Фестиваль «Зеркало»: публике покажут архив Тарковского

Фестиваль «Зеркало»: публике покажут архив Тарковского
В Плёсе — самом маленьком городе Золотого кольца — открывается 7-й кинофестиваль «Зеркало», названный в честь фильма Андрея Тарковского и посвященный великому режиссеру, уроженцу Ивановской области. Главным событием станет презентация архива Тарковского, который был выкуплен на аукционе в Лондоне и возращен на родину мастера.

В Плёсе — самом маленьком городе Золотого кольца — открывается 7-й кинофестиваль «Зеркало», названный в честь фильма Андрея Тарковского и посвященный великому режиссеру, уроженцу Ивановской области. Главным событием станет презентация архива Тарковского, который был выкуплен на аукционе в Лондоне и возращен на родину мастера.

Фестиваль «Зеркало»: публике покажут архив Тарковского

«Уважаемый Леонид Ильич! Надеясь на вашу искреннюю заботу о судьбах российского кино, я решил обратиться к вам с просьбой…», — это письмо Леониду Брежневу в конце 60-х написал режиссер Андрей Тарковский, в отчаянии от того, что его фильм «Андрей Рублев» не выпускают в советский прокат. Впрочем, на просьбу помочь генсек не ответил. Письмо поместили на афишу Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского «Зеркало», который открывается в Ивановской области. Тем самым дают понять: главным событием смотра станет первая презентация для широкой публики архива Тарковского, который выкупили в конце прошлого года на аукционе а Лондоне. Уникальное собрание документов, писем, дневников, аудиозаписей и сценариев мастера.

Фестиваль проходит в7-й раз и уже окончательно обосновался на Волге — в Плёсе. Прославленный в пейзажах Исаака Левитана, самый маленький город Золотого кольца готовится в эти дни принять в три раза больше гостей, чем его население. 7000 человек как минимум — из Ивановской, Костромской, Ярославской областей и Москвы. Для города, где нет промышленных предприятий, который живет туризмом, — удачное время. Все гостиницы заполнены, частные дома сданы внаем.

Надежда приехала из Сызрани. В Плёсе отдыхает уже несколько дней. Про то, что здесь фестиваль, говорит, что не знала. Увидев афиши, обрадовалась. «Я люблю очень Тарковского, и если свободное посещение, с удовольствием бы пришли и посмотрели», — говорит она.

Посещение — совершенно свободное, в кинотеатре под открытым небом, который собирают на плавучей пристани. Каждый вечер жителей Плеса и гостей города ждут здесь концерты, поэтические вечера и «Вечерняя эйфория» — внеконкурсные фильмы от Андрея Плахова. Известный критик и программный директор «Зеркала» представит на берегу Волги «Долю ангелов» британца Кена Лоуча. Комедия про шотландских молодых гангстеров, которые пытаются украсть коллекционную бутылку виски, в прошлом году получила приз жюри в Каннах. В этом — откроет «Зеркало».

Всего на фестиваль «Зеркало» его президент Павел Лунгин привез 90 картин, включая документальные и анимационные. Их будут показывать не только в Плёсе, но и в Иванове, Шуе, Кинешме и Юрьевце — родине Андрея Тарковского.

10 конкурсных лент в Плёсе будут идти в Дачном театре. На эти сеансы вход по билетам, продавались они только в Иванове. Впрочем, для жителей городка на Волге и сюда вход бесплатный. Все это фильмы, отмеченные на ведущих фестивалях мира. Три взяли призы в Роттердаме — «Яйцо и камень» китаянки Хуанг Джи, «Солдат Жаннет» австрийца Дэниэля Хесла и «Мой пес Киллер» Миры Форнай из Словакии. Немецкая картина «Сияние дня» получила награду в Локарно.

А единственную в конкурсе русскую ленту «Небесные жены луговых мари» Алексея Федорченко в прошлом году показали на Римском фестивале. Все эти режиссеры, как считает Павел Лунгин, Тарковскому не подражают, но творят в его духе.

«Как вы уже успели заметить по атмосфере, которая здесь витает, мы не про пышные торжества, мы про творчество вообще, мы про тот перекресток, на котором киноистеблишмент встретился с артхаусом», — отмечает генеральный продюсер Международного кинофестиваля «Зеркало» Алексей Боков.

И все-таки смотр пройдет пышно. Вдвое удалось увеличить призовой фонд — до 100 тысяч долларов. Половина из этого — награда за лучший фильм.

Вместо красной ковровой дорожки на фестивале «Зеркало» — деревянные мостки с красным канатом. Они поднимаются сюда от самой воды.

Судить конкурсантов в Плёс приедут режиссер Сергей Лозница, на прошлом «Зеркале» он получил Гран-при за фильм «В тумане», а также Марианна Слот — продюсер фильмов Ларса фон Триера. Именно фон Триер собирался купить на «Сотби» архив Тарковского, но представители Ивановской области его обошли, заплатив рекордные два с половиной миллиона долларов. Не только возвращение достояния — это инвестиции в развитие региона. Изучать архив соберутся киноведы из 27 стран — на конференции, которая откроется 12 июня в Иванове.

Завсегдатаев фестиваля «Зеркало» ждет сюрприз. За год здесь возвели Левитановский культурный центр, или «Левитан-холл», как его здесь называют. Именно тут пройдет открытие фестиваля. Зал пригоден для кинопоказов, концертов и конференций. Вмещает 150 человек. Любопытно, что участников смотра вдвое больше, но не все приедут в первый день. Соорудить более вместительное здание не позволяют местные законы: в Плёсе запрещено строить выше второго этажа.

Старинный купеческий город почти не изменился с XIX века. Это и делает его «русским раем» или, как еще говорят, «русской Швейцарией». А с прошлого года он стал еще и «русскими Каннами». Кстати, набережная в Плёсе той же длины, что и Круазетт — три километра.

Источник: vesti.ru

Добавить комментарий