Ритмы времени. Россия — Германия 2012 («Русское поле», Германия)

Ритмы времени. Россия — Германия 2012 (
Праздник молодежного творчества в Дюссельдорфе

Первого мая в рамках Года России в Германии и Года Германии в России в Дюссельдорфе прошел Международный музыкальный фестиваль-конкурс детского и молодежного творчества «Ритмы времени. Россия — Германия 2012», сообщает портал «Русское поле».

Праздник молодежного творчества в Дюссельдорфе

Первого мая в рамках Года России в Германии и Года Германии в России в Дюссельдорфе прошел Международный музыкальный фестиваль-конкурс детского и молодежного творчества «Ритмы времени. Россия — Германия 2012», сообщает портал «Русское поле».

Ритмы времени. Россия — Германия 2012 (

Юные российские звезды поразили зрителей ослепительным фейерверком таланта и исполнительского мастерства. Блестящие номера, выразительная хореография и эмоциональный накал выступлений всех 150 юных участников завоевали и покорили сердца зрителей-дюссельдорфцев, пишет издание.

Зал и коридоры гимназии имени Аннетт фон Дросте-Хюльсхофф, в стенах которой проходил фестиваль, превратились в настоящую феерию — калейдоскоп красочных сценических костюмов, улыбок, сияющих глаз.

Поразительной была неисчерпаемая энергия юных исполнителей — они «зажигали» зрителей, излучали радость и веселье, отмечает портал.

Чтобы выступить здесь, участникам, собравшимся из самых разных городов России, пришлось проделать дальний путь. А специальные гости фестиваля прибыли из Италии. Местным был лишь оркестр — собственный коллектив гимназии имени Аннетт фон Дросте-Хюльсхофф.

Все выступили отменно, а особенно запомнились зрителям «Парни сабЛожки» — ансамбль ложкарей с Урала: публика с восторгом внимала современным хитам Леди Гага «Alejandro» и «Bad Romance», исполненным на экзотических русских деревянных ложках, да еще вкупе с элементами акробатики и жонглированием, пишет издание.

Молодой танцор из итальянского коллектива «Orizona Danza» вызвал в зале восхищение своим шпагатом в прыжке. Остальные коллективы также показали просто потрясающие музыкальные и танцевальные навыки.

Многим участникам ведущий программы Игорь Сигов посвятил небольшие рассказы об их творчестве, которые еще более сблизили артистов с полюбившей их публикой, сообщает портал.

Заслуга в том, что германский зритель увидел эти уникальные таланты из России, отмечает издание, принадлежит организаторам фестиваля: Русскому обществу земли Северный Рейн — Вестфалия (руководитель Яна Звягина), Продюсерскому центру «Планета Питер» (руководитель Анастасия Сафронова), а также гимназии имени Аннетт фон Дросте-Хюльсхофф и ее директору г-же Бриджит Винке. Благодаря их сотрудничеству стало возможным пригласить столько юных талантов из России в Дюссельдорф.

Успех фестиваля «Ритмы времени. Россия — Германия 2012» в Дюссельдорфе был бы невозможен без поддержки местных властей и российского Генерального консульства в Бонне.

Красочный и масштабный праздник юных талантов прошел под патронатом обер-бургомистра Дюссельдорфа Дирка Эльберса и Генерального консула Российской Федерации в Бонне Евгения Шмагина, которым организаторы, участники и зрители выражают особую благодарность, сообщает портал «Русское поле».

В «Клубе 50+» уже более 300 человек

Русская речь на улицах Лондона уже давно никого не удивляет: столица Британии стала центром притяжения наших соотечественников из всех стран бывшего СССР, пишет газета «Англия».

Если раньше сюда ехали в основном молодые, пытающиеся построить тут свою жизнь заново, то в последние годы, отмечает издание, в Англию все чаще стали приезжать люди в возрасте, которым переезд и адаптация даются сложнее, чем их детям и внукам.

Для того, чтобы помочь пожилым иммигрантам найти себя в новой стране, был создан «Клуб 50+». Его первое собрание прошло в восточном Лондоне в декабре. «Клуб 50+» был очень рад принять первых 10 участников, а уже на следующий день, рассказывает газета, телефон буквально разрывался от звонков — желающих присоединиться оказалось очень много.

Клуб начал расти очень быстро, и уже в январе 2012 численность участников «Клуба 50+» увеличилась в 4 раза. Стали проходить встречи, на которых участники общались, делились информацией о том, как найти работу, как получить медицинскую страховку, где нужно зарегистрироваться при переезде в Лондон и т.д.

У членов клуба нашлось много общих интересов. Общей темой, объединяющей каждого, пшет издание, стали путешествия. У участников горели глаза, когда кто-то начинал рассказывать об интересных местах в Великобритании, в которых многие из участников не бывали.

В конце января «Клуб 50+» организовал первый выезд участников за пределы Лондона. Первым в списке был Оксфорд — туда отправились 53 человека. Все экскурсии по городу проходили с русскоговорящими гидами. А в марте состоялась поездка в Стоунхендж и Бат, к которой уже присоединились 159 человек: «Клуб 50+» отправился на экскурсию уже на трех автобусах!

Слух о клубе разошелся очень быстро, и он начал расти и развиваться самостоятельно. Во главе с идейным организатором Анной стояли координаторы проекта Василий, Ванда и Наталья. Вся ответственность по работе и организации была приняты на себя волонтерами. Без их помощи, пишет газета, клуб не смог бы развиваться такими темпами.

В апреле 2012 года численность участников клуба превысила 300 человек, и каждый из них нашел себе занятие по душе. Появились группы по спорту, кулинарии, здоровому питанию, шахматам и др. Позже появилось и постоянное место встреч — им стала просторная, вместительная и открытая только для участников «Клуба 50+» кофейня Costa, в которой клуб планирует остаться надолго.

Теперь каждую субботу с 12.00 до 14.00 члены «Клуба 50+» встречаются все вместе за чашечкой ароматного кофе в кофейне Costa на станции St Paul’s и рады появлению новых участников. После 14.00 пришедшие обычно разделяются по интересам: кто-то ходит по музеям, по выставкам, кто-то планирует занятия групп, ну а кто-то просто гуляет по Лондону, сообщает издание.

Все участники клуба с нетерпением ждали 9 мая, этого великого дня, чтобы почтить память и доблесть ветеранов, принесших эту победу. 9 мая в 10.45 в Лондоне, в парке у Имперского военного музея (станция метро Lambeth North), была запланирована церемония возложения венков к памятнику советским гражданам, погибшим в годы Второй мировой войны. По окончании церемонии в парке проходили народные гуляния.

В 14.00 все участники «Клуба 50+» были приглашены на бесплатный обед в бар The Grand Union, находящийся в трех минутах ходьбы от места проведения церемонии (желающие записывались заранее). Тех же, кто не мог присоединиться в течение этого дня, приглашали на бесплатный совместный концерт Ансамбля им. Александрова и Оркестра королевской артиллерии в центре Hay’s Galleria (станция метро London Bridge) в 18.30.

В будущем «Клуб 50+» планирует чаще проводить совместные пикники на свежем воздухе. Также, сообщает издание, у него есть планы проводить занятия йогой по воскресеньям, компьютерные курсы и курсы английского языка.

Членство в клубе бесплатное, стать его участником может каждый человек старше 50, заполнивший анкету участника на сайте клуба или в кофейню Costa, Cheapside, EC2V 6AU, информирует газета «Англия».

День Победы отметили соотечественники в Бельгии

Торжественная церемония возложения венков и цветов к могилам советских партизан и военнопленных, погибших и захороненных в Бельгии, состоялась на центральном брюссельском кладбище в Эвере по случаю 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, сообщает портал Бельгийской федерации русскоязычных организаций.

По информации издания, в церемонии участвовали посол России в Бельгии Александр Романов, постоянный представитель РФ при Евросоюзе и Евратоме Владимир Чижов, и.о. постоянного представителя РФ при НАТО Николай Корчунов, атташе по вопросам обороны при посольстве РФ в Бельгии контр-адмирал Александр Божинский, и.о. главного военного представителя РФ при НАТО генерал-майор Александр Буров, а также послы и дипломаты стран СНГ, государств — участников антигитлеровской коалиции, стран Центральной и Восточной Европы, представители Генштаба министерства обороны Бельгии и мэрии Брюсселя.

Венки и цветы возложили также представители Русской православной церкви, руководители организаций ветеранов бельгийского Сопротивлении и организаций российских соотечественников, работники российских загранучреждений, учащиеся школы при посольстве России в Бельгии.

Памятные церемонии с участием российских дипломатов и офицеров состоялись еще на 43 расположенных на территории Бельгии кладбищах.

В память о погибших в Бельгии советских воинах духовенство епархии Русской православной церкви совершило панихиды в храмах и на военных кладбищах. Поминальные богослужения состоялись в Брюсселе, Льеже, Намюре, Монсе, Генке, Берингене и других городах, сообщает портал.

В Бельгии похоронено около 350 советских граждан, в основном это военнопленные или граждане СССР, которые во время войны были вывезены для работы в угольных шахтах Валлонии. Многие из них бежали из плена и присоединялись к отрядам бельгийского Сопротивления, сообщает портал Бельгийской федерации русскоязычных организаций.

Источник: rus.ruvr.ru

Добавить комментарий