Майкл Фассбендер и Ридли Скотт выберут победителя конкурса YouTube

Лого «Окно в Европу»

Лого «Окно в Европу»

Открывать Выборгский фестиваль будет историко-фантастическая картина Андрея Прошкина «Орда». Фильм участвовал в конкурсе ММКФ и был отмечен там двумя наградами — за «Лучшую женскую роль» (Роза Хайруллина) и за «Лучшую режиссуру». В «Орде» сыграли блестящие российские актёры, которых редко можно увидеть в одном фильме — Максим Суханов, Александр Яценко, Андрей Панин. Фильмом закрытия также станет лёгкая романтическая комедия-альманах Резо Гигинеишвили «Любовь с акцентом». Обе картины собираются в широкий прокат осенью этого года.

Кадр из фильма Виталия Мельникова «Поклонница»

В конкурсе игрового кино участвуют 10 фильмов, а его председателем стал знаменитый режиссёр Роман Балаян («Полёты во сне и наяву», «Ночь светла», «Райские птицы»). Кроме него в жюри вошли режиссёр Оксана Бычкова, актёр Сергей Пускепалис, актриса Ксения Раппопорт и главный редактор «Кинопоиска» — Михаил Клочков. Президент фестиваля «Окно в Европу» — Армен Медведев — признался, что организаторы Выборгского смотра испытывали острую нехватку в хорошем отечественном продукте, но это общая проблема всех фестивалей. Пока из конкурсных фильмов можно выделить новую работу Михаила Брашинского «Шопинг-тур» — на этот раз режиссёр драмы «Гололёд» (2002) увлёкся стилистикой фильмов про зомби.

Фильм Андрея Прошкина «Орда» уже сейчас можно назвать одним из самых обсуждаемых российских релизов этой осени:

Отмечают также картину Виталия Мельникова «Поклонница» и игровую работу Георгия Параджанова «Все ушли». Генеральный продюсер фестиваля «Окно в Европу», генеральный директор компании «Парадиз», Геворг Нерсисян заявил, что почти все представленные на смотре картины могут сработать в прокате, а две-три из них могут рассчитывать даже на широкий прокат.

В Выборге покажут «В тумане» Сергея Лозницы (участник Каннской программы), «За Маркса» Светланы Басковой (участник конкурса «Кинотавра»), «Я буду рядом» Павла Руминова, главного призёра «Кинотавра».

Кадр из фильма Михаила Брашинского «Шопинг-тур»

Что касается неигрового кино, то здесь в конкурсе 32 фильма, многие из которых сделаны для телевидения. Жюри неигрового конкурса возглавит писатель Юрий Поляков, а анимационного («Окно в Европу» — один из немногих российский фестивалей, который включает в себя призовую программу анимации) — Олег Ужинов, создатель мультсериала «Маша и медведь». Организаторы фестиваля также сообщили, что теперь у анимационной и документальной программы появится новый, более удобный зал.

В этот раз на фестивале будут отмечать свои юбилеи фильмы «Сны» (1993) Александра Бородянского и Карена Шахназарова и «Макаров» (1993) Владимира Хотиненко, ставшие первыми лауреатами «Окна в Европу». Темы круглых столов будут названы позднее, кроме того, на фестивале организован пресс-клуб «Подоконник».

Фестиваль пройдёт в Выборге с 12-19 августа.

Конкурс игрового кино «Осенние премьеры»:

«6» (реж. Тимур Шин)

«Всё просто» (реж. Соня Карпунина)

«Все ушли» (реж. Георгий Параджанов)

«Доктор» (реж. Владимир Панков)

«Поклонница» (реж. Виталий Мельников)

«Пять звёзд» (реж. Вячеслав Яковлев)

«Разговор» (реж. Сергей Комаров)

«Соловей-разбойник» (реж. Егор Баранов)

«Шопинг-тур» (реж. Михаил Брашинский)

«Энтропия» (реж. Мария Саакян)

Источник: filmpro.ru

Добавить комментарий