В Новосибирской области чествуют ветеранов и долгожителей

В Новосибирской области чествуют ветеранов и долгожителей
Во всех районах области проходят мероприятия в рамках Декады пожилых людей.

Осень надежды

Так счастливо совпало, что Декада пожилых людей проходит в чудесную пору «золотой осени», когда красота природы будит в людях тягу к творческой реализации. Вот и в селе Убинское 30 сентября 2010 года состоялась выставка прикладного искусства граждан пожилого возраста «Осень надежды».

Во всех районах области проходят мероприятия в рамках Декады пожилых людей.

Осень надежды

Так счастливо совпало, что Декада пожилых людей проходит в чудесную пору «золотой осени», когда красота природы будит в людях тягу к творческой реализации. Вот и в селе Убинское 30 сентября 2010 года состоялась выставка прикладного искусства граждан пожилого возраста «Осень надежды».

В Новосибирской области чествуют ветеранов и долгожителей

Работы, представленные на выставке, рассказали посетителям о том, чем увлекаются пожилые люди, занимая свой досуг: резные ложки, сделанные мастерами и салфеточки, связанные мастерицами, затейливые букеты из осенних цветов, вышитые гладью и крестиком картины с сельскими пейзажами. Первые лица района, заместитель главы администрации района Кортузов Н.Ф., ведущий инспектор ГУ ЦЗН Убинского района Низамутдинова З.С., директор МУ «ЦСОН» Вялкова Е.П. и многие другие, с удовольствием посетили открытие сельского вернисажа.

Выходила на берег Катюша

23 сентября в доме культуры Нового Шарапа произошла знаменательная встреча пожилых людей из села Новый Шарап и районного поселка Ордынское. Было о чем поговорить, и что вспомнить соседям. Ведь в молодости гораздо чаще они бывали друг у друга в гостях. Поднакопилось новостей. Все происходило своим чередом, но особенно понравилась пенсионерам работа мобильной бригады, где каждый получил ответ на волнующий его вопрос о том, повысится ли пенсия, о льготах, да выплатах. Теперь не надо старикам ехать в город – специалисты сами приедут да все расскажут и во всем помогут. В финале, все присутствующие, вместе с хором восьмиклассников из сельской школы, дружно спели всенародно любимую «Катюшу» — песню их молодости.

Молодая душа

А в Тогучине прогремели праздники на все вкусы. 1 октября в городском досуговом центре прошел вечер отдыха «Промчались зимы с веснами», где по-русски, хлебосольно были накрыты столы для заслуженных людей пожилого возраста. В ходе встречи шло выступление хора «Молодая душа», была организована игровая танцевальная программа, где все гости забыли о возрасте и с удовольствием и азартом принимали участие в конкурсах.

Поэзии строки бессмертные

В это же время, в районном доме культуры проходил поэтический фестиваль творчества людей старшего поколения, который начался в мае. Это был очередной этап фестиваля – встреча любителей поэзии и авторов стихов собственного сочинения, исполнителей песен и романсов. Затаив дыхание, слушали зрители стихи Анны Федотовой «Прости, Хатынь» и «Запах белой сирени». Завершило встречу выступление народного хора ветеранов Тогучинского культурно-досугового центра.

«Бабушки и дедушки глазами детей»

1 октября чествовали и поздравляли 80 пожилых людей в селе Бобровка Новосибирской области. Все были очень рады встрече друг с другом, общались, веселились от души. Приняли участие в выставке «Дары осени», где были представлены удивительные экспонаты из овощей, искусные вышивки и образцовое вязание, композиции из цветов. Победителей выставки наградили представители «Социального центра», Управления пенсионного Фонда, отдела пособий и социальных выплат, социального обслуживания населения администрации района.

На выставке детских рисунков «Бабушки и дедушки глазами детей» можно было увидеть трогательные портреты милых бабушек в платочках, бравых дедушек в фуражках.

С уважением к старости

Более ста человек преклонного возраста пришли на праздник в дом культуры Шипуновского муниципального образования Сузунского района Новосибирской области, чтобы принять дань уважения от земляков, молодежи, представителей районной администрации.

В этот же день, в другом сельском клубе, в селе Артамоново, поздравляли около 30 пожилых людей. Мероприятие прошло весело, танцевали, пели, вручали призы участникам конкурсной программы.

Вопросы-ответы для ветеранов

Накануне Дня пожилого человека в г.Купино Новосибирской области была организована встреча с председателями первичных ветеранских организаций по проблемам осеннего возраста людей «Забота о старшем поколении». Обсудили много насущных вопросов, касающихся улучшения быта ветеранов и инвалидов, проживающих в социальных стационарных учреждениях Купинского района. Говорили об оказании бытовых услуг, уборке помещений, приготовлении пищи. Коснулись и очень важного вопроса обеспечения жильем ветеранов ВОВ за счет средств из федерального бюджета, оказания материальной помощи одиноким пенсионерам из районного бюджета на ремонт жилья, приобретение угля и дров. Все проблемы были решены, на все вопросы ветеранов нашлись ответы у представителей администрации.

Министр здравоохранения Новосибирской области О.В.Агеев, присутствующий на встрече, рассказал о новейших разработках в области медицины. Обсудили вопрос строительства общежития для студентов Купинского медицинского техникума. Продолжая медицинскую тему, Ю.В.Зозуля, заместитель директора знаменитой кардиологической клиники Мешалкина, рассказал о квотах на операции для жителей области. С приобретением нового оборудования количество операций увеличилось почти вдвое.

Тогда мы идем к вам

В десяти поселениях Купинского района прошло празднование Дня пожилого человека. Повсюду была подготовлена концертная программа и чаепитие. В течение декады тех, кто из-за возраста или здоровья не смог сам выйти из дома, с поздравлениями и помощью навестили социальные работники.

На стыке двух веков

В селе Рождественка Купинского района, 104-летний ветеран войны, Роман Дмитриевич Гришин, встретил дома артистов и социальные службы. В день пожилых людей ему посвятили концертную программу, состоящую из душевных русских песен, которые Роман Дмитриевич очень любит еще со времен славной боевой молодости. От министерства социального развития Новосибирской области ветеран получил подарки.

Ключи от квартиры – в подарок

В районном доме культуры г. Купино Губернатором Новосибирской области В.А.Юрченко трем ветеранам Великой Отечественной войны были вручены ключи от новых квартир.

А затем было открыт новый ветеранский центр, расположенный в правом крыле дома культуры, в котором будет удобно работать совету ветеранов, обществу слепых и обществу инвалидов.

Бесплатное такси

В Искитиме инвалидов, находящихся на социальном обслуживании в отделении социальной реабилитации инвалидов, порадовали своим выступлением хор Новосибирского электродного завода, детский хореографический ансамбль «Забава» и творческая группа любителей поэзии. В качестве подарка людям с ограниченными возможностями были вручены талоны на одну бесплатную поездку на такси по районному поселку Линево.

Сплясали для бабушек

В Куйбышевском районе Декаду пожилых людей открыли поздравлением 10-и семейных пожилых пар. С удовольствием посмотрели ветераны концерт с участием воспитанников детского сада «Орленок». Малыши старались изо всех сил хорошо сплясать, спеть и прочитать стихи для дедушек и бабушек. В конце праздника и старых, и малых ожидали подарки и вкусно накрытый стол.

Источник: sibkray.ru

Добавить комментарий