Уральские рабочие сдержали обещание поддержать Путина

Уральские рабочие сдержали обещание поддержать Путина
Рафаэль СааковБи-би-си, Москва

Менее чем за две недели до президентских выборов более восьмисот рабочих с заводов и фабрик Свердловской области прибыли специальным поездом в Москву для участия в митинге в поддержку кандидата в президенты России Владимира Путина.

15 декабря во время прямой линии с нынешним премьер-министром начальник сборочного цеха тагильского Уралвагонзавода Игорь Холманских заявил о готовности приехать «с мужиками» в Москву, чтобы «отстоять свою стабильность».

Рафаэль СааковБи-би-си, Москва

Менее чем за две недели до президентских выборов более восьмисот рабочих с заводов и фабрик Свердловской области прибыли специальным поездом в Москву для участия в митинге в поддержку кандидата в президенты России Владимира Путина.

15 декабря во время прямой линии с нынешним премьер-министром начальник сборочного цеха тагильского Уралвагонзавода Игорь Холманских заявил о готовности приехать «с мужиками» в Москву, чтобы «отстоять свою стабильность».

Уральские рабочие сдержали обещание поддержать Путина

Телепередача «Разговор с Владимиром Путиным» вышла в эфир спустя 10 дней после первого массового митинга оппозиции на Чистых прудах, посвященного прошедшим парламентским выборам.

На перроне Ярославского вокзала запомнившегося многим своим выступлением Игоря Холманских обнаружить не удалось. Как выяснилось позднее, он прибыл в столицу авиарейсом с представителями Федерации свердловских профсоюзов.

Эта тема обсуждается на форуме bbcrussian.com

«Мы — лучшие люди страны и соль земли, и поэтому страна должна развиваться так, как мы считаем правильным. Благодаря его политике, его работе появилась сначала надежда, а потом и уверенность в завтрашнем дне. Сегодня мы собрались на этот митинг чтобы сказать — мы за Россию, мы за Путина», — заявил уральский активист на митинге в Лужниках, предваряя выход на сцену главы правительства.

Сообщалось, что уральских гостей, на вокзале встретят их московские коллеги, однако у припаркованных автобусов рабочих ждали лишь экскурсоводы, которые должны были сопровождать их до места начала шествия.

«За стабильное завтра»

«Москва — это административный центр, здесь находится правительство России, работает президент», — сообщает гид важную информацию гостям столицы в автобусе, отправлявшемся с площади трех вокзалов.

Рабочий Нижнетагильского металлургического комбината (НТМК) Эдуард Пасонов говорит, что за поездку в Москву платить из своего кармана не пришлось — расходы взяли на себя профсоюзы.

«Был клич, мы сели комитетом, обсудили, „поддержим?“ — „поддержим!“. Конечно, желающих поехать было полгорода, но мест на всех не хватило, — рассказывает Эдуард, — Понятно, что мы идем голосовать не за человека, а за его политику, за единение всей России. Путин стремится сохранить то, что уже есть, и приумножить, поднять чувство самоуважения».

Коллеги Пасонова по комбинату и другими госпредприятиям, которые ехали в одном автобусе, подчеркивают, что в лице кандидата от «Единой России» они поддерживают курс на стабильность.

«Я поехала в Москву, потому что за Путина, за стабильное завтра. Ему нужна поддержка, чтобы он ощущал, что за ним стоит народ. Мы видели его работу, когда он был два срока президентом. Я не считаю, что третий срок — это чересчур», — говорит работник НТМК Лариса Архипова.

При этом некоторые подчеркивали, что «далеки от политики», но приехали целенаправленно на митинг и экскурсии по столице их мало интересуют, потому что большинство из них в Москве не в первый раз.

«Я хочу жить в стране, где есть такой правитель, как Владимир Путин. Он мне нравится своей харизматичностью, всем комплексом мер, которые он проводит. Путин — величайший администратор. Однако я считаю, что он нуждается в нашей поддержке», — считает Тимур Ахимжанов с Белоярской фабрики асбокартонных изделий.

Экскурсия на завод

Его коллега Игорь не сомневается в победе Владимира Путина, но при этом поддерживает требования оппозиции в проведении честных выборов.

«Путин — достойный кандидат, сильная личность, имеющая авторитет на международной арене. Я нормально отношусь и к тем, кто выходит на улицы с другими требованиями, солидарен с теми, кто выступает за честные выборы, поскольку борьба с коррупцией в стране должна вестись обязательно», — убежден рабочий из Екатеринбурга.

«Там, откуда я приехал, протестных выступлений нет. В Москве люди строят политическую карьеру, кричат о честных выборах. Если бы это было в каждом городе, в каждой деревне, это было бы серьезно», — говорит человек, пожелавший остаться инкогнито, для которого «поддержать Путина — дело чести».

В качестве выхода он предлагает привезти протестующих на экскурсию в одно из предприятий Свердловской области, после чего «их мнение может поменяться».

Другой уральский активист призывает «быть пожестче» с оппозицией, поскольку ее представители «не отвечают за свои действия».

«Если бы москвичи нормально поддерживали, мы бы никогда сюда не поехали. Надо из регионов поддерживать. Протестские настроения поддерживают друзья Америки, а почему мы должны считаться с Америкой?», — вопрошает Сергей из муниципального образования Свердловской области.

По его словам, местные жители практически не почувствовали на себе влияния финансового кризиса, включая утрату рабочих мест.

«Сейчас много инвестиций, вложений, строятся и открываются новые заводы. Дети учатся в институтах, мы худо-бедно покупаем машины, пускай и не очень дорогие. Порядок на улицах появился», — перечисляет Сергей.

Деньги на оборонку

Валерий, представляющий Серовский завод ферросплавов, говорит, что не видит никакой угрозы национальной безопасности России, но при этом считает, что «обороноспособность страны надо укреплять в любом случае».

Ежегодно в Нижнем Тагиле проходит выставка российских вооружений. К примеру, Уралвагонзавод производит не только железнодорожные вагоны, но и танки, которые, по словам военного аналитика Александра Гольца, упорно не хочет покупать министерство обороны.

Именно зависимостью рабочих от гособоронзаказа объясняет Гольц их готовность ехать в Москву и поддерживать власть имущих.

Большинство опрошенных в автобусе с уральскими рабочими заявили, что если бы на выборах баллотировался нынешний президент Дмитрий Медведев, то они бы проголосовали и за него, потому что «Медведев с Путиным — одно целое».

Областная федерация профсоюзов утверждает, что организация поездки стоила около 1,2 млн рублей. В полночь агитационный поезд, состоящий из 18 вагонов, отправится обратно в Екатеринбург.

Пребывание рабочих из Свердловской области в столице, которое было организовано, по словам одного из руководителей группы, в качестве «поощрения» за хорошую работу, ограничилось одним днем.

Источник: bbc.co.uk

Добавить комментарий