Зарождение авторской песни

Зарождение авторской песниАвторская песня как песенный жанр оформилась в середине двадцатого века. Ее характерными особенностями являются живое гитарное сопровождение, главенствующая роль текста, объединение в одном лице автора текста, музыки и исполнителя.Зарождение авторской песниАвторская песня как песенный жанр оформилась в середине двадцатого века. Ее характерными особенностями являются живое гитарное сопровождение, главенствующая роль текста, объединение в одном лице автора текста, музыки и исполнителя.

Бардовской песне предшествовали городской романс, песенные миниатюры А.Вертинского. Изначально основу авторской песни составляли студенческие и туристские песни, исполнявшиеся у костра. Они отличались от официально принятых композиций преобладанием личностной доминанты. Отдельные примеры песен этого жанра появились еще в 30-х годах прошлого века (П.Коган, Г.Лепский, М.Анчаров). Что касается туристской песни, то ее основателем считается Н.Власов.

На первых порах своего существования авторские песни мало отличались от официальных, особенно своей мелодией, зачастую позаимствованной у произведений, которые транслировались по радио и телевидению. При этом сами же авторы являлись и исполнителями своих композиций.

Это был самый первый, романтический этап в становлении бардовской песни и продолжался он до середины 60-х годов двадцатого века. Его лидером негласно стал Б.Окуджава. Советская власть была достаточно лояльна по отношению к данному песенному жанру. И только в конце 60-х годов ситуация изменилась.

Добавить комментарий