Бродского, и они подошли друг к другу гораздо больше, чем мы ожидали. Получается что-то удивительное», — рассказал Андрианов, который вместе с пианистом Андреем Гугниным отвечают за музыкальную часть, а текст прочитают актеры Евгения Брик и Артур Смольянинов.

Также в программе Vivacello запланированы камерный концерт в Рахманиновском зале консерватории 7 ноября и вечер «От рока до барокко» в «Концертном зале на Моховой» Государственного геологического музея имени В.И. Вернадского 9 ноября.

Заключительный вечер фестиваля представит зрителям настоящий парад выдающихся музыкантов — скрипача Юлиана Рахлина и виолончелистов Бориса Андрианова и Александра Рудина. Также в концерте примет участие камерный оркестр Рудина Musica Viva.

«Это будет классическая красивая программа — Гайдн, Моцарт, Брамс, где Рудин и Рахлин поочередно будут солировать и дирижировать, ну и я просто поиграю. Рахлин подирижирует Моцартом и поиграет Брамса, а Рудин подирижирует Брамсом, а играть будет Гайдна», — поделился арт-директор.

Первый фестиваль прошел в 2008 году под знаком памяти Мстислава Ростроповича, однако, сама идея форума, посвященного исключительно виолончельному искусству, зародилась у его арт-директора Бориса Андрианова при жизни Мстислава Леопольдовича. Как ранее рассказывал Андрианов РИА Новости, желание создать Vivacello появилась у него после посещения Кронбергской Академии в Германии, деятельность которой полностью посвящена виолончельному исполнительскому искусству. Тогда Ростропович назвал Кронберг виолончельной столицей мира, и Андрианову стало обидно за Москву, которая не меньше заслуживает такого звания.

На фестивале уже выступили такие знаменитые музыканты, как Давид Герингас, Миша Майский, Наталья Гутман, Юрий Башмет, Денис Шаповалов и многие другие.

Источник: inmsk.ru

Добавить комментарий