От Баха до «битлов»: в Доме музыки — a cappella в исполнении британских виртуозов

10 февраля, 19.00, Светлановский зал The Swingle Singers (Великобритания) От Баха до The Beatles В рамках юбилейного тура к 50-летию коллектива

10 февраля, 19.00, Светлановский зал The Swingle Singers (Великобритания) От Баха до The Beatles В рамках юбилейного тура к 50-летию коллектива

Название The Swingle Singers — фирменный знак невероятной вокальной виртуозности, безупречности исполнения и шоу высокого класса. Сегодня этот коллектив стал эталоном и художественным ориентиром для множества вокальных ансамблей во всем мире. Восемь вокалистов The Swingle Singers исполняют сложнейшие в техническом отношении инструментальные опусы a cappella, только иногда используя для поддержки контрабас и ударные. Фирменный знак «свинглов» — особый стиль аранжировок «классика a la джаз», породивший уже не одну волну подражаний, в том числе и в России.

Когда-то «свингующие певцы» произвели сенсацию, исполнив «Хорошо темперированный клавир» Баха без единого музыкального инструмента, с помощью техники голосовых джазовых имитаций. Затем превращали фуги, мадригалы, классико-романтические оркестровые увертюры и многое другое в хоровые свинговые композиции. Сегодня в репертуаре группы — «Подмосковные вечера», песни The Beatles и даже музыка из современных кинофильмов. Уникальная вокальная техника The Swingle Singers стала стимулом и для современных композиторов: специально для них Лучано Берио написал Симфонию для восьми голосов с оркестром (1968), оперу Outis (1995), поставленную в Ла Скала, и ряд других произведений.

За 50 лет существования группа сделала 972 обработки, стала пятикратным обладателем Grammy. Они дали по всему миру несколько тысяч концертов, записали более 50 альбомов. Сменилось четыре поколения музыкантов, но и сейчас The Swingle Singers — всегда сюрприз для слушателей, высочайший уровень исполнения и в то же время сохранение традиций и стиля, заложенных Уордом Свинглом — основателем ансамбля.

The Swingle Singers в составе: Джоанна Голдсмит-Этесон, сопрано (Великобритания) Сара Бример, сопрано (США) Клэр Уилер, альт (Великобритания) Люси Бэйли, альт (Великобритания) Оливер Гриффитс, тенор (Великобритания) Кристофер Джей, тенор (Великобритания) Кевин Фокс, бас (Канада) Эдвард Рэнделл, бас (Канада)

Источник: vesti.ru

Добавить комментарий