Дом, укрепляющий соседство

Дом, укрепляющий соседство
Нынешний год для Института Финляндии в Санкт-Петербурге — юбилейный. Ровно 20 лет назад Министерством образования и культуры Финляндии было принято решение об открытии центра финской культуры, науки и образования в России.

Елена Перова, заместитель директора по развитию культурных программ Института Финляндии в Санкт-Петербурге

Нынешний год для Института Финляндии в Санкт-Петербурге — юбилейный. Ровно 20 лет назад Министерством образования и культуры Финляндии было принято решение об открытии центра финской культуры, науки и образования в России.

Елена Перова, заместитель директора по развитию культурных программ Института Финляндии в Санкт-Петербурге

Дом, укрепляющий соседство

В Ассоциацию институтов Финляндии входит 17 некоммерческих организаций, расположенных по всему миру. Это независимые культурные и научные центры, которые финансируются Министерством образования и культуры Финляндии, но управляются частными фондами. Деятельность институтов Финляндии также поддерживается и представительствами Министерства иностранных дел Финляндии.

Первым адресом Института Финляндии в Санкт-Петербурге стала мансарда на Лиговском проспекте, в котором разместилась библиотека, начал работу лекционно-выставочный зал. Первые годы работы были посвящены установлению и налаживанию связей с администрацией города, учреждениями культуры Санкт-Петербурга. Реализовывались исследовательские проекты, посвященные истории финнов в Санкт-Петербурге, вопросам взаимоотношений стран-соседей. В рамках этой деятельности проводились различные семинары, конференции, осуществлялись публикации и издавались книги.

Постепенно развивая деятельность, расширяя направления своей работы, Институт Финляндии пришел к реализации таких крупных проектов, как большая финляндско-российская выставка «Маннергейм. Маршал Финляндии», осуществленная в сотрудничестве с Государственным Эрмитажем и целым рядом музеев, архивов, обществ Финляндии.

В 2007 году был проведен фестиваль «Музыка Суоми — год финской музыки в Санкт-Петербурге». В насыщенной программе фестиваля каждый нашел что-то для себя: концерты классической музыки, джаза, клубные вечера, музыкальные спектакли для детей и летние праздники финского танго на открытом воздухе.

Институт Финляндии в Санкт-Петербурге имеет успешный опыт участия в проектах Евросоюза, Совета министров северных стран. Но, пожалуй, самым масштабным проектом стало открытие в октябре 2010 года в самом центре Санкт-Петербурга, в доме 8 по Конюшенной улице, Дома Финляндии. Сегодня Дом Финляндии — центр финской культуры, науки, политики и бизнеса, который объединил под своими стенами организации различных направлений. Основными арендаторами стали представительства крупных городов и регионов Финляндии, а также организации, оказывающие поддержку развития деловых и культурных связей между Финляндией и Северо-Западом России. Расположившись в самом центре исторического скандинавского квартала Санкт-Петербурга, Институт Финляндии в Санкт-Петербурге смог наладить более тесное взаимодействие с консульствами и представительствами стран балтийского и северного регионов.

Деятельность института направлена не только на продвижение научного опыта, культурных достижений Финляндии в Россию, но и центром, оказывающим поддержку в развитии связей между организациями, поддерживающим и развивающим взаимодействие профессионалов. Правительственная программа культурного и образовательного экспорта дает импульс для разработки новых проектных направлений и создает основу для более глубокого взаимодействия творческих индустрий Финляндии и России, способствует развитию этого рынка.

С начала сентября к должности директора Института Финляндии в Санкт-Петербурге приступила Элина Кахла — доцент Хельсинкского университета и культуролог Александровского института, специалист в области русской культуры и литературы. Основным направлением ее работы станет построение новых связей между организациями культуры и науки, продвижение многогранной финской культуры в Санкт-Петербурге и приграничных территориях.

В сезоне 2012–2013 годов Институт Финляндии в Санкт-Петербурге продолжит знакомить петербуржцев с актуальными течениями в современном искусстве Финляндии — художники, ювелиры, дизайнеры посетят Санкт-Петербург с выставками, лекциями, презентациями своего творчества. Исполнительские искусства будут представлены концертами классической и клубной музыки, театральными, цирковыми представлениями, кинопоказами. Традиционная лекционная программа Института Финляндии — проект «Финско-российские диалоги» — расширится за счет развития академических связей и взаимодействия организаций культуры и науки Финляндии и России.

Наша организация — открытая, она приглашает к сотрудничеству и взаимодействию организации Финляндии и России в рамках международных научных, культурных и образовательных проектов. Стратегия развития Института Финляндии в Санкт-Петербурге базируется на популяризации актуальных течений современного искусства, продвижении инноваций в сфере образования, науки и культуры и географическом расширении проектной деятельности, реализации совместных проектов в Москве и других регионах России.

Источник: izvestia.ru

Добавить комментарий