ЕС-2013: председательство «на троих»

ЕС-2013: председательство «на троих»
Все эти три страны представили на суд членов главного евроклуба континента совместную программу своих действий, но уже на предстоящие 18 месяцев. Документ, по сообщению интернет-портала EurActiv, насчитывает 100 страниц.

— Ирландия возглавила Евросоюз

Все эти три страны представили на суд членов главного евроклуба континента совместную программу своих действий, но уже на предстоящие 18 месяцев. Документ, по сообщению интернет-портала EurActiv, насчитывает 100 страниц.

— Ирландия возглавила Евросоюз

ЕС-2013: председательство «на троих»

Способ коллективного руководства деятельностью Совета ЕС получил в последние годы наименование «тройного председательства», или «председательского трио». Считается, что таким образом в какой-то степени компенсируется дробление председательства на полугодовые, сравнительно короткие, промежутки времени и создается определенная преемственность приоритетов. Другое дело, в какой степени страны-председатели способны влиять на политику своих соседей по континенту и уж тем более на курс движения «большой Европы» в целом.

Согласно существующему порядку основная задача страны-председателя состоит в координации усилий всех 27 правительств и в поиске необходимых компромиссов. Правда, теперь это является также прерогативой постоянного главы Евросовета — Хермана ван Ромпея. Есть у председателя ЕС еще одна функция — представлять интересы Совета в других европейских институтах, в частности в Европарламенте. Однако добиваться понимания и поддержки депутатов еще труднее. Тем не менее, как сообщил европейский интернет-портал EurActiv, приоритеты председательской «тройки» весьма амбициозны.

— Евросоюз начинает новую фазу борьбы с кризисом

Конечно, каким-то «революционным» прорывом программу действий нынешнего «трио» назвать трудно. Оно принимает в наследство все нерешенные проблемы. Среди главных направлений — укрепление экономического и валютного союза, совершенствование инструментов экономического регулирования, согласование долгосрочного бюджета на 2014-2020 годы. В таком же ключе намерена выстраивать свою работу и Ирландия — первый член «тройки». Вряд ли можно оспорить целесообразность хотя бы одного из перечисленных направлений. Вопрос лишь в том, сколь успешно смогут повести Европу по намеченным маршрутам члены «трио».

Любопытный нюанс. Не успела Ирландия принять председательские полномочия от Кипра, как президент этой страны Димитрис Христофиас в своем телеобращении подверг, по словам уже упомянутого интернет-портала EurActiv, уничтожающей критике антикризисную политику Евросоюза. Неслучайно глава фракции социал-демократов в Европарламенте депутат от Австрии Ханнес Свобода (Hannes Swoboda) в интервью Deutschlandfunk вообще высказался за отмену института председательства в ЕС. По его словам, он не представляет себе, что может сделать Ирландия в качестве посредника, скажем, в вопросе о бюджете, поскольку разногласия между отдельными членами ЕС и между Советом и Европарламентом по-прежнему непреодолимы.

В какой-то степени с ним согласен руководитель проектов германского Фонда имени Бертельсмана Корнелиус Охман.

«Мне кажется, что в России, да и в некоторых других странах за пределами ЕС, склонны переоценивать практику „тройного председательства“, — говорит эксперт. — На самом же деле решающим являются регулярные встречи глав государств и правительств. Сейчас мы в Евросоюзе находимся под сильным давлением. С одной стороны, нам надо принимать долгосрочный бюджет на 2014-2020 годы. С другой — Евросоюзу предстоят институциональные реформы. Но все это не входит в компетенцию „тройного председательства“. Поэтому я, в принципе, отодвинул бы систему как одиночного, так и коллективного председательства на задний план».

Правда, заведующий отделом стран и регионов Института Европы Владислав Белов не столь категоричен:

«Какая бы страна ни была, какие бы ни были проблемы с экономикой и с политикой, она — достойный член Евросоюза. И, наверное, в этом и есть демократический посыл этой организации. Каждая из стран берет на себя бремя руководства сложнейшей организацией. Бремя, которое требует определенной высоты, определенного профессионализма. И в этом плане и Ирландия, и Литва, и Греция, будучи далеко не беспроблемными странами, получают возможность посмотреть через национальную призму на наднациональные проблемы».

Не получится ли, как в басне русского поэта Ивана Крылова о Лебеде, Раке и Щуке, решивших везти воз, но тянувших в разные стороны? Впрочем, у нынешнего «трио» есть в запасе еще 18 месяцев.

Источник: rus.ruvr.ru

Добавить комментарий