Как жить по календарю мая?

Как жить по календарю мая?
Календарь древних индейцев майя, как все мы прекрасно помним, предсказывал конец света в декабре минувшего года. Прогноз не оправдался. Со стопроцентной уверенностью можем сказать, что «календарь мая» от «МК» окажется гораздо полезнее. Ведь в этом году всем нам предстоят необычайно длинные майские каникулы. Однако скучать никому не придется.

Для тех, кто не уезжает на дачу или в теплые края, столица подготовила праздничные программы. Они приурочены ко Дню весны и труда и Пасхе.

Календарь древних индейцев майя, как все мы прекрасно помним, предсказывал конец света в декабре минувшего года. Прогноз не оправдался. Со стопроцентной уверенностью можем сказать, что «календарь мая» от «МК» окажется гораздо полезнее. Ведь в этом году всем нам предстоят необычайно длинные майские каникулы. Однако скучать никому не придется.

Для тех, кто не уезжает на дачу или в теплые края, столица подготовила праздничные программы. Они приурочены ко Дню весны и труда и Пасхе.

Как жить по календарю мая?

Как обычно, накануне Дня весны и труда, 29 апреля, в Москве состоялся торжественный запуск фонтанов. А собственно 1 мая — открытие паркового сезона.

Самую насыщенную программу подготовил Центральный парк культуры и отдыха имени Горького. Аккурат в день открытия сезона он специально для тех, кто остался в родной столице, превратится в заграничный курорт.

В ЦПКиО имени Горького рассказали, что центральный вход в парк станет порталом в другой мир, в котором есть и море, и горы, и калейдоскоп стран и континентов. «Мы открываем десять новых курортных направлений, воссоздаем настроение приморских городов разных времен и стран: советских пансионатов с музыкальными эстрадами, Сен-Тропе времен Брижит Бардо, Стамбула с танцами на набережной, Средиземноморья с прогулками по побережью, греческих островов и их культурных ценностей, кенийской экзотики и страстных мелодий южноамериканских пляжей», — говорят организаторы действа.

В парке Горького оборудуют самый большой в Москве искусственный пляж. Его площадь составит 5 тыс. кв. м. Уже завезены полторы сотни шезлонгов и несколько тонн кварцевого песка высшего качества. В пляжном меню — мороженое и кукуруза.

Каждый день с 1 по 5 мая включительно с 16.00 до 19.00 на большой танцплощадке у Пушкинской набережной играют живой джаз, фолк, классику, инструментальную музыку.

У петанк-кафе Lа Boule под звуки французской музыки собираются девушки, вдохновленные солнечными 1960-ми. После игры в петанк и пары бокалов сидра можно вместе отправиться на девичий велозаезд по парку.

Работает детская дискотека в стиле турецких курортов: веселье под зажигательную музыку под руководством аниматоров. Взрослым предлагают танцевать танго— и сальса-марафоны под мелодии Латинской Америки. На набережной каждый желающий научится исполнять африканские ритмы под управлением опытного мастера.

И, наконец, можно просто гулять по парку, Нескучному саду, протяженной набережной Воробьевых гор. Подсчитано: в одну сторону быстрым шагом — 1 час 15 минут, на велосипеде — 14 минут, на роликах — 21 минуту, бегом — 40 минут, скандинавской ходьбой — 60 минут, с коляской — 1 час 45 минут.

«Сокольники» станет (а точнее, уже стал в субботу, 27 апреля) первым столичным парком с пунктами велопроката. Арендовать можно велосипеды, сегвеи, роликовые коньки и другой спортивный инвентарь. Центральный пункт проката расположится на главной аллее. Еще две точки организованы на базе физкультурно-оздоровительного комплекса и на Песочной аллее. Ближайшее крупное велособытие запланировано уже на 3 мая. В этот день в партерной части «Сокольников» пройдет велогонка на Кубок мэра Москвы.

На празднике мороженого, который традиционно проходит в парке в первые дни мая, дети и их родители смогут полакомиться любимыми сладостями. Для маленьких посетителей парка устроят и конный фестиваль «ЭквиФест».

На территории Всероссийского выставочного центра на площадке между павильоном №1 «Центральный» и фонтаном «Дружба народов» развернется несколько развлекательных зон.

Начнутся первомайские гулянья в зоне «Мир». Здесь, на площадке перед павильоном №1 «Центральный» с 12.00 до 19.00 пройдут соревнования роллеров, состоятся показательные выступления младших учеников школы мотофристайла и спортсменов по workout — новому виду уличных тренировок.

Зона «Труд» ждет посетителей с 13.00 до 18.00 возле фонтана «Дружба народов». Здесь будут работать бесплатные мастер-классы по бисероплетению и изготовлению украшений, кузнечному и гончарному делу. Можно научиться вязать железные узлы, мастерить украшения и увидеть, как делается глиняная посуда.

В зоне «Май» на летней эстраде с 14.00 до 18.00 пройдет концерт. С главной сцены гостей поздравят творческие коллективы города: студия эстрадного вокала «Солнечный круг», группа «Свет Софии», грузинский ансамбль «Багратиони», вокальные студии «Взлетная полоса» и «Камертон», хореографические ансамбли «Триада», «Родничок», «Элегия». Ученики школы «Real capoeira» продемонстрируют мастерство владения бразильским боевым искусством.

Традиционная маевка пройдет 1 мая в саду «Эрмитаж». Все посетители получат красный флажок, а самых активных участников наградят подарками. Для детей пройдут увлекательные мастер-классы, а для взрослых — физкультура на траве и игра «Мир, труд, май!». И все это под популярные песни времен СССР, которые исполнят вокально-инструментальные ансамбли и эстрадные исполнители.

1 мая гостей Измайловского парка ждут развлечения на любой вкус. На площадке «Парк-freestyle» пройдут танцевальные конкурсы, лаборатории по различным танцевальным направлениям и мастер-классы. Можно будет прогуляться по парковым аллеям, сыграть в уличном «весеннем театре» и попозировать уличному художнику. В праздничной программе — концерт с участием солистов московских мюзиклов, джазовых оркестров, артистов цирка. В финале первомайского дня пройдет гала-концерт «Сезон открытий» на центральной эстраде

Гостей парка «Музеон» в первый день праздников ждут интерактивные перформансы, спектакли и шоу барабанов. В парке «Красная Пресня» состоится джазовый концерт с участием зарубежных и российских музыкантов, выступят солисты театра «Геликон-опера» и финалисты проекта «Голос».

Для романтичных москвичей в Таганском парке установят воздушный шар в виде большого летучего корабля, который будет катать юных посетителей все лето. А родители смогут почувствовать приближение жары, посетив мастер-класс от лучших шеф-поваров, которые покажут, как готовить летнее варенье из одуванчиков.

Посетителям московского парка «Фили» предложат оценить выставку цветочного дизайна и экспозицию растений и птиц. В Бабушкинском парке для детей будет организована школа пилотов, в которой они станут учиться управлять самолетами и радиовертолетами. 1 мая будут работать площадки по изготовлению шаров-кораблей и воздушных змеев, а также мастерские по авиамоделированию.

«Лужники» устраивают 1 и 2 мая день открытых дверей. С 12.00 все секции будут свободны для посещения. Можно бесплатно посетить бассейн, поиграть в теннис, пообщаться с тренерами любой секции, записать ребенка на курсы. Организаторы приглашают гостей на площадки с фрисби, уличным футболом и баскетболом, предлагают посетить мастер-классы и эстафеты прямо на открытом воздухе. Атлеты смогут помериться силой в метании снарядов, перетягивании каната, в подъеме пудовых гирь.

А 1 мая ценителей зажигательных ритмов ждет шестичасовой рэп-марафон «360 минут качественной музыки». В «Лужниках» выступят GUF, «Касты», Рема Дигга, The Chemodan, ST, Bahh Tee, Dino MC47, «Триада», PoTuStoronu, Лион, Murovei, RasKar.

2 мая с 14.30 до 18.00 по столице прошествуют участники ставшего уже традиционным парада мыльных пузырей. В этом году событие пройдет не на Арбате, как прежде, а в новых пешеходных зонах: в Камергерском переулке, улицах Кузнецкий Мост и Рождественка. Организаторы рекомендуют участникам одеться в яркие цветные костюмы, взять с собой весенние плакаты, хорошее настроение и, конечно, мыльные пузыри, ради которых и затевается действо.

В ночь с субботы, 4 мая, на воскресенье, 5 мая, пасхальные богослужения пройдут во многих храмах города. Главное мероприятие с участием Патриарха Московского и всея Руси Кирилла — всенощная — состоится в храме Христа Спасителя. С 3 по 5 мая в столице проходит Пасхальный фестиваль.

11 мая с 12.00 до 20.00 по Москве прокатится общегородской праздник «Велобульвар». Это первое масштабное мероприятие, которое соберет велосипедистов столицы, представителей велосообщества и заинтересованных горожан. Место сборов и старта — у Театра Российской армии (ст. м. «Достоевская»). Участвовать приглашают всех желающих. Можно будет передвигаться по перекрытым бульварам и участвовать в программе праздника, который пройдет в скверах. В этот день будут работать самые разные площадки с приставкой «вело»: веломаркет, велосипедный блошиный рынок, книжный велоразвал, детская площадка RunBike, велокафе. Также в программе велоквест, показательные выступления BMX, танцевальный велоцирк, веломузей Андрея Мятиева, тест-драйв веломобилей.

Работа общественного транспорта

По сообщению Департамента транспорта Москвы, в связи с майскими праздниками и проведением парада на Красной площади изменяется движение общественного транспорта:

1 мая в центре города будет изменен маршрут движения десяти троллейбусных и двух автобусных маршрутов. В ночь с 4 на 5 мая наземный городской транспорт будет работать до 3.30, метрополитен — до 2 часов ночи.

9 мая в центре города изменятся маршруты 21 троллейбуса и 12 автобусов. Несколько станций метро — «Площадь Революции», «Охотный Ряд», «Театральная», «Александровский сад», «Боровицкая», «Библиотека имени Ленина», «Лубянка», «Китай-город» — до времени окончания парада будут работать только для выхода и пересадки пассажиров.

С 1 по 15 мая ветеранам, приезжающим в Москву из регионов и стран СНГ, будет предоставлено право бесплатного проезда на городском общественном транспорте. К зрительским трибунам 9 мая участников войны доставят на 24 электромобилях.

В праздничный день, 9 мая, Героям Советского Союза, полным кавалерам ордена Славы и участникам Великой Отечественной войны на протяжении всего дня будут бесплатно предоставляться услуги такси.

Для обеспечения безопасности пассажиров будет работать общегородской диспетчерский центр: 8-495-694-22-25, 8-495— 694-12-50.

Бесплатные пикниковые точки Москвы

Заказник «Алтуфьевский». Действует 6 точек для приготовления шашлыка, каждая рассчитана на компанию до 10 человек.

В природно-историческом парке «Измайлово» пикниковые точки расположены в Терлецком лесопарке на углу улицы Металлургов и Терлецкого проезда; в северо-западной части Измайловского лесопарка вдоль Главной аллеи на берегу Оленьего пруда; в северо-восточной части Измайловского лесопарка — пикниковые точки вдоль 16-й Парковой улицы (между Измайловским бульваром и Первомайской улицей) и одна вдоль улицы Чечулина. На всех пикниковых точках установлены мангалы и большие дубовые столы с лавочками.

Пикниковые точки в природно-историческом парке «Косинский» расположены на окраине лесного массива на левом берегу реки Рудневки: одна — ближе к деревне Руднево, вторая — к Лухмановской улице; еще одна пикниковая точка установлена на юго-западном берегу Белого озера. Есть мангалы, столы и лавочки.

«Кусково». В этом парке можно найти семь мест, также вместительностью до 10 человек. Плюс к тому пять мест расположены с западной стороны Большого дворцового пруда, а еще пять — с северо-западной стороны парка, со стороны улицы Рассветной.

«Кузьминки». Возле Шибаевского пруда расположен пикниковый городок с навесами и мангалами. Рассчитан на 60 человек.

Парк «Царицыно». Четыре оборудованных места для шашлыков расположены вдоль железной дороги, еще пять разбросаны по всей территории. Все места оборудованы урной для мусора и мангалом и рассчитаны на 10 человек.

Воробьевы горы. Рядом с Андреевскими прудами располагаются крупные точки для отдыха вместительностью 10—15 человек. Можно приходить со своим мангалом и углями. Отдыхающих не ограничивают во времени. Далее находятся так называемые «медвежьи столовые», рассчитанные на 7 человек. Можно проводить корпоративы, но для этого нужно заранее согласовать их с руководством парка.

Много мест для отдыха в «Тропарево» — аж 20. Большинство беседок рассчитаны на 20 человек. Для защиты от пожаров места отдыха посыпаны каменным покрытием. Каждой группе во время майских праздников выдадут мангал.

В заказнике «Долина реки Сетунь» можно отдыхать в четырех строго выделенных для этого местах по адресам: улица Староволынская, 1, Кременчугская, 36, Нежинская, 10—12, Дорогобужская, 19.

В Крюковском парке, в 17-м квартале в пойме реки Сходня, оборудованы пять пикниковых точек.

Серебряный бор. 17 точек для отдыха можно найти на песчаной базе, остальные пикниковые точки находятся около озера Бездонное. Все точки оборудованы мангалами, урнами, и ограждены забором. Вместимость — также до 10 человек.

Больше всего пикниковых точек в Северо-Западном округе — 84. Помимо Серебряного бора устроить пикник можно в парке «Тушинский» (10 точек) и в Митинском лесопарке (11 точек).

Напомним, что пикники с костром в Москве запрещены. Согласно Административному кодексу Москвы за разжигание костров грозит штраф от 4 до 5 тысяч рублей для физических лиц и до 300 000 рублей — для юридических. За употребление алкоголя в общественном месте грозит штраф до 500 рублей.

8 (495) 605-85-62 — «горячая линия» Департамента природопользования. По этому номеру можно жаловаться, если пикниковая зона замусорена.

Маевки, митинги и шествия соберут 90 тысяч москвичей

1 мая в столице пройдет 16 согласованных с мэрией акций. Самая масштабная и многочисленная — у профсоюзов. Небольшую лепту в маевки внес «МК», организовав шутливый митинг одиноких девушек в гайд-парке.

Первомайские демонстрации откроет шествие профсоюзов. Начнется в 10 утра. Ожидается 65 тысяч участников. Среди них члены политических партий, представители городской власти, возможно, и мэр Москвы Сергей Собянин. Шествие пройдет по 1-й Тверской-Ямской и Тверской улицам. Трибуну установят на Манежной площади.

В 11.00 от Калужской площади свое шествие начнет партия КПРФ.

В 12.00 на территории сада «Эрмитаж» соберутся 3,5 тысячи членов «Справедливой России».

В 14.30 на Пушкинской начнется сбор сторонников ЛДПР. Колонна пройдет до гостиницы «Метрополь». В 15.15 на площади между гостиницей и сквером у памятника К. Марксу состоится митинг. Здесь можно будет услышать лидера партии Владимира Жириновского.

В это же время начнется шествие националистов. Около 2 тысяч человек пройдут от метро «Октябрьское поле» до «Щукинской» по улицам Маршала Бирюзова и Маршала Василевского. Митинг состоится недалеко от «Щукинской».

Кроме того, мэрия согласовала два митинга оппозиции. 5 мая в 17.00 начнется шествие от Калужской площади через Якиманку и Полянку на Болотную площадь, где пройдет митинг численностью до 10 тысяч участников.

6 мая в 18.00 начнется митинг на Болотной площади. Ожидается до 30 тысяч человек. Митинги приурочены к годовщине проведения «Марша миллионов». Тогда мирный митинг на Болотной закончился столкновениями с полицией.

«МК» приглашает всех на митинг одиноких девушек, который состоится 1 мая в 15.00 в гайд-парке на территории ЦПКиО им. Горького. Место встречи — набережная у Крымского моста. Ответный митинг одиноких парней состоится там же пять дней спустя.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий