Концерты: The PiL, Telepopmusik

Telepopmusik

14 июня клуб «Зал ожидания» (Санкт-Петербург)

Telepopmusik

14 июня клуб «Зал ожидания» (Санкт-Петербург)

Французская электроника всегда отличалась особенной интеллигентностью. Трио Telepopmusik не исключение. Они никогда не демонстрировали большой работоспособности, предпочитая творить с чувст­вом и толком. И с тем и с другим умудряясь попасть в самую точку: чувственности их треков можно только позавидовать, с балансом между коммерцией и независимостью тоже все в порядке. После выхода дебютного альбома группа хоть и попала во все немыслимые чарты, добившись расположения дочери Ридли Скотта Джордан (она сняла для Telepopmusik два чудесных клипа — лаундж-манифест на песню Breathe и зарисовку на тему городского изоляционизма Love Can Damage Your Health), но не потеряла своей свежести.

Толку от двух полноформатных альбомов, созданных за более чем десятилетнюю историю существования коллектива, получилось, возможно, больше, чем было бы от дюжины одинаково похожих пластинок. В 2002 году вышел Genetic World с упомянутой Breathe, которая как следует обосновалась на MTV. Сама же группа отправилась в гастрольный тур с Pet Shop Boys. А в 2005-м появилась не менее успешная Angel Milk.

В последующие годы участ­ники коллектива — Фабрис Дюмон, лидер группы Autour de Lucie, Стефан Эри, известный как 2Square, и Кристоф Этье, он же DJ Antipop, все больше выпускали синглы, привлекая различных музыкантов. А после Ghost Girl, вышедшего в 2009 году, обзавелись детьми и завели совсем другие пластинки, собирая роялти с более чем 500 тыс. проданных по всему миру альбомов.

Однако недавно 2Square и Antipop снова заперлись в студии, в результате чего уже в июне появится новый EP. Он, как рассказал в одном из интервью Кристоф Этье, будет поживее предыдущих записей, с меньшим количеством струнных в аранжировках и с новым голосом, хотя споют и старички. В России музыканты собираются начать именно с новых треков.

Виктория Алейникова

Public Image Ltd

19 июня «Известия Холл»

This is PiiiiiL! — доносится из колонок знакомое подвывание. В прошлом году Public Image Ltd выпустили новый альбом, который так и называется — This is PiL, и Джон Лайдон с новым ражем подхлестывает общественное мнение. Кому-то он больше известен под кликухой Джонни Роттен и в роли солиста главной панк-группы всех времен и народов Sex Pistols. Тогда он тоже успел надавать оплеух, звон которых раздается до сих пор. По­следним пинком бодрому коллективу стал его уход — Лайдон, отчаянно не желая «продаваться», свалил на самом коммерче­ском пике.

Считается, что Public Image Ltd, организованные им через считаные месяцы, стали первой группой, катапультировавшей постпанк в массы. Вместо бодрой риффовки — полосующие как осколок стекла гитары Кейта Левена, вместо рок-жира — музыка, завязывающая нервы в узлы, дабовое бумканье Джа Воббла и истошные песнопения Лайдона. Альбомы Public Image: First Issue, Metal Box и The Flowers of Romance так и торчат привлекательными пугалами. Групп, которых можно было бы сравнить с PiL, так, пожалуй, и не появилось, разве что наши «Звуки Му» и англичане The Fall. Но в первом случае речь все-таки шла о русских народных алкогаллюцинациях, а во втором сравним скорее объем яда на количество строчек.

С 90-х Лайдон со товарищи надолго затихли. За прошедшие 20 лет Sex Pistols успели дважды реанимироваться ради презренного металла, а становящийся все более желчным дядя Джон засветился в телешоу и рекламе сливочного масла. За рекламу ту, пусть и довольно глумливую, он, конечно, огреб сполна. Но нет худа без добра — заработки тратились с умом: на запись нового альбома PiL, наконец отпинавшихся от юридических разбирательств с лейблом Virgin. This is PiL обнаружил, что у Лайдона порох из карманов по-прежнему так и сыплется. А группа, собран­ная заново из старых и новых участников, пусть и не режет по живому, как раньше, но удивляет давно не слыханной мощью. PiL уже заезжали в Эстонию в 1988-м, выступив на фестивале Rock Summer в Таллине. Видели и мы Sex Pistols с Роттеном, вовсю развлекающим себя ролью горохового шута за мзду. В этот раз все опять по-настоящему. Общественное мнение потряхивает брылами — Джону Лайдону здесь и сейчас самое место.

Источник: rbcdaily.ru

Добавить комментарий