Треуголку Наполеона покажут в Историческом музее. «Афиша» с Григорием Заславским

Треуголку Наполеона покажут в Историческом музее. «Афиша» с Григорием Заславским
7 октября

ТЕАТР

7 октября

ТЕАТР

Треуголку Наполеона покажут в Историческом музее. «Афиша» с Григорием Заславским

В Большом театре сегодня — балет Юрия Григоровича «Ромео и Джульетта», музыка — как обычно, Сергея Прокофьева. В семь же в «Сатириконе» начнется моноспектакль Константина Райкина «Контрабас», пьесу Патрика Зюскинда — того самого, который и «Парфюмера» написал — поставила Елена Невежина. В Театре имени Моссовета — одна из последних пьес Михаила Рощина — «Серебряный век», во многом автобиографическая. Играют Георгий Тараторкин, Ольга Остроумова, Ольга Кабо. У Марка Розовского в театре «У Никитских ворот» — «Будь здоров, школяр» — спектакль по повести Булата Окуджавы о войне, куда попали совсем мирные люди.

КИНО

В Москве проходит 5-й Фестиваль Американского Кино «AMFEST» и сегодня в кинотеатре «Горизонт» покажут фильмы «Вопль» и «Социальная сеть». «Вопль» (Режиссеры: Роб Эпстайн и Джеффри Фридман. США, 2010, 90 мин. В ролях: Джон Хэмм, Джеймс Франко, Мэри-Луиз Паркер, Дэвид Стрэтэйрн и др.). Трудно экранизировать поэму. Режиссеры-документалисты Роб Эпстайн и Джеффри Фридман долго не могли подступиться к ней и, наконец, решили просто снять фильм, рассказывающий о жизни Аллена Гинзберга. Фильм делится на четыре линии, одна из которых анимационная. Остальные — серия вымышленных интервью с Гинзбергом, сцены из его личной жизни и судебный процесс о непристойности поэмы, который проходил в 1957 году.

Второй фильм — «Социальная сеть» (США, 2010, 120 мин. В ролях: Джесси Айзенберг, Руни Мара, Эндрю Гарфилд, Рашида Джонс и др.). Итак, осенью 2003 года студент Гарварда Марк Цукерберг сидел за компьютером и лихорадочно разрабатывал новую идею. В результате, в комнате общежития родилась мировая социальная сеть, которая навсегда изменила способы коммуникации. И вот, спустя шесть лет, у него уже 500 миллионов друзей, а сам Марк стал самым молодым в истории миллиардером. Но можно ли подружиться с 500 миллионами, не нажив себе при этом ни одного врага?

ВЫСТАВКА

В Историческом музее, в его нынешнем филиале — в бывшем Музее Ленина — первая большая выставка, посвященная Наполеону и Лувру. В экспозиции — много всего, что рассказывает, как благодаря Наполеону пополнялась и вообще формировалась коллекция одного из главных музеев мира. Также и в первую очередь интересны личные вези Наполеона — его знаменитая треуголка, парадное платье его супруги Жозефины, портреты родителей императора, его умывальный комплект, который Бонапарт взял с собой в ссылку на остров Святой Елены.

КОНЦЕРТ

В Олимпийском сегодня — концерт «20 лет без „Кино“. Участвуют очень многие — Земфира, группа „Ю-Питер“, „Алиса“, „Ночные снайперы“. Леонард Коэн, канадский певец, такой же известный там, как у нас Иосиф Кобзон, приезжает, к слову, впервые в Россию и поет сегодня в Кремле. Группа под названием „Краснознаменная дивизия имени моей бабушки“, которая играет инди-поп — сегодня в клубе „Икра“. Сергей Стадлер будет солировать на скрипке в сопровождении Камерного ансамбля Санкт-Петербургской консерватории в Доме музыки.

«Афиша» с Григорием Заславским на радио «Вести ФМ»

Источник: vesti.ru

Добавить комментарий