История развития авторской песни

История развития авторской песниАвторская песня, или бардовская музыка – жанр, который возник в середине ХХ века.Авторская песня, или бардовская музыка – жанр, который возник в середине ХХ века. А к 1960г. развился из художественной самодеятельности, стал независим от политической обстановки и достиг любви народа. Основополагающими в этом жанре являются поэтические тексты авторов.
Предшественником авторской песни считают А.Вертинского.

История развития авторской песни

Изначально в основе жанра лежали песни студентов и туристов. Широкому кругу слушателей бардовская музыка стала доступна около 1931г., когда появились первые магнитофоны, из которых полилась лирическая музыка Б.Окуджавы и Н.Матвеевой. Позже, в 1970г. классикой стали песни В.Высоцкого, А.Галича и других поэтов-песенников.

В своем развитии авторская песня было прошла несколько ступеней. Первая была романтической. Ее основоположником и лидеров стал Б.Окуджава. Преимущественно пелись песни о дружбе, странствиях, о любви. Публично исполнялись песни в это время очень мало, в основном в походах, на турслетах, которые позднее стали фестивалями авторких песен. На этой ступени власти не обращали внимания на бардовскую музыку.

На вторую ступень авторкие песни перешли с середины 1960г. Они наполнились критикой политического строя, сатирическими строками о жизни в те времена. Важное место стали занимать песни на тему войны. Пели о страданиях людей, о несправедливости и лицемерии со стороны властей, чем навлекли гонения со стороны последних.
И только после 1990г. авторские песни стали спокойнее, добрее и, как жанр, перешли в тихое русло и плывут по течению времени.

Добавить комментарий