Кабинеты: Александр Проханов, писатель

Кабинеты: Александр Проханов, писатель
Иконостас Проханова в солнце отсвечивает золотом точно как и фантастическая коллекция насекомых за стеклом. У олигарха Бернера в прохановском Чеченском блюзе было нечто подобное: Коллекция, которую он собирал у антикваров, делал заказы в далеких городах Сибири и Русского Севера. По стенам были развешаны святые, апостолы и пророки, а прямо над ним на толстой, изъеденной и почернелой доске святой Николай… Давно известно, что у Проханова особые отношения с иконами: он первым предложил канонизировать русского солдата Евгения Родионова, обезглавленного в Чечне.
Иконостас Проханова в солнце отсвечивает золотом точно как и фантастическая коллекция насекомых за стеклом. У олигарха Бернера в прохановском Чеченском блюзе было нечто подобное: Коллекция, которую он собирал у антикваров, делал заказы в далеких городах Сибири и Русского Севера. По стенам были развешаны святые, апостолы и пророки, а прямо над ним на толстой, изъеденной и почернелой доске святой Николай… Давно известно, что у Проханова особые отношения с иконами: он первым предложил канонизировать русского солдата Евгения Родионова, обезглавленного в Чечне.
Кабинеты: Александр Проханов, писатель

Иконостас Проханова в солнце отсвечивает золотом точно как и ф
Самая ценная в прохановской коллекции икона Покрова Богородицы XVI века.

В точности как русский генерал разведки из романа Господин Гексоген, Проханов каждый экземпляр в своей коллекции бабочек изловил собственными руками, и не где-нибудь, а в горячих точках: В джунглях, в саванне я бегал за ними с сачком. Есть бабочки, которых я ловил прямо на дымящихся воронках от бомб. Бабочки существа одни из самых ранних. Они еще помнят молодую землю, когда были вулканы. Видимо, какая-то химия взрывов их привлекает и они, как наркоманы, прилетают и пьют эти яды. Писатель рассказывает о тонкостях перевозки трупиков махаонов так же обстоятельно, как говорит о погибших солдатах в своих романах: Главное удачно умертвить, положить в коробку на вату, чтобы ее не смяли. Она высыхает и ты должен ее размачивать: кладешь под колпак на влажную тряпицу, расправляешь иголкой, даешь высохнуть и только тогда переносишь в коробку. Это целая изысканная процедура.

Истории Проханова о насекомых не только поразительны, но и бесконечны: Они прекрасные, эти жуки. Вот этот называется голиаф, вон тот пилигрим. Бывают жуки ядовитые, потому что иногда они питаются падалью и у них остается трупный яд. Красную бабочку я поймал в Нигерии. Мы спали в кунгах это такие грузовики с большими коробами, внутри есть спальные места. И кондиционер там даже есть. И утром, когда я вышел из этого кунга в парную утреннюю Африку, весь кунг был покрыт росой. И на росе сидели бабочки. Некоторых я снял. А вот маленькие они драгоценнее всего. Я их поймал в Эфиопии. Это была пора большого голода, засухи. И людей из этих районов самолетами, вертолетами перевозили в другую местность. И на переездах работали наши летчики. Я попросил, чтобы меня высадили в джунглях и позволили часа два половить там бабочек. Они дали мне ракетницу сигнальную, сели, я вышел, а они улетели. И я часа два там ловил. И так увлекся погоней за одной бабочкой, что не рассчитал движение и свалился в овраг, на дне которого проистекал ручей и росли деревья. Когда я встал, я увидел, что на меня с деревьев смотрят бабуины. Целое стадо, восемь или десять обезьян. Потом вышел наверх и увидел, что на меня с изумлением смотрит целое племя. Десять-пятнадцать полуголых существ. Ну, хоть не воинственное. Они были молодыми. Может быть, они людоеды, подумал я. А у меня в рюкзаке была плитка шоколада. Я передал ее вождю. Он развернул ее, очень бережно положил фантик. Плитку разломал и раздал своим. И они жевали, улыбались и благодарили. В это время я услышал звук вертолета. Рванул сигнальную ракету. Вертолет сел, я забрался, помахал им и улетел. Может быть, где-то в джунглях теперь есть молельня и эта бумажка там лежит.

Аккуратно приколотые бабочки идеально вписываются в космогонию Проханова: бабочки это и души ушедших, и метафоры метафор. За красной бабочкой я охотился так. Сперва заприметил ее в Брюсселе, запомнил. Спустя несколько лет увидел ее в джунглях живую. Только что прошел тропический ливень, и она сидела на листике. Вялая и доступная. И я думал, что легко ее поймаю. А когда ударил сачком по ней, она улетела. Для меня это было величайшее горе. Она полетела в кусты, и я прорывался за ней. А кусты были колючие. И я ее все-таки поймал. Она трепетала в сачке, и в этот момент я почувствовал какую-то ужасную боль. Я положил сачок на тропку. Я был весь в больших муравьях и в царапинах от колючек. Муравьи жалили меня, я был вынужден тут же раздеться, стряхивать их с себя. Поэтому эта бабочка, с одной стороны, мечта моя, такой мираж, а с другой стороны, вот такая метафора, что за своей мечтой приходится пробираться сквозь тернии, сражаться с дикими муравьями. Каждая бабочка символ. Здесь есть бабочки современные политические деятели России, есть бабочки возлюбленные мои, есть бабочки мои катастрофы, есть бабочки мои победы. Бабочка это вообще очень емкий символ.

Письменный стол писателя, на нем реплика светильника из юношеских лет Проханова: Лампа, выполненная в стиле модерн. В моем доме, где я жил в детстве, был такой же фонарь. Наборные стекла, оплетка свинцовая. Я ее купил как напоминание о детстве.

Лопатка турбины истребителя пятого поколения. По уверениям Проханова, это сверхмашина, которая должна обеспечить господство России в воздухе.

Револьвер русского офицера, который отстреливался в окопе под Cмоленском, в нем остался еще один патрон. Достался писателю в подарок. Присутствие в кабинете оружия писатель объясняет с простодушной логикой: Ну, я же пишу о войне постоянно. Я не пишу куртуазных романов. Я сижу среди своих символов, фетишей. Мои книги это история войн.

Жабу и крокодилов из реки Рио-Коко Проханов привез из Никарагуа, купил у местных торговцев. Такие не обязательно доставать при героических обстоятельствах: они продаются на рынках с перевязанными ножками как деревенские курицы.

Корпоративный сувенир компании Юкос с каплей нефти, заточенной в стекло. Проханов называет ее слезой Михаила Ходорковского.

Пятнадцатитомник Проханова: все сочинения от Дерева в центре Кабула до Скорости тьмы.

Проханов как иллюстратор: почти лубочные картинки, нарисованные писателем в молодые годы. Как он сам доходчиво объясняет, все связано с моим деревенским прошлым. Вот это деревенские качели, это ярмарочные борцы, это семья рыбака, это прощание с лошадьми, это прощание с птицами. А это небезызвестный петух посетитель ночных клубов.

Прохановский лубок, но уже в виде подарочного издания, вышедшего тиражом 500 экземпляров. Книга никогда не была в продаже.

Еще одна знаковая вещь в кабинете Проханова фашистский знак отличия рядового, который ходил в рукопашный бой. Проханов: Он вырыт из земли. Какой-то пехотинец сходил в рукопашную, а второй раз ему не пришлось. На заднем плане медный коптский крест из Эфиопии.

Источник: afisha.ru

Добавить комментарий