Блог «Вам Слово»: Pussy Riot — политика или искусство?

Леонид ЛунеевРусская служба Би-би-си

Два месяца тянется история с Pussy Riot, два месяца три молодые женщины сначала ожидали приговора, потом — его пересмотра.

И все это время в России, в Британии, во многих странах следили за ходом дела, гадали, чем все закончится, рассуждали, как должны были поступать адвокаты, как вести себя обвиняемые.

И, разумеется, давали свои оценки случившемуся.

Эта тема обсуждается на форуме bbcrussian.com

Леонид ЛунеевРусская служба Би-би-си

Два месяца тянется история с Pussy Riot, два месяца три молодые женщины сначала ожидали приговора, потом — его пересмотра.

И все это время в России, в Британии, во многих странах следили за ходом дела, гадали, чем все закончится, рассуждали, как должны были поступать адвокаты, как вести себя обвиняемые.

И, разумеется, давали свои оценки случившемуся.

Эта тема обсуждается на форуме bbcrussian.com

Вновь не обошлось без оценок, хотя, скорее, хотелось узнать ответ на вопрос, чему научил этот процесс. Нет, не участниц панк-молебна, а все российское общество.

Лично мне хотелось услышать, что даже те, кто вначале выступал за жесткий приговор, в конце-концов проявили бы снисхождение. Все-таки — молодые, все-таки — у двоих дети, и все, казалось бы, должны догадываться, что тюрьма — страшное место, напугать, унизить, сломать физически и духовно может, а перевоспитать — едва ли.

Но, похоже, мнение свое мало кто поменял.

Те, кто ратовал за отмщение оскорбленных чувств верующих и добивался сурового приговора, остались недовольны тем, что нынешний срок слишком мал, а Самуцевич и вовсе осудили условно. Многие остались при мнении, что это самореклама группы, или, того хуже, посягательство Запада (организатора и вдохновителя, ни больше, ни меньше), на российские устои и продолжение холодной войны против России.

Есть и такие, кто искренне верит, что это бесовские штучки в прямом смысле слова.

А сторонники девушек (читай, противники властей и РПЦ) продолжают говорить о кровожадности властей, жестокости российского правосудия и твердолобости РПЦ.

И по-своему все правы. И ровным счетом ничего не решилось. Но Pussy Riot сделали свое дело, хотели они того или нет.

Я буду далеко не первым, кто приведет это сравнение, но шумиха вокруг Pussy Riot до боли напоминает историю с карикатурами на пророка Мухаммеда и антиисламским фильмом, ставшими поводом для бурных возмущений в исламском мире.

Тот, кто хочет обидеться, всегда найдет повод. Ну кто бы узнал об эти карикатурах, напечатанных в крошечном журнале крошечной страны или давно снятом низкобюджетном и низкокачественном фильме, но ведь узнали, рассказали, и пошло-поехало.

То же самое и с Pussy Riot. Выпроводили бы из храма, поругали, выписали штраф без всякой шумихи. Потому что сила — в том, чтобы уметь проигнорировать, простить, наконец — просто не заметить. Быть выше этого. Уж во всяком случае от церкви этого можно было бы ожидать.

Там ведь тоже вертикаль — дали сверху команду, и не было бы шума. Но не дали. Решили то ли за власть заступиться (она ведь, бедняжка, так беззащитна), то ли в самом деле обиделись.

А это — признак слабости и неуверенности в себе. Теперь буря в российском обществе не уляжется еще долго. А во всем мире, ну, или, по крайней мере на Западе, опять заговорили о судебном произволе, узниках совести, религиозной нетерпимости.

Россия хотела бы сделать вид, что международное мнение ей не указ, но не получается, уж слишком много шума и в блогосфере, и в официальных СМИ. Запущенную машину не так легко остановить.

Все это делает девушкам дополнительную рекламу и отчасти гарантирует, что двое из них будут сидеть положенные два года.

Печально? Да. Закономерно? Абсолютно. И при этом совершенно непонятно, кто в этом деле проигравший, а кто — победитель.

Если это и в самом деле была политическая акция, то она удалась не на сто, а на всю тысячу процентов.

Негативный эффект акции обойти стороной тоже невозможно. Чувства верующих в самом деле были задеты, и здесь оправдания девушкам искать не стоит. Но чувства и уголовное законодательство находятся в разных сферах.

Какой же вывод нам осталось сделать? Наверное, каждый останется при своем мнении, но с точки зрения гостя программы, шеф-редактора объединенной компании «Рамблер-Афиша» Юрия Сапрыкина, акция Pussy Riot находится на грани искусства и политики.

И как произведение искусства, призванное вскрывать самые глубокие проблемы в обществе, оно оказалось очень сильным и действенным.

Комментарии

Искусство возвышает. Задача искуства не вскрывать а лечить раны. То что проделали Pussy Riot низкопробное действо как ни крути. Хотя сейчас и дерьмо в банке тоже искусство… Истинные цели акции не известны. Однако методика имеет хороший эффект. Ставка была именно на эффект. Скоро мы увидим последователей. Акции будут более резонансны. 2 года ничто для настоящих революционеров. Сергей Астраплан, Киев Украина

Источник: bbc.co.uk

Добавить комментарий