Тамбовский диакон: РПЦ зашла слишком далеко

Тамбовский диакон: РПЦ зашла слишком далеко
Диакон Тамбовской епархии Сергий (в миру — Сергей Баранов) опубликовал на своей странице в сети Facebook открытое письмо патриарху Кириллу с просьбой снять с него духовный сан в знак протеста против приговора по делу Pussy Riot, а также объявил о «полном и безусловном разрыве отношений с Русской православной церковью Московского патриархата».

Диакон Тамбовской епархии Сергий (в миру — Сергей Баранов) опубликовал на своей странице в сети Facebook открытое письмо патриарху Кириллу с просьбой снять с него духовный сан в знак протеста против приговора по делу Pussy Riot, а также объявил о «полном и безусловном разрыве отношений с Русской православной церковью Московского патриархата».

Тамбовский диакон: РПЦ зашла слишком далеко

Священнослужитель уверен, что приговор участницам панк-группы Pussy Riot не соразмерен тому, что они совершили, а сами подсудимые вскрыли «многочисленные язвы и болячки» Русской православной церкви.

По его мнению, Московский патриархат явился инициатором возбуждения уголовного дела и развития последующих событий, а суд показал, что «любого человека могут посадить за все, что угодно, мотивируя принятое решение чем угодно и как угодно».

Он также заявил, что приговор Хамовнического суда Москвы по делу Pussy Riot базируется на решении церковного суда. Представитель РПЦ назвал эти слова «бредом» и выразил сожаление, что диакон решил отказаться от сана.

Позднее Тамбовская епархия РПЦ опубликовала на своем сайте документ, в котором обвинила Баранова в пьянстве и «разгульном поведении». По данным епархии, диакона запрещали в священнослужении в 1999 году за недостойное поведение. В 2003 году запрет на служение был снят, однако тем же решением Баранов был «почислен за штат Тамбовской епархии».

В интервью Би-би-си диакон отверг выводы епархии и заявил, что против него ведется информационная война. По его словам, он подготовил всю необходимую «документацию с опровержением» и намерен во вторник обнародовать ее.

Мотивы своего решения отказаться от сана Сергей Баранов объяснил в интервью ведущему программы «Вам слово» Русской службы Би-би-си Михаилу Денисову.

Сергей Баранов: Это решение не было спонтанным. Дело в том, что я давно обращал внимание, что идет сращивание церкви и государства. Все эти нюансы, которые были и с неприятностями Патриарха — это еще можно было понять, происки врагов или еще что-то, но здесь был показательный процесс. И ни для кого не секрет, что Московский патриархат по сути явился инициатором возбуждения уголовного дела.

Внимательно отслеживая сам судебный процесс и приговор, я для себя решил жить в согласии со своей совестью и сделать свой выбор, потому что считаю, что решение суда не принесло пользы, а лишь вносит раскол во внутреннее единство церкви и разбивает верующих на два фронта, как я говорил в открытом письме. Есть те православные, которые простили и молятся даже за девочек-узниц, и те, которые называют их кощуницами и посылают проклятия.

Можно было бы избежать и сохранить мир и единство церкви, если бы на масленичной неделе, когда это произошло, простить их. Во что это вылилось — вы все видите сами. Просто позорный процесс и позорный приговор. В знак протеста против этого я и принял такое решение.

Би-би-си: Вы следите за реакцией, которую вызвал ваш поступок? Что вы можете о ней сказать? Читаете ли вы комментарии, которые оставляют к вашему письму на Facebook и в других местах?

С. Б. : Да, конечно, я отслеживаю. Комментарии различные — от пожелания здоровья до проклятий. Это ожидаемая реакция. Это первая волна. Вторая волна последует от самой церкви. Будут и поиски компромата, выльется столько грязи и обвинений во всех смертных грехах — это я предполагал. Но я хочу жить в согласии со своей совестью. Я принял свое решение, я своих решений не меняю. Церковь так далеко зашла, что я разрываю с ней отношения.

Би-би-си: Как должна происходить процедура лишения сана, это какая-то официальная церемония? Что вы собираетесь делать делать дальше? Переходить в другую конфессию?

С. Б. : В какую-либо иную конфессию я переходить не собираюсь. Сама процедура, конечно, очень сложная, она находится сугубо в компетенции святейшего Патриарха Московского и всея Руси, этот вопрос рассматривается только Патриархом.

Я понимаю, что им будет тяжело принять это решение. Когда лишают сана за грубейшее нарушение, за ересь, а когда выступление идет в протест чего-либо… Если они решат, получается, они поддерживают мою позицию. Конечно, это тяжелая ситуация. Я думаю, что как-то этот вопрос разрешится.

Дальше пребывать в Русской православной церкви в том состоянии, в котором она сейчас находится… С теми язвами, а тем более с такими нарывами, которые сейчас вскрылись — нужно что-то проводить, что-то нужно изменять. Прежде всего, в самом институте.

Би-би-си: Вы говорите, что нужно что-то делать. Есть ли у вас какое-то решение, рецепт или совет, который вы могли бы дать прихожанам или другим клирикам Русской православной церкви, которые хотят сохранить приверженность православию, но тоже не во всем соглашаются с политикой и позицией РПЦ?

С. Б. : Я хотел бы призвать всех верующих не следовать моему примеру ни в коем случае, сохранять веру, бороться с неправдой, бороться с несправедливостью, и, по крайней мере, иногда говорить. Сначала вполголоса, потом во весь голос, но говорить об этом — только так церковь может излечиться. Но не молчать и ни в коем случае не выходить из церкви, из лона Русской православной церкви. Не изменять веру, а продолжать молиться, усилить свои молитвы.

Би-би-си: Вам приходилось обсуждать это с кем-то из других священников. Есть ли еще священнослужители в лоне церкви, которые смотрят с таким же скептицизмом, как и вы?

С. Б. : Конечно же есть. Есть и так называемые несогласные, но это несогласие проявляется на кухне, в кругу семьи. Потому что понимают, что, естественно, сам поступок никто не оправдывает. Сам поступок группы Pussy Riot является недопустимым с духовно-нравственной точки зрения. Но то, во что превратился процесс — это еще более недопустимо с моей точки зрения.

Источник: bbc.co.uk

Добавить комментарий