Онлайн экскурсия по московскому океанариуму. ВИДЕО

Как провести выходные с пользой и удовольствием? Посетите самый большой океанариум в Москве в торгово-развлекательном центре «РИО» на Дмитровском шоссе

Уникальность океанариума состоит в географическом охвате территорий обитания представителей флоры и фауны со всего мира. Акцент сделан на тематические зоны, в которых размещаются не только морские обитатели, но и сухопутные животные и птицы.

Как провести выходные с пользой и удовольствием? Посетите самый большой океанариум в Москве в торгово-развлекательном центре «РИО» на Дмитровском шоссе

Уникальность океанариума состоит в географическом охвате территорий обитания представителей флоры и фауны со всего мира. Акцент сделан на тематические зоны, в которых размещаются не только морские обитатели, но и сухопутные животные и птицы.

Помимо редких обитателей Вы сможете насладиться захватывающим подводным шоу кормления акул и выступлением морских котиков под руководством опытного дрессировщика.

Общая информация:

Площадь: 2500 м2 Объем танков: 1200 м3 Количество обитателей: более 2,5 тысяч представителей флоры и фауны

Территория океанариума разделена на девять зон:

Зона №1 «Арктика и Антарктида» Зона № 2 «Лагуна» Зона №3 «Тропический лес» Зона №4 «Север» Зона №5 «Амазонка» Зона № 6 «Пещера» Зона № 7 «Океан» Зона № 8 «Трюм пиратского корабля» Зона № 9 «Декоративные аквариумы»

Экспозицию открывает полярная зона, в просторных вольерах которой располагаются пингвины. Типичные обитатели озёр находятся в зоне тропиков: малавийские цихлиды предстанут в аквариуме во всём многообразии расцветок. Рядом можно будет увидеть не только водных жителей, но и других представителей фауны: райских птиц, попугаев, обезьян.

Коралловые рифы поразят посетителей своим разнообразием, которое можно увидеть только в редких уголках Красного моря: кораллы всех форм и расцветок, актинии, морские звёзды, креветки, морские ежи, атиасы, сферомии, хризиптеры, тамарины, рыбы-собачки, рыбы-клоуны самых разных видов и окрасов, рыбы-ангелы, кузовки, хирурги, яркие жёлтые зебрасомы.

В пятой зоне можно полюбоваться такими представителями южноамериканского региона, как араваны, миролюбивые паку и яркие пятнистые астронотусы. Самые хищные обитатели Амазонки — пираньи — располагаются в отдельном аквариуме.

В «таинственных пещерах» океанариума расположатся ночные животные — египетские крыланы, а также мексиканские слепые рыбы.

Террариумный уголок океанариума также богат: крокодилы (крокодиловые кайманы) и каймановые черепахи, хамелеоны, вараны, гекконы, различные виды змей и гигантская анаконда.

Ключевым элементом океанариума несомненно является главный аквариум с прозрачным туннелем. Он даёт посетителям возможность оказаться в подводном царстве и наблюдать за жизнью обитателей аквариума изнутри, позволяя каждому получить незабываемые впечатления, ранее доступные только дайверам.

Помимо наблюдения за редкими обитателями морей и океанов посетители смогут насладиться захватывающим подводным шоу кормления акул и выступлением морских котиков под руководством опытного дрессировщика. А частичку океана можно будет забрать с собой, приобретя сувенир в океанариуме.

oceanarium-rio.ru

Интересные факты об обитателях океанариума:

— В ночное время белоперые акулы набиваются в пещеру, укладываясь поверх друг другу, образуя пизанскую башню. Они вообще не склонны к перемене мест: небольшая территория площадью несколько квадратных километров может служить охотничьим участком на протяжении многих месяцев и даже лет. Белоперые акулы не опасны, при приближении человека предпочитают скрыться.

— Коренные жители Гавайских островов считает черноперых акул своими духами — покровителями и защитниками семей. Они подкармливают их и не убивают.

— Гитарные скаты — одна из самых древних доживших до нашего времени групп рыб, их ближайшие родственники населяли нашу планету еще более 100 миллионов лет назад. Для человека эти скаты совершенно безвредны, хотя известны случай, когда дайвер, помешавший процессу ухаживания, был атакован и покусан самцом.

— Не все пираньи — хищники. Например, милосомы (Mylosoma), употребляют как растительную, так и животную пищу, метиннисы (Metynnis) — питаются преимущественно водной растительностью.

Как добраться:

от м. Петровско-Разумовская — автобус № 763 К или маршрутное такси 735, от м. Алтуфьево — бесплатный автобус, либо любое маршрутное такси с обозначением РИО, либо автобусы 644, 685, 836 (остановка «Рынок») от м. Медведково — полуэкспресс РИО.

Адрес: ТРЦ «РИО» Дмитровское ш., вл. 163

Внимание! «AIF.RU» совместно с московским океанариумом объявляет общеобразовательную викторину «Что Вы за рыбка?». Каждую среду в 13.00 (по московскому времени) мы будем размещать загадку, с подробным рассказом и фотографией об одном из обитателей океанариума. А вы попытаетесь разгадать ее. Каждую неделю мы будем награждать победителей билетами в московский океанариум в торгово-развлекательном центре «РИО» на Дмитровском шоссе. Первый вопрос мы опубликуем 4 апреля 2012 года.

А пока, посмотрите онлайн экскурсию:

Источник: aif.ru

Добавить комментарий