Барды с Запада

Барды с ЗападаУ нас принято считать, что бардовская музыка как движение зародилась в Советском Союзе. На самом деле, это далеко не верно.Барды с ЗападаУ нас принято считать, что бардовская музыка как движение зародилась в Советском Союзе. На самом деле, это далеко не верно. Так же, как сексуальная революция, джинсы и кока-кола, авторская песня пришла к нам с Запада. Изначально эти тексты представляли собой политический протест против системы, и зародилось ещё в междувоенный период.

С ростом числа представителей различных политических меньшинств на Западе, набирала свою популярность и бардовская песня. Она служила тогда своеобразным маяком, собиравшим в полузаброшенных подвалах первых своих поклонников, активизирую политически пассивных и направляя активных. Появление и развитие звукозописывающего оборудования в значительной мере поспособствовало распространению авторской песни. Аудионосители передавались из рук в руки, и голоса бардов медленно но верно расползались по стране.

Во многих государствах на Западе исполнение этого рода песен было запрещено, что только способствовало росту её популярности в нонконформистски настроенных кругах населения. Впервые своё официальное признание в качестве вида искусства авторская песня получила на Кубе – недаром она сыскала себе славу острова свободы.

Добавить комментарий